Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.


Регби — прекрасный вид спорта, и в 2014 году мне удалось побывать в Таганроге на матче местной «Булавы» со столичным РК «Фили».

Разумеется, мы обязательно обсудим, что стало с этими командами в наши дни.

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

«Фили» в Таганроге сильнее «Булавы»

Столичный клуб «Фили» победил в Таганроге местную «Булаву» 29:17. Но этот успех не помог регбистам из Москвы подняться в заветную пятёрку.

Регби — вид спорта удивительный. И удивительно живучий. Именно поэтому команда Премьер-Лиги (экс-Суперлиги) преспокойно существует на берегах Азовского моря в краевом центре Ростовской области городе Таганроге.

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

Да, «Булава» звёзд с небес не хватает, но это не лишает данный коллектив самобытности. Да и сам город весьма и весьма колоритный. Ну, во-первых, именно здесь Петр Первый начинал строить свой первый серьёзный флот, да и таможня российская здесь тоже стояла. Логично, что великий реформатор и основал здесь город.

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

Опять же, море Азовское, хотя и мелкое, но всё же судоходное  и очень тёплое. Вот и отдыхающих на местных пляжах достаточно. Вот бы ещё и пассажирское судоходство возродить…

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

Сам же город, кстати, родина Чехова, представляет из себя типичный южный порт. Есть здесь и свои Итальянские, и Греческие переулки, и центральная магистраль Петровская (экс-Ленина). Сервис в гостиницах, конечно, ещё совковый, но зато цены в ресторанах вас приятно удивят. Мы прогулялись по красивому городскому парку, который воспевал сам Чехов, и, конечно же, вдоволь накупались в тёплом море. А жили мы в особняке местного богатейшего помещика XIX века.

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

Ничего себе, доложу я вам, жил господин хороший. Чтоб, мы все так жили! А сейчас часть этого здания переоборудована под гостиницу. И ещё вот что я приметил: в Таганроге никто и никуда не спешит. Мы прибыли в город в понедельник на электричке из Ростова-на-Дону, которая состояла всего-то из пяти вагонов, и просто поразились размеренной жизни Таганрога. Даже по сравнению с областным центром. Впрочем, это, конечно, не удивило, а скорее придало ощущение умиротворённости. А ещё именно здесь остановился земной путь Императора Александра Первого. Сохранился даже его путевой замок. А умер он тогда в 1825 году или ушёл в старцы замаливать грехи, пусть решают учёные. Ну, и, конечно, в Таганроге много рыбы вкусной и свежей! Плюс встречал я и беженцев с соседней Украины… Кстати, в 1918 году Таганрог даже был столицей Украинской Советской республики. Да, всё в мире уже давно перемешалось.

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

Однако давайте вернёмся к регби. Местная «Булава» замыкает турнирную таблицу. И на официальном сайте команды было ясно сказано: сейчас или никогда. Ведь побед у таганрогцев пока нет. Ну а «Фили», пожаловавшие на берега Азовского моря, отчаянно бьются за попадание в пятёрку команд, которые продолжат на втором этапе борьбу за медали. Именно первого июля, первый этап и завершался.

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

Несколько слов о регбийных традициях Таганрога. Команда «Радуга» была образована в 1960 году. И даже несколько сезонов выступала в Высшей лиге Чемпионата СССР. Но в российские времена регби в приморском городе возродился сравнительно недавно. Команда была переименована в «Булаву», всё-таки, край здесь казачий, и цвет формы у клуба соответствующий жёлто-голубой. Правда, грозное название пока никак не помогает южанам. Но зрители на трибуны старенького стадиончика «Радуга» всё равно ходят. Других-то развлечений по спортивной части в городе просто нет. Я лишь помню, что в девяностых годах прошлого века тут играл клуб Второй лиги под названием «Торпедо». Кстати, именно в этой команде начинал свой славный спортивный путь, недавно завершивший карьеру Дмитрий Кириченко. Я, кстати, немало видел, сколько мячей он наколотил. А тут он в 70 играх «настрелял» 39 мячей.

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

А ещё была такая баскетбольная команда «Красный котельщик». И в ней были свои звёзды, например, прозванный таганрогским левшой Игорь Куделин. Помните, этого грозного дальнобойщика из девяностых, который верой и правдой служил ЦСКА на протяжении десяти лет, ещё в те времена, когда денег у наших клубов не было? Вот, пожалуй, и всё. Так, что для местных любителей спорта «Булава» сейчас единственная отдушина. Правда, стадион для местной отдушины мог бы быть и поприличнее. Деревянные, видавшие виды, скамейки, расположены таким образом, что ноги автоматически закидываются на впереди стоящие. Зато я нашёл афишу и название стадиона. Называется он «Радуга». Как и в Москве на Филях, полиции совсем нет или почти нет, зрители спокойно могут выйти в перерыве на поле и послушать, что тренеры говорят своим подопечным. Ну, или просто мяч погонять. А вообще, атмосфера довольно уютная. Сразу возникает ощущение возврата на деревянные скамейки наших футбольных и хоккейных стадионов во времена Второй лиги Чемпионата СССР или Первой лиги России… Семечки, пиво. Всё точно также как и лет двадцать пять назад. Из других особенностей арены, я обнаружил колоритного ведущего, который пытался комментировать матч по микрофону и заводить публику. Пусть получалось это у него немного топорно, но зато искренне. Он даже одаривал своих любимцев такими эпитетами как поросята или оболтусы. Зато любимые. А имена склонял, не иначе как Вовка или Колька. Может быть, это и помогло «Булаве» выйти вперёд после штрафного. А ещё было пару отменных шансов на попытки. Но в последней момент мяч буквально валился из рук бегущих хозяев. И как следствие, первый же выпад гостей привёл к заносу, а затем ещё к одной. Вместе с реализацией.

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

Второй тайм «Булава» начала активно и жёлто-голубые смогли совершить вожделенный занос. Но развить успех у таганрогцев не получилось. Филёвцы уверенно разрывали защиту южан и к последней минуте вели аж 29:10. Правда, в концовке матче хозяева смогли подсластить слегка горечь поражения попыткой и последующей реализацией. Хоть как-то порадовав несколько сотен своих почитателей. А что, и то дело.

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

29:17 – победа «Филей», которая, правда, не помогла им продолжить борьбу за медали. Так что команды встретятся вновь.

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

Регби. Регулярный чемпионат России-2014. Премьер-Лига.

«Булава» Таганрог – «Фили» Москва – 17:29.

1 июля 2014 года. Таганрог. Стадион «Радуга». 300 зрителей.

01.07.2014.

Что сейчас?

«Булава» выпала из высшего общества российского регби, но не исчезла. Она несколько лет после описываемых событий играла в «Профессиональной регбийной лиге», а с этого сезона, команда из Таганрога вернулась в Премьер-Лигу!

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

Другой вопрос, что пока неясно когда начнётся новый сезон и уже совсем непонятно, насколько к лучшему изменилась инфраструктура клуба. Но сам факт возвращения «Булавы», конечно же, не может не радовать. Вообще на сезон 2020 в Премьер-Лигу заявлено 10 команд. Такого полномасштабного чемпионата у нас уже давно не было. Так что все в ожидании!

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

С приходом на руководящие роли в наш регби господина Артемьева дела заметно пошли вверх. Но опять же, всем понятно почему. Лично я пристально слежу за эти видом спорта уже более десяти лет, и сейчас ситуация выглядит наиболее благоприятной. Вот если бы ещё не эта истерия-пандемия… Будем надеяться, что Игорь Артемьев ещё долго будет находиться во властных структурах, и его любовь к овальному мячу не охладеет. И главное, чтобы его никто и ничто от регби отвлекали. Иначе… Иначе мы опять вернёмся к чемпионату из пяти-шести команд. А этого очень не хочется.

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

«Фили», к сожалению, больше нет. Но есть стадион с таким же названием на территории завода имени Хруничева рядом с Филёвским парком. Стадион без дела не остаётся. Там проходят этапы Чемпионата России по регби-7, а в прошлом году здесь принимал своих соперников ещё одно детище Артемьева — РК ЦСКА. И вот армейцы с этого сезона тоже в Премьер-Лиге!

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Владимир Меликян

В структуре клуба мужская, женская команды и детская академия. А офис команды находится на «ВЭБ-Арене». Но, думается, сто играть армейцы будут именно в Филях. Конечно, очень жаль, что так случилось с «Фили», но с другой стороны появился ЦСКА.

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Владимир Меликян

Так что столичное дерби нам обеспечено. Ну а мы запасёмся терпением, здравым смыслом и будем ждать начало российского регбийного сезона.

А вот была поездочка! Регби. Таганрог.
Фото Антон Буялов

Текст: Антон Буялов.

Фото: Антон Буялов и Владимир Меликян.

23.05.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Регби

About Антон Буялов,