Вопреки всему

Первое столичное дерби сезона прошло на «ВЭБ Арене». ЦСКА принимал «Локомотив» и одержал победу с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч в первом тайме с пенальти забил Фёдор Чалов.

ЦСКА и «Локомотив» в последние годы выдают совершенно непредсказуемые, как по результату, так и по своему содержанию, матчи. Имеем в виду, очные встречи. То град мячей, то «засуха». Но неизменно одно – напряжение и накал страстей в этом столичном дерби неизменно остаются на самом высоком уровне. Юрий Сёмин начал сезон, как будто продолжая предыдущие два. И кто знает, может быть эта «тихая сапа» приведёт «железнодорожников» к очередном триумфу? Без громких слов и приобретений. Старая гвардия в «Локо» работает хорошо.

У ЦСКА же наметился какой-то период стагнации. Дифирамбы Виктору Ганчаренко уже пропеты. Пора давать результат. Да, с молодёжью, но зато с Акинфеевым и Марио Фернандесом! И те, кто говорят, что армейцы не те, могут быть посрамлены в своих суждениях в конце сезона. Чалов, Ахметов, Бистрович, Влашич, Обляков, боевые исландцы Магнуссон и Сигурдссон, Бийол, Нисимура, конечно, будет не всегда стабильны. Но ведь и чемпионства от ЦСКА прямо сейчас никто не требует. А вот осенью…

В общем, пока турнирные расклады оставим на потом и просто насладимся матчем двух сильных команд. Тем более что антураж у матча был соответствующий – отличная погода и почти полные трибуны. А ещё на этом матче официально работала система видеонаблюдения VAR.

Ну а «Локо» понёс перед этой игрой очередную потерю. К травмированным Фарфану, Фернандешу и Смолову, добавился ещё и Антон Миранчук. Лишь Фёдор Смолов из этого квартета был включён в заявку на этот поединок. Бенедикт Хёведес также начал встречу в запасе.

У ЦСКА же, если брать сегодняшние реалии, в стартовый состав и в заявку попали все сильнейшие. Ели, конечно, не считать Алана Дзагоева. Но это как раз и есть реалии нынешнего дня.

А встреча началась без разведки. Эдер разогнался по флангу и бил португалец из убойной позиции – выше. Алексей Миранчук вынудил получить жёлтую карточку Бистровича. И всё это в самом дебюте. А красно-синие просто шли вперёд. Пытались бить при первой же удобной позиции. Безбородов обратился к VAR уже на восьмой минуте, выясняя назначать ли пенальти в ворота «Локо» или нет. В итог, после почти трёхминутных совещаний и консультаций момент был признан спорным… и игра продолжилась. Всё больше под контролем ЦСКА. Однако в завершении армейцы были не слишком успешны. Хотя у того же Чалова момент был стопроцентный. Но лучший снайпер прошлого чемпионата пробил не очень сильно и Гилерме мяч поймал. Влашич бил посильнее, но и расстояние до ворот было больше, и мяч стал лёгкой добычей вратаря. Между тем по истечении получаса игры поле из-за травмы покинул Виктор Васин. И Ганчаренко, проводящий сотый матч в качестве наставника ЦСКА, явил российской публике хорвата Звонимира Шарлию. А затем Безбородов вновь пошёл смотреть кино. И определил, что Мурило в своей штрафной площади сбил Чалова. И вот он VAR в действии. Сам Фёдор Чалов уверенно переиграл Гилерме. Под занавес тайма Чалов вывел на удар Влашича, но хорват пробил очень предсказуемо. Кстати, о занавесе. Ко времени первого тайма было добавлено аж шесть минут.  Введением системы видеонаблюдений такое количество станет нормой. В целом обеим командам, несмотря на огромное желание, недоставало завершения и острой концовки. То есть, футболисты до неё доходили редко.

«Локомотив» пошёл вперёд со стартовым свистком второго тайма. Баринов пробил очень опасно, но и Акинфеев был на своём посту. А защиту хозяев Ганчаренко в перерыве укрепил Набабкиным, который заменил Бистровича. Это, конечно, ещё не был акцент на оборону, но определённым показателем стало. Сёмин же отправил спасать ситуацию Смолова. Причём, Фёдор вышел вместо защитника Живоглядова. Вскоре опаснейший стандарт для «железнодорожников» заработал Эдер, вынудив ошибиться Дивеева. Алексей Миранчук пробил хитро, но в створ не попал. А игра плавно перешла в позиционную. Разумеется, «железнодорожники» больше владели мячом и действовали активно. Но армейцы грамотно работали по счёту и очень чётко оборонялись. Так команды и дошли до финального свистка. Хотя Баринов уже в компенсированное время едва не испортил красно-синим тёплый июльский вечер, но в ворот после красивого полёта не попал.

1:0 – на этот раз победа остаётся за ЦСКА. Самое непредсказуемое дерби вновь завершилось вопреки всем раскладам.

Футбол. Российская Премьер-Лига. 3-й тур.

ЦСКА Москва – «Локомотив» Москва –  1:0 (1:0)

Голы: Чалов 42 (пен), 1:0.

ЦСКА: Акинфеев (к), Фернандес, Васин (Шарлия, 33), Ахметов (Бийол, 83), Влашич, Чалов, Сигурдссон, Магнуссон, Бистрович (Набабкин, 46), Дивеев, Обляков.

«Локомотив»: Гилерме, Живоглядов (Смолов, 56), Баринов, Крыховяк, Чорлука (к), Жемалетдинов (Тугарев, 83), Эдер, Игнатьев, Мурило, Рыбус, Алексей Миранчук.

Предупреждения: Бистрович, Магнуссон, Крыховяк, Дивеев, Шарлия, Чорлука.

Главный судья – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)