Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Игорь Артемьев: «Победы этой сборной не за горами, но ещё и не сейчас»


Председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев подвёл итоги московского этапа Чемпионата Европы, а также рассказал о ближайших планах нашей команды по регби-7.

 — Мы пригласили Вайсале Сереви на должность главного тренера по регби-7 так, как мы пришли к выводу, что нам нужен во главе команды такой человек, который и сам показывал отличные результаты в качестве игрока и уже успел поработать тренером. И вот Вайсале Сереви, который в регбийном мире имеет прозвище «Волшебник», а я его называю регбийным Марадоной без  вредных привычек, идеально подходит под эти требования. И  именно в регби-7 он имеет высокие результаты. И он подошёл нам по всем параметрам. У нас был серьёзный конкурс, и он в нём победил. И мы рады с ним работать.

Мы готовимся к Кубку Мира, который пройдёт в Японии, поэтому наши лучшие игроки находятся в распоряжении сборной по классическому регби. 20 сентября Кубок Мира откроется матчем Россия – Япония и эту трансляцию будут смотреть три миллиарда человек. Даже за один матч можно поднять репутацию регби нашей страны. Поэтому мы сознательно отдали лучших игроков в «классику».

Плюс всё равно нужна смена поколений и нам надо «обстреливать» молодёжь. У нас здесь в Москве практически второй состав. И ребята объективно не смогли справиться с такими сильными командами как Испания и Англия. Но у нас нет плохого настроения из-за этого. Конечно, мы надеялись на хорошее выступление, но надо быть реалистами. У нас задача сейчас одна – поверить в свои силы и получить бесценный опыт, который нам поможет в дальнейшем. Их победы не за горами, но не сейчас.

Вайсале Сереви это серьёзный импровизатор и он  сам может показать все приёмы своими руками и ногами. Мы ему доверяем и, несмотря на сегодняшний результат, контракт с ним будет продлён по схеме «два плюс два». Мы должны увидеть полный четырёхлетний цикл и иметь терпение. Мы сделали свой выбор и нужно терпеть. Только тогда можно будет пожать какие-то плоды.

Нам будет сложно пробиться на Олимпиаду, но задача у нас стоит такая – попасть на эти Игры. Если по женщинам у меня нет никаких сомнений, но мужчины тоже должны ставить высокие цели – пробиваемся же мы на Кубок Мира. Мы надеемся, что на Олимпийском отборочном турнире мы сможем попасть в заветное число участников Игр. Да, мы там не будем на первых ролях, но это мечта любого спортсмена и федерация будет делать всё возможное, чтобы эта мечта осуществилась. А психологическим настроем игроков я доволен и они видят в федерации надёжного партнёра. У нас долгосрочная политика и ребята это чувствуют.

Что касается зрительского интереса, то Москва такой город, где в день проводятся сотни интересных мероприятий крайне привлекательных для молодёжи. Мы знаем эту историю – в Москве всегда блестящая организация, но болельщиков на регби тут меньше, чем в Краснодаре или Санкт-Петербурге, где собирались по десять тысяч совсем недавно. В этом плане наша аудитория увеличивается. И к этому тоже нужно было прийти. Плюс мы не загоняем сюда курсантов, хотя могли бы легко договориться об этом. Но зачем это надо? Мы этого не делаем. Мы не будем загонять сюда болельщиков насильно.

Текст Антон Буялов

Фото Анастасия Осипова.

23.06.2019.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Регби

About Антон Буялов,