Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Пляжный регби – российский вид спорта!


27 и 28 июля в Москве состоялся третий Чемпионат Европы по пляжному регби среди мужских и женских команд. Наши девушки и мужчины вновь стали сильнейшими в Старом Свете, доказав, что пляжный регби в России это серьёзно!

Пляжный регби – российский вид спорта!
Фото: Олег Бухарев

Пляжный регби уже давно не экзотика. Во всяком случае, для любителей этого вида спорта в Москве. Так уж вышло, что знакомство с этим видом спорта вашего покорного слуги, случилось несколько лет назад на этапе Чемпионата России на берегах Балтийского моря в Калининградской области, совсем рядом с Куршской косой. Помнится, тогда судьи растолковывали регбистам правила и всё было похоже на некую околоспортивную тусовку. Но уже тогда была заметна привлекательность пляжного регби и его неповторимый колорит в области всеобщего веселья и какого-то стопроцентного удовольствия от игры и просто от присутствия. Сейчас Москва принимает уже третий Чемпионат Европы. Девушки и ребята бьются за победы не щадя себя. В первую очередь именно себя. А уже потом и соперника. Про fair play в регби даже не говорят, это здесь вещь, которая сама собой разумеется.

Пляжный регби – российский вид спорта!
Фото: Владимир Меликян

Мы уже не раз восхищались зрелищностью, которой наслаждаются все вокруг – от болельщиков и стюардов с полицией до самих регбистов. Если коротко, то пляжный регби это настоящий полёт. Чего? Да, чего угодно! В первую очередь души. Тут даже девушки из группы поддержки особенные. А главное тут спорт в чистом виде. Разумеется, в плане организации всегда есть к чему стремиться и что улучшить, в том числе и по работе с болельщиками, но то, что все, кто приходит на пляжный регби получает здесь колоссальное удовольствие, факт неоспоримый. А уж про самих регбистов и говорить не приходиться!

Пляжный регби – российский вид спорта!
Фото: Владимир Меликян

В прошлом году обе наши команды, мужская и женская, стали Чемпионами Европы. Стало быть, сейчас россиянам предстояла защита титула.

Пляжный регби – российский вид спорта!
Фото: Олег Бухарев

В Москве собрались по восемь женских и мужских сборных. Симметрия получилась, что надо. У девушек за европейскую корону сражались Италия, Беларусь, Латвия, Грузия, Хорватия, Австрия, Россия и Испания. У мужчин состав был следующим: Россия, Хорватия, Литва, Латвия, Грузия, Италия, Молдова и Австрия.

Пляжный регби – российский вид спорта!
Фото: Олег Бухарев

В первый день Чемпионата Европы обе наши сборные выиграли все свои матчи. При этом мужчинам пришлось не очень просто. Поединки с Литвой (7:3) и Хорватией (11:5) получились крайне сложными. С Австрией Колосов и компания расправились более уверенно – 16:2. Что касается девушек, то они сначала одолели Испанию 7:1, затем расправились с Австрией 13:0, и также «всухую» обыграли Хорватию 10:0. В составе российской сборной, безусловно, выделялись Ксения Поздеева и Асият Алиева.

Суббота прошла под знаком группового этапа, а воскресенье подарило нам плей-офф.

Пляжный регби – российский вид спорта!
Фото: Олег Бухарев

И девушки, и мужчины успешно добрались до финалов. Россиянки сломили сопротивление Беларуси – 11:1 и Латвии – 6:2, а мужская команда была сильнее сначала Молдовы 9:2, а затем Литвы 8:5. Таким образом, поклонники российского регби получили уникальную возможность стать свидетелями отечественного триумфа.

Пляжный регби – российский вид спорта!
Фото: Олег Бухарев

В финальном поединке российские девушки в упорной борьбе обыграли сборную Италии со счётом 2:1, а мужчины в увлекательном поединке были сильнее Грузии – 7:4.

Пляжный регби – российский вид спорта!
Фото: Владимир Меликян

Таким образом, наши регбисты ещё раз доказали, что им нет равных в Европе. И может быть, уже пришла пора замахнуться на мировую корону? Только сначала надо такой турнир организовать. То, что это под силу России сомнений нет.

Пляжный регби – российский вид спорта!
Фото: Владимир Меликян

Пляжный регби. Чемпионат Европы-2019.

Результаты матчей группового этапа.

Женщины.

Италия – Беларусь – 13:1, Латвия – Грузия – 8:2, Хорватия – Австрия – 5:6, Россия – Испания – 7:1, Италия – Грузия – 9:1, Латвия – Беларусь – 5:3, Хорватия – Испания – 5:3, Россия – Австрия – 13:0, Италия – Латвия – 7:2, Грузия – Беларусь – 5:2, Австрия – Испания – 1:8, Россия – Хорватия – 10:0

Мужчины.

Грузия – Латвия – 5:3, Италия – Молдавия – 9:4, Литва – Австрия – 13:4, Россия – Хорватия – 11:5, Грузия – Молдавия – 9:2, Италия – Латвия – 10:3, Литва – Хорватия – 5:9, Россия – Австрия – 16:2, Грузия – Италия – 2:5, Молдавия – Латвия – 4:7, Австрия – Хорватия – 4:13, Россия – Литва – 7:3

Плей-офф.

Женщины.

¼. Россия – Беларусь – 11:4. ½. Россия – Латвия – 6:2. Финал. Россия – Италия – 2:1.

Мужчины.

¼. Россия – Молдова – 9:2. ½. Россия – Литва – 8:5. Финал. Россия – Грузия – 7:4.

27-28 июля 2019 года. Москва. Центр пляжных видов спорта «Динамо».

Текст Антон Буялов,

Фото: Владимир Меликян, Олег Бухарев.

Фоторепортажи с этого турнира смотрите здесь:

Турнир женщин — фотограф Олег Бухарев

Турнир мужчин — фотограф Олег Бухарев

28.07.2019.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Пляжные виды спорта

About Антон Буялов,