ЦСКА «Автодору»: не в моём доме!

4 января ПБК ЦСКА в домашнем матче регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2021/2022 уверенно обыграл саратовский «Автодор» со счётом 92:65. И теперь во главе турнирной таблицы наряду с «Автодором» находятся сами «армейцы» и казанский УНИКС.

ПБК ЦСКА. Болельщики

У ЦСКА концовка прошлого года была напряжённой: Мадрид – Москва – Пирей. Причём после поражения от «Реала» «армейцы» не без труда 26 декабря взяли верх над красноярским «Енисеем» 97:88. А вот матч с «Олимпиакосом», к сожалению, был перенесён из-за эпидемии коронавируса в греческом клубе.

Ну а «Автодор» и вовсе с 20 декабря, когда подопечные Эмиля Райковича одолели на выезде «Зенит», игровой практики не имел. При этом нужно подчеркнуть, что в девяти матчах Единой Лиги ВТБ волжане одержали восемь побед, а в семи поединках Кубка ФИБА-Европа ими выиграно шесть матчей. Среди поверженных дважды была испанская «Сарагоса», а один раз итальянская «Реджо-Эмилия». В общем, саратовцы проводят отличный сезон. Это можно уже сейчас констатировать. За счёт кого? Конечно, в первую очередь благодаря многочисленным легионерам. Кенни Чери, Грэнт Джерретт, Ди Джей Фандерберк, Джэрон Джонсон (все – США), Желько Шакич (Хорватия), Филипп Скрабб (Канада) – из них Райкович создал очень крепкую команду. Конечно, до баскетбольного бума середины девяностых годов прошлого века ещё пока далеко, но тенденция не может не радовать. Правда, вот плохо, что россияне играют в этих победах второстепенные роли. Но всё же есть молодые Антон Квитковских, который прекрасно сыграл как раз против «Зенита», набрав 12 очков и Александр Петенев. И, конечно же, опытные Павел Сергеев и Евгений Колесников.

Очередная игра ЦСКА в Крылатском вновь собрала солидную аудиторию – около двух тысяч зрителей. И атмосфера на арене опять была очень уютной и по баскетбольному яркой. Этому способствовал и приезд солидного гостевого десанта. И это здорово, что, несмотря на всяческие ограничения люди всё равно не оставляют свои команды без поддержки.

ЦСКА провёл эту встречу на одном дыхании и на высоком уровне. Было заметно, что подопечные Итудиса попросту быстрее и по-спортивному наглее.

Уже в первой четверти точные попадания Лундберга, Шенгелия и Фогтманна показали всю серьёзность намерений столичной команды. Конечно, Джерретт и Скрабб пытались оставить свою команду на плаву, но даже тайм-ауты Райковича толку не давали. 23:17 —  в пользу ЦСКА было ещё не самым страшным для саратовцев после первых десяти минут.

ПБК ЦСКА. Торнике Шенгелия

А во втором периоде преимущество красно-синих доходило до 19 очков. И это притом, что Сергеев в начале этого отрезка сделал счёт 23:20. Но затем хозяева вновь принялись закидывать корзину гостей точными попаданиями. Григонис, Хоменко, Фогтманн. Шенгелия, Хэкетт, Ухов просто обескураживали защиту «Автодора». А обмен быстрыми атаками был явно не в пользу гостей. В общем, ЦСКА даже не заметил отсутствия Шведа и Клайберна. 52:36.

После большого перерыва превосходство красно-синих только ещё больше выросло. Да и волжане уже поняли, что это явно не их день. «Армейцы» действовали уже просто легко и непринуждённо. И добились крупного и уверенного успеха.

92:65 – ЦСКА в полном порядке, а у «Автодора», видимо, от занимаемого места слегка закружилась голова. Но всё это уже история – главные матчи впереди. Надеемся, что они состоятся у обеих команд согласно календарю.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

ЦСКА Москва – «Автодор» Саратов – 92:65 (23:17, 29:19, 26:15, 14:14)

ЦСКА: Лундберг (9 + 3 пд + 3 гп + 2 пх), Ухов (3 + 2 гп + 2 пх), Шенгелия (18 + 4 пд + 4 гп + 3 пт), Милутинов (2 + 7 пд), Курбанов (2) – старт; Боломбой (9 + 4 пд), Хоменко (6 + 3 гп + 2 пх), Хэкетт (9 + 3 пд + 4 гп), Антонов (5 + 5 пд + 2 пх + 2 бш), Фогтманн (14), Лопатин (4 + 2 гп), Григонис (11 + 2 гп + 3 пт).

«Автодор»: Шакич (4 + 3 пд), Чери (6 + 4 пд + 4 гп), Скрабб (9 + 4 гп), Колесников (3), Джерретт (9 + 5 пд + 2 гп + 4 пт + 4 ф) – старт; Фандерберк (11 + 3 пт + 4 ф), Петенев (0), Минченко (10), Квитковских (4), Сергеев (3), Гаврилов (2), Джонсон (4 + 3 гп + 4 пт)

4 января 2022 года. Москва. ДС «Баскет Холл». 1 816 зрителей.