Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Дерби, как дерби, а жизнь продолжается


В первом главном дерби страны этого сезона между «Спартаком» и ЦСКА, которое прошло в Тушино, победу одержали хозяева со счётом 2:1. Оба мяча в составе «Спартака» забил Самуэль Жиго.

Дерби, как дерби, а жизнь продолжается
Фото: Олег Бухарев

Все только и говорят о «спартаковском» пополнении. Баду, Тиль, Ларссон, Шюррле, Мирзов – готовы были выйти на поле в главном дерби страны с первых минут матча. А уж как их жаждали увидеть красно-белые болельщики! Пожалуй, что впервые за долгое время поклонники «Спартака» шли на дерби, если и не в полной уверенности в собственном превосходстве, то, во всяком случае, в приподнятом настроении точно. А чего грустить было армейским фанатам? Дерби это ведь всегда праздник. К тому же между болельщиками обеих команд, той части, которую принято называть активом, было достигнуто перемирие именно на эту встречу. Мы уже сообщали о том, что большой поклонник «Спартака», покоритель едва ли не пяти сотен выездов за красно-белых, всегда жизнерадостный и ещё достаточно молодой парень «Бахыт», погиб в автокатастрофе 14 августа. Печальное известие пришло с юга России, где был Алексей, возвращаясь автостопом с матча «Ахмат» — «Спартак».

Дерби, как дерби, а жизнь продолжается
Фото: Олег Бухарев

Не буду лукавить, близко этого парня я не знал, лишь видел его регулярно на домашних матчах футбольного и хоккейного «Спартака». Ничего дурного в его увлечении не видел. Говорят, всегда привозил с выездов программки. А теперь его нет с нами. Вообще, стремление объездить весь мир присуще многим или даже всем. Но не каждый готов в любую погоду ехать в любой регион за любимой командой. И дело даже не в результатах и поддержке своего клуба, дело именно в желании, которое не все, далеко не все могут осуществить или позволить себе. Кто-то делает ставку на работу и не может её пропустить, кто-то просто боится ездить по ночам, утрам, в мороз, дождь, снег… Кто не может выйти из домашнего уюта и сменить комфорт на дорожный шум. А вы знаете, что во многих местах общественного транспорта просто нет? А раньше, когда в вашем телефоне не было интернета, вы в и вовсе были слепы, выйдя из здания аэропорта где-нибудь ночью в Челябинске или с вокзала в Череповце… Да мало ли в поездках бывает приключений! Даже деньги можно потерять. А тут ещё работа в офисе где-нибудь в Москве… Ну какие тут могут быть поездки?! А вот «Бахыт» ездил и не хвастался этим никогда. И ещё и успевал путешествовать для души, имея скромную зарплату. Если вы думаете, что команды брали его с собой в самолёт, то ошибаетесь. Такие парни привыкли рассчитывать только на себя. И это не блажь, а чёткая собственная жизненная установка. Многие фанаты, дотянув до цифры «сто», уже могут быть причислены в категорию уважаемых, а тут их было 500. «Бахыт» никогда не гнался за так называемыми «золотниками», это когда в сезоне посещаешь все матчи одной команды дома и в гостях. Он просто ездил в города. В новые и в одни и те же. В каких-то, наверное, был больше десяти раз. В этом был смысл жизни простого парня по имени Алексей – поездки, эмоции и поддержка своей команды в любом месте. Многие из нас не могут сделать свой выбор, даже будучи гораздо старше «Бахыта», а ему было всего 34 года, и он своё желание и осознанный выбор осуществлял регулярно. И был счастлив. А настоящие фанаты-выездники это уважают и понимают. Многие мнят себя личностью. Единственной и неповторимой, а сами прячутся от трудностей жизни при первых же симптомах. На мой взгляд, именно такие, как «Бахыт» и могут быть, и точно есть большие личности. А за кого он болел и переживал, это совсем неважно. У беды клубных цветов нет. А один знаменитый в недавнем прошлом футболист, Егор Титов, как-то сказал мне – неважно кто за кого болеет, имея в виду, что самое главное это человеческие ценности.

Дерби, как дерби, а жизнь продолжается
Фото: Олег Бухарев

Итак, очередное дерби «Спартак» — ЦСКА проходило спустя пять дней после известия о смерти «Бахыта», днём позже после смерти Алексея, экипаж Боинга «Уральских авиалиний» совершил подвиг или чудо, посадив самолёт с отказавшим двигателем на кукурузное поле. Тысячи людей были счастливы и спасены от смерти и горя. Вот так в жизни и бывает, что смерть и счастье ходят вместе рука об руку. И этот поступок лётчиков также был отмечен на сегодняшнем дерби.

Дерби, как дерби, а жизнь продолжается
Фото: Денис Голиков

Обычно я приезжаю на матчи за полтора-два часа до начала, но дерби, да ещё в будний день, случай особый. Приезжаем пораньше. И, пожалуйста, в метро, пусть и в окружении полиции, недалеко друг от друга шагают главные антиподы российского футбола. И всё было без эксцессов.

Дерби, как дерби, а жизнь продолжается
Фото: Олег Бухарев

Но на самой арене фанаты начали полемизировать ещё до стартового свистка.  Армейцы на своих секторах растянули довольно симпатичный баннер, где нашлось место и памяти «Бахыту»,  красно-белый движ озвучил своё красочное приветствие словами – «Мы будем драться до конца». Видимо, проинформированные содержанием «спартаковского» призыва армейцы ответили подколкой – «Дерётесь вы только между собой. За деньги». В общем, всё тонко и с юмором. А что было на поле? Много борьбы, сумбура, желания с обеих сторон. Если первые двадцать минут можно назвать началом матча, то у ЦСКА был голевой момент у Чалова, но Максименко откровенно спас хозяев. Вот и всё.

Дерби, как дерби, а жизнь продолжается
Фото: Олег Бухарев

Во втором тайме фанаты «Спартака» принялись жечь на своей трибуне. Под атаки хозяев. Акинфеев защищал после перерыва те ворота, которые находились перед «фанаткой» красно-белых. Может быть, шум от взорванной пиротехники и смутил оборону армейцев. Во всяком случае, их правый фланг обороны позволял «спартаковцам» слишком много. Проход и навес от Шюррле, как и последующий удар головой Жиго, и это был не стандарт, Самуэль намеренно поддержал эту атаку, были просто идеальными. И француз побежал делиться радостью с трибунами. Могли забить в этом же отрезке и Бакаев, и тот же Жиго, и Айртон. Красно-белые трибуны ликовали. Что творил в эти минуты Акинфеев! Он и оставил ЦСКА в игре. Но пришёл праздник и на красно-синие сектора. Армейские фаны тоже подымили, после того, как Марио Фернандес приложился из-за штрафной площади и мяч через большое скопление игроков оказался в сетке. Классный удар у Марио получился, ничего не скажешь!

Дерби, как дерби, а жизнь продолжается
Фото: Олег Бухарев

А дым заволок поле настолько, что Карасёв взял паузу и увёл команды с поля. А сразу после этого, хотя поле всё равно было дыму, Жиго забил ещё раз. Он первым сориентировался после подачи углового, и ногой протолкнул мяч в сетку. 44 434 зрителя не сразу и поняли, как это произошло, но нам всё было хорошо видно. До финального свистка команды вновь старались, но без особых угроз воротам друг другу. Хотя вышедший на поле Мирзов мог и забить третий мяч, но в створ не попал. У ЦСКА же не получилось качественного штурма.

2:1 – «Спартак» побеждает ЦСКА. Жизнь продолжается.

Дерби, как дерби, а жизнь продолжается
Фото: Олег Бухарев

Текст Антон Буялов,

Фото Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,