«Спартак» вышел вперед в финальной серии

«Спартак» в первом матче финальной серии плей-офф чемпионата России в гостях победил «Чеховских медведей».

Начало матча проходило в невысоком темпе. Защита обеих команд действовала очень плотно, затрудняя возможность нанести «легкий» бросок.

Оба тренера активно ротировали игроков на площадке, пытаясь найти необходимые сочетания. У красно-белых в первом тайме выделялся разыгрывающий Иналь Афлитулин. 31-летний гандболист забросил несколько важных мячей и в целом вел игру команды в атаке. Долгое время бил без промаха и левый полусредний Александр Деревень. Лишь в концовке тайма два его броска пришлись мимо ворот.

Отметим, что обеим командам серьезно не везло в атаке. Нередко после бросков мячи попадали в каркас ворот. В итоге первый тайм завершился с минимальным преимуществом «Чеховских медведей» — 14:13.

В начале второй половины серьезный импульс игре «Спартака» добавил выход на площадку Евгения Цахариаса. 88-й номер красно-белых одинаково здорово опекал соперников в защите и поражал ворота соперника в своих фирменных силовых проходах.

К середине тайма гости, подгоняемые вперед сектором болельщиков, имели преимущество в четыре мяча. Чеховцам не помогла и замена вратаря. Артем Грушко, вышедший на площадку вместо Дмитрия Павленко, был бессилен против бросков разыгравшегося Деревеня.

Однако и чеховцы не планировали так просто отпускать эту встречу. Возвращение на площадку Павленко и удачная игра Сергея Марка Косоротова позволила хозяевам втянуть соперника в нервную концовку.

Решающим оказался точный бросок Иналя Афлитулина за 41 секунду до конца второго тайма. Ответная затяжная атака чеховцев была нейтрализована плотной защитой красно-белых. Уже после завершения времени матча Сергей Марк Косоротов исполнял 9-метровый, но его бросок не достиг цели.

«Спартак» одержал первую победу в матчах против «Чеховских медведей» и повел в серии со счетом 1:0.

Ответная игра финальной серии состоится 30 мая во Дворце спорта в Крылатском. Начало встречи в 19:30. В случае ничейного счета после двух игр, решающий матч пройдет также в «Крылатском» 31 мая.

Суперлига

Финал. 1-й матч

«Чеховские медведи» — «Спартак» — 26:27 (14:13)

«Чеховские медведи»: А. Котов, 6 голов/9 бросков. Косоротов, 5/10. Куретоков, 3/4.

«Спартак»: Деревень, 11/17. Афлитулин, 5/6. Скопинцев, 3/7.