С Португалией справились уверенно и солидно

7 июня сборная России в рамках Лиги наций обыграла на домашнем этапе сборную Португалии – 3:0. Это бы первый официальный матч нашей сборной в России под руководством финского тренера Туомаса Саммелвуо.

Конечно, то, что в Уфе россияне должны были начать матчем с Португалией, а не с более опытными и сильными США и Италии, было плюсом для команды Туомаса Саммелвуо. Хотя наш тренер, который уже отлично говорит по-русски и подчеркнул, что для него главный матч это ближайший. Подход правильный, но всё же лучше стартовать именно с Португалии. Так как, играя дома соперничать лучше по нарастающей от сильного к ещё более сильному. К тому же португальцы приехали на Урал из Аргентины. Там наши соперники уступили хозяевам и Канаде, зато одолели Болгарию. Разумеется, что у Португалии нет задачи попасть в «Финал шести». Для этой команды главное набраться игрового опыта в борьбе с мировыми грандами. Ну и желательно, не вылететь из числа шестнадцати команд. При этом руководство ФИВБ уже объявило, по регламенту, португальцев и ещё несколько сборных команд, кандидатами на вылет. Так что нашему сопернику нужно было цепляться за очки.

Что мы знаем о португальском волейболе? В общем-то, немного. Конечно, есть в ней игроки с именем. Например, Алешандро Феррейра. Но в целом, португальцы это аутсайдеры Лиги наций.

Состав сборной России в Уфе был следующим: связующие — Кобзарь Игорь (1991, 198, «Кузбасс», Кемерово) – капитан, Ковалев Дмитрий (1991, 198, «Урал», Уфа), диагональные — Земчёнок Денис (1987, 203, «Белогорье», Белгород), Полетаев Виктор (1995, 197, «Кузбасс» Кемерово). Блокирующие — Власов Илья (1995, 212, «Динамо», Москва), Куркаев Ильяс (1994, 207, «Локомотив», Новосибирск), Филиппов Игорь (1991, 205, «Урал» Уфа), Яковлев Иван (1995, 207, «Факел», Новый Уренгой). Доигровщики — Волков Дмитрий (1995, 201, «Факел» Новый Уренгой), Воронков Федор (1995, 207, «Нова», Новокуйбышевск), Клюка Егор (1995, 209, «Факел» Новый Уренгой), Подлесных Ярослав (1994, 198, «Кузбасс» Кемерово). Либеро — Мартынюк Роман (1987, 182, «Локомотив» Новосибирск), Голубев Валентин (1992, 190, «Белогорье» Белгород). То есть,  заявку вошли все те же игроки, что ездили в Сербию.

Россияне сразу же повели 3:0. Тут и гости ошибались, и Волков действовал безошибочно. 3:0. Куркаев и Земчёнок довели счёт до 12:7. В общем, было заметно, что россияне выше классом. Что, конечно, не стало удивительным. Россияне играли с большим азартом, а публика здорово их поддерживала. 15:8. Ну а точку в этой партии поставил эффектным «гвоздём» Ильяс Куркаев. 25:19.

Во второй партии португальцы начали показывать зубы, точнее блок. Они даже повели в счёте 8:7. Да и Алешандро Феррейра бил как из пращи. 11:8 в пользу Португалии. И Жоао Симоеш тоже был хорош. Другой вопрос, что россияне сокращали своё отставание. Наконец, счёт стал 16:16. При этом ни одной замены Туомас Саммелвуо пока не делал. Куркаев на блоке вывел россиян вперёд. 17:16. И блок же только тройной завершает и эту партию в нашу пользу. Но надо отдать должное и гостям – они бились отчаянно.

Конечно, португальцы отдали очень много сил в предыдущем сете, и третий начался для России с рывка 6:3. Волков атаковал по диагонали очень мощно и точно. Даже если соперники успевали подставлять руки, а точнее мяч их сам находил, то это не спасало. Наш тренер всё-таки решил сделать пару замен. И Ковалёв с Подлесных картины не испортили. 25:20.

3:0 – Россия обыгрывает Португалию и вместе со зрителями смотрит театрализованное шоу от всего Башкортостана.  А что было очень красиво!

Завтра продолжение. И шоу, и волейбола. Ведь шоу и игры должны продолжаться!

Волейбол. Лига наций. Мужчины. Вторая игровая неделя. 4-й тур.

Россия – Португалия – 3:0 (25:19, 25:22, 25:20)

Россия: Волков 15, Куркаев 11, Земчёнок 11, Клюка 10, Яковлев 5, Кобзарь 2.

Португалия: Марко Феррейра 14, Алешандро Феррейра 10, Жоао Симоеш 9.