Вверх размеренным шагом выступает «Легион»

Клуб из Ивантеевки удачно погостил в Железнодорожном, победив «Керамик». И вкус этой победы стал еще слаще после вестей из Егорьевска. Местный «Сатурн» обыграл ногинское «Знамя», расчистив «Легиону» путь на вторую ступеньку. Лучше для ивантеевцев в этот день и быть не могло. Хотя бы потому, что лидер «Олимп» играл дома с «Сергиевым Посадом»

Победное фото из раздевалки «легионеров». Источник: группа ФК «Легион» Вконтате

Матч «Легиона» и «Керамика» был в этот день одним из важнейших в стране. Иначе как еще объяснить, что обслуживать его приехал аж арбитр Всероссийской категории Евгений Турбин. В этом сезоне в качестве главного арбитра он разруливал «зарубы» «Зенита» и ЦСКА в Питере, «Динамо» и «Спартака» в Химках, и вот … стадион «Орион» в Железнодорожном. На самом деле не за горами старт нового сезона РПЛ и арбитру, разумеется, нужно поддерживать форму. А чемпионат МО подходит как нельзя лучше.

Евгений Турбин во время матча «Динамо» — «Спартак» 0:1 (10 марта 2019), Фото: Артур Стабулниекс.

Соперники набрали приличный ход в чемпионате. Ивантеевцы выиграли пять матчей подряд, хозяева три. А их полузащитник Артем Антипов подошел к этому поединку в статусе лучшего бомбардира с девятью мячами.

Как и обещали синоптики, в субботу прошел ливень и немного охладил регион от недельного зноя. Однако поле стало скользким, понизив «левел» комбинационной игры.

С самого начала матча «Легион» завладел преимуществом. Уже на первой минуте подопечные Владимира Герасимова заработали 2 угловых. На 12 минуте после суеты в чужой штрафной Максим Сингатулин забил гол, который отменили из-за оффсайда. Минутой позже недопонимание между защитником и вратарём «Керамика» Михаилом Ульяновым привели к выходу один на один. Только ценой фола голкипер в подкате остановил соперника. За что получил «горчичник». Но это была небольшая цена. Ведь подача со штрафного ивантеевцам выгоды не принесла.

«Легион» атаковал и чувствовалось, что гол назревает. На 17-й минуте гости наконец распечатали ворота хозяев. Легионовец Михаил Сокол замкнул прострел одноклубника Ильи Кашимова точным ударом в угол ворот «Керамика» — 0:1.

Ивантеевцы не сбавили оборотов и сопротивление встречали только на подступах к штрафной. На 30-й минуте Михаил Сушилин вырвался на рандеву с вратарем, однако его остановил Шамиль Израилов, нарушив правила. Рефери был последователен и за срыв опасной атаки вновь показал жёлтую карточку.

Несмотря на преимущество гостей на перерыв команды все же ушли при равном счете. На 36-й минуте хозяева заработали пенальти. Евгений Орлов не смог переиграть вратаря Павла Майорова с точки, но первым подоспел на добивание и отправил мяч в сетку с игры -1:1.

В концовке тайма счет мог измениться как в одну, так и другую сторону. Но Андрей Горелко у гостей и Евгений Орлов у хозяев, завершая атаки своих команд, угодили в каркас ворот.

Начало второй половины игры было скупо на моменты. Команды чаще фолили, чем создавали. Первым после перерыва обострил игру «Керамик». На 66 минуте Орлов замыкал фланговую передачу ударом в ближний угол, но безуспешно. Через несколько минут Артем Антипов нанёс опасный удар со штрафного. Мяч пролетел мимо «девятки», не улучшив статистику лучшего бомбардира чемпионата.

Постепенно «Легион» отодвинул игру от своих ворот. И вот уже работа появилась у Ульянова. На 77-й минуте Михаилу пришлось самоотверженно спасать команду после удара Сингатулина из пределов вратарской. В этом эпизоде голкипер едва не получил травму. Несколько секунд он провел на газоне, держась за челюсть. К счастью, все обошлось, и он продолжил игру.

Гости были настроены решительно и на исходе поединка вырвали победу. После подачи с углового и сутолоки в штрафной Денис Давид Вашакидзе, результативным ударом оправдал свой выход на замену в начале тайма.

Таким образом, «Легион» продолжил победную поступь, выйдя на чистое второе место, благодаря осечками конкурентов. «Керамик» же опустился на шестое место.

В остальных матчах были зафиксированы следующие результаты:

ФК «Олимп-2» (Москва) — СШ «Сергиев Посад-ЗТЗ» — 3:0 ФК «Пересвет» (Домодедово) — ФК «Металлист» (Королев) — 1:3 ФК «Витязь» (Подольск) — ФК «Серпухов» (Серпухов) — 4:2 ФК «Лобня» — ФК Приалит Реутов (Реутов) — 0:6 ФК «Люберцы» — ФСК «Долгопрудный-2» — 2:1 ФК «Истра» — ФК «Сатурн-2» (Раменское) — 3:6 УОР №5 (Московская область) — ФК «Знамя» (Ногинск) — 3:2

А итоговая турнирная таблица после 11 туров выглядит так:

Источник сайт ФФМО

После матча:

главный тренер ФК «Керамик» Евгений Вашурин.

— Поделитесь вашими впечатлениями от сегодняшней игры?

— «Легион» — серьёзный, силовой соперник.
Играет плотно, не оставляет свободного места, прессингует на всех участках поля. В матчах с такими командами на первый план выходят бойцовские качества, характер. Нам сегодня не доставало движения, мало создавали моментов. Не хватило перехода из обороны в атаку, мелкого и среднего паса. Игра свелась к забросам и длинным передачам.
— Какая задача у «Керамика» на сезон?
— Наша команда очень амбициозная и будет бороться за призовые места. Но главная задача на сезон — развитие молодёжи. Мы хотим дать им окрепнуть, почувствовать на себе взрослый мужской футбол.

Автор: Леонид Александров