«Ахмат» оказался недостаточно грозным

В матче седьмого тура Чемпионата России по футболу московский ЦСКА на своем поле обыграл грозненский «Ахмат» со счетом 3:0.

В текущем Чемпионате ЦСКА и «Ахмат» не показывают той игры, которую от них ждут болельщики и специалисты. После шести туров армейцы находились на шестом месте, потерпев в предыдущем туре болезненное поражение от принципиального соперника – московского «Спартака». Грозненцы занимали одиннадцатую строчку, одержав в последних пяти туров лишь одну победу. И хотя в прошедшем туре им удалось героически отстоять нули на табло во встрече с действующим Чемпионом страны – питерским «Зенитом», вопросов по игре к главному тренеру команды Рашиду Рахимову остается много.

Сегодняшняя игра должна была дать ответ на вопрос – смогут ли команды выйти из игрового и психологического кризиса или же ситуация продолжится развиваться по негативному сценарию.

В личных встречах в рамках Чемпионатов России подавляющее преимущество на стороне москвичей, которые в двадцати четырёх проведенных встречах одержали семнадцать побед при трех ничейных встречах и четырех поражениях, причем в московских встречах это преимущество выглядит еще более весомым: +10=1-1.

Команды начали сегодняшнюю игру в следующих составах:

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Ахметов, Влашич, Чалов, Набабкин, Кучаев, Магнуссон, Бийол, Дивеев, Обляков.

ФК «Ахмат»: Гудиев, Анхель, Силва, Семенов, Иванов, Нижич, Роши, Садулаев, Швец, Харин, Бериша.

По сравнению с проигранной встречей «Спартаку» в предыдущем туре, сегодня в стартовом составе армейцев вышел только один новый игрок – Бийол. Он заменил травмированного Ефремова.

В грозненской команде вместо получившего прямую красную карточку в матче предыдущего тура капитана команды Уциева на поле с первых минут появился Садулаев, а вместо именитого новобранца Глушакова, почувствовавшего мышечный дискомфорт за пару дней до игры и не попавшего в заявку на матч, на поле вышел Роши.

Как и следовало ожидать, игра началась с атак армейцев, которые, правда, заканчивались в большинстве своем на подступах к штрафной команды-соперника. Запомнился разве что навес Фернандеса на Кучаева, но полузащитник не смог обработать мяч и пробить по воротам, а также удар в створ Бийола на шестой минуте, но вратарь команды из Грозного был на месте.

«Ахмат», в свою очередь, старался «засушить» игру, основное внимание уделяя грамотной игре в обороне, в первые десять минут встречи грозненцы практически не переходили центр поля, а первый подход к воротам Акинфеева игроки «Ахмата» совершили на одиннадцатой минуте, завершившийся ударом в створ в исполнении Садулаева, но вратарь армейцев без труда поймал мяч.

Следующие десять минут матча запомнились разве что частыми потерями мяча в центре поля, совершаемыми обеими командами, и травмой Набабкина, полученной на пятнадцатой минуте в борьбе в своей штрафной. Игрок армейцев вынужден был покинуть поле, и на его место вышел Шарлия, который в итоге провел достойный матч, практически не допустив ни одной ошибки.

На двадцать первой минуте Шарлия сделал неплохую передачу на Фернандеса, тот переадресовал мяч Влашичу, но хорватский хавбек пробил достаточно слабо, и мяч стал легкой добычей вратаря грозненцев Гудиева. Армейцы пытались, как могли, создать остроту у ворот соперника, но игроки «Ахмата» четко и уверенно отрабатывали в обороне, и усилия армейцев не приводили к желаемому результату.

Все изменилось на сорок четвертой минуте матча, когда Кучаев, выцарапавший мяч на левом фланге, переадресовал его в штрафную на Бийола, тот дальше направо на Фернандеса, и бразилец с российским паспортом хлестко пробил между рук вратаря соперника! 1:0.

Во втором тайме «Ахмат» вынужден был раскрыться и больше внимания уделять атакам. У ворот ЦСКА стали возникать опасные моменты. Самый реальный шанс отличиться был у Олега Иванова на сорок девятой минуте, когда капитан грозненской команды, получив мяч после флангового прохода Бериши, оказался практически один в десяти метрах напротив Акинфеева, но замешкался при обработке мяча. В итоге Марио Фернандес успел накрыть удар девятнадцатого номера грозненской команды.

Этот эпизод стал, по сути, ключевым в сегодняшней встрече. Тренер «Ахмата» Рашид Рахимов отметил это на послематчевой пресс-конференции, сказав, что игроки «Ахмата» уже видели мяч в воротах и успокоились вместо того, чтобы доработать эпизод до конца.

Армейцы, играя на встречных курсах, чувствовали себя в своей тарелке, их легкие игроки уверенно проходили через поредевшую оборону грозненцев. Результат не заставил себя долго ждать. И хотя второй гол ЦСКА забил после углового на шестьдесят шестой минуте, когда Чалов удачно переправил мяч в ворота головой после навеса Облякова, было очевидно, что при такой игре на встречных курсах гол в ворота «Ахмата» — это вопрос времени. Команда Виктора Ганчаренко смогла отличиться и третий раз, когда Марио Фернандес на семьдесят третьей минуте филигранно отдал пас с правого фланга на открывшегося Федора Чалова, а тот, выйдя один на один с вратарем, не пожадничал, отпасовав на Николу Влашича. Восьмой номер армейцев бил уже в пустые ворота и не промахнулся. 3:0.

До конца игры этот счет не изменился. В итоге ПФК ЦСКА одержал уверенную победу, вселив надежду в сердца болельщиков, что кризис, в котором находилась команда в последние несколько недель, подходит к концу.

ПФК ЦСКА — «Ахмат»— 3:0 (1:0)
Москва. Стадион «ВЭБ Арена». 25 августа. 18502 зрителя.
Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).

Голы: Фернандес, 43 (1:0). Чалов, 66 (2:0). Влашич, 73 (3:0).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Набабкин (Шарлия, 17), Кучаев (Бистрович, 81), Ахметов, Влашич, Бийол, Обляков (Тикнизян, 88), Чалов.

«Ахмат»: Гудиев, Анхель, Силва, Семёнов, Иванов, Нижич, Роши (Мбенг, 69), Садулаев, Швец, Харин, Бериша.

Предупреждения: Иванов, 32. Магнуссон, 34. Харин, 41. Кучаев, 52. Анхель, 62. Семенов, 62. Шарлия, 62.