В арсенале у Тулы не нашлось своего Гогуа

В матче 8-го тура Российской Премьер-Лиги московский ЦСКА на выезде обыграл тульский «Арсенал» со счетом 2:1.

Поездки в Тулу на матчи ПФК «Арсенал» и посещение местного достаточно уютного одноимённого стадиона, которому два дня назад исполнилось 60 лет, всегда вызывают чувства легкой ностальгии, возвращая в своих воспоминаниях во времена СССР. Понятно, что современные арены, особенно те, что построены к ЧМ-2018,  более функциональны, но они пока не могут создать истинно домашнюю атмосферу, которая встречается на старых стадионах, подобных этому.

В матче 8-го тура РПЛ в гости к тулякам приехал московский ЦСКА, привезя с собой большую армию своих болельщиков. В начале сезона фанатские группировки армейцев кинули клич, что их молодая команда должна быть поддержана полными секторами на всех выездных матчах, и они стараются выполнить заявленное во всех городах, куда их футбольный клуб приезжает на гостевые матчи.

Тула находится всего в 160 километрах от Москвы, поэтому с заполняемостью гостевого сектора вопросов не возникало. Еще за неделю до сегодняшнего матча было объявлено, что все билеты выкуплены, так что шумовая и визуальная поддержка сегодня  армейцам была обеспечена. Учитывая это и официальный сайт «Арсенала» за два дня до игры объявил о том, что билетов в кассах не осталось. Так что, можно было быть уверенным, что атмосфера на стадионе будет истинно футбольной, позволяющей игрокам показать на поле всё своё мастерство и умение.

История встреч играющих сегодня команд насчитывает восемь матчей. В шести из них были сильнее армейцы, два поединка выиграли туляки, ничьих пока не было. Разница мячей 19:5 в пользу ЦСКА.

Оба соперника к сегодняшней встрече подошли с равным количеством очков: по тринадцать. Отставание от первого места, на котором расположился «Ростов» четыре балла и игра в запасе. Плотность в турнирной таблице заставляла команды играть в атакующий футбол, ведь победа в сегодняшней игре при определенных раскладах позволяла сегодняшним соперникам выйти на второе место в турнирной таблице вслед за «Ростовом», который вчера в драматичном матче в Черкизово обыграл «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодняшний стартовый состав «Арсенала» по сравнению с победной встречей прошлого тура над «Оренбургом» не претерпел изменений: Левашов — Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес — Горбатенко, Ткачев, Ломовицкий, Лесовой, Чаушич — Луценко.

ЦСКА произвел одну вынужденную замену: вместо получившего в игре против «Ахмата» травму Набабкина на поле с первых минут вышел новичок клуба Гогуа, перешедший на этой неделе в стан армейцев из ФК «Тамбов»:  Акинфеев, Фернандес, Ахметов, Влашич, Чалов, Гогуа, Кучаев, Магнуссон, Бийол, Дивеев, Обляков.

Игра началась с атак армейцев, которые подали свой первый угловой на первой же минуте, а Кучаев, пока циферблат не отсчитал первые шестьдесят секунд, уже пробил в створ ворот. Активно играя в атаке, москвичи ещё несколько раз в первую десятиминутку побеспокоили оборону соперника. Запомнились достаточно опасные удары Чалова, Влашича и Фернандеса. Но защита и вратарь «Арсенала» Левашов в этих эпизодах сыграли безупречно и ликвидировали возникавшие угрозы.

Тем удивительнее выглядело то, что в своем первом подходе к воротам Акинфеева тульские футболисты забили гол.  На левом фланге Горбатенко, обыграв двух армейцев, отдал пас Ткачеву, тот в касание перевёл мяч на Лесового, который точно пробил в левый от вратаря угол. 1:0. Надо отдать должное красно-синим, которые не пали духом и продолжали наседать на ворота соперника. На семнадцатой минуте затяжная атака ЦСКА привела к тому, что мяч после удара Бийола отскочил к набегающему Ахметову, которого не успел накрыть Ткачев, и игрок армейцев точно пробил по воротам. 1:1.

После того, как счёт сравнялся, пошла открытая игра на встречных курсах, в которой больше шансов забить имел ЦСКА. Туляки на подступах к своей штрафной не всегда успевали накрывать лёгких армейских полузащитников, которые и сами активно били по воротам и отдавали хорошие передачи игрокам атаки. Запомнились удары Влашича после паса Облякова и Чалова, получившего хорошую передачу от Ахметова, но не сумевшего правильно распорядиться мячом.

На сороковой минуте в игровом эпизоде травму получил Бийол и  после консультации с врачами команды был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел японский легионер Нисимура, проведший в целом достойный матч и не испортивший игровой рисунок команды. Запомнился его проход по левому флангу с последующим выходом на угол штрафной в начале второго тайма, блокированный центральным защитником хозяев Григолавой.

В целом второй тайм был похож на первый по своему игровому рисунку. Команды старались играть на встречных курсах, больше думая об атаке.  Моменты возникали у обоих ворот. Так, после ошибки Григолавы,  реальный шанс поразить ворота имел Влашич,  но пробил мимо цели. А форвард «Арсенала» Луценко, обведя трех соперников на подступах к штрафной пробил прямо в руки Акинфеева. Затем Ахметов несколько раз совершал опасные подходы к воротам по центру. Гол назревал,  и было очевидно, что команда, поразившая ворота соперника в итоге и одержит победу, так как поддерживать высокие скорости при достаточно высокой температуре воздуха в этот день (на термометре было +25 С)  было сложно. Развязка случилась на семьдесят четвертой минуте, когда неумышленную грубость при отборе мяча  совершил Ломовицкий, получивший за это желтую карточку. Был назначен штрафной в сторону ворот туляков. Обляков сделал навес в штрафную, и подключившийся к атаке новичок ЦСКА Гогуа головой отправил мяч в ворота Левашова.  2:1

«Арсенал» старался отыграться, но реальных угроз воротам Акинфеева до конца матча создать не смог. Защита ЦСКА играла надежно. В итоге армейцы побеждают в гостевой игре со счётом 2:1.

В заключении хотелось бы отметить очень корректную игру сегодняшних соперников по отношению друг к другу.  Грубости не было. Шла достойная мужская борьба. А единственная жёлтая карточка, о которой говорилось выше, это игровой эпизод, к умышленной грубости не имеющий отношения.

Уверен, что столь корректное поведение соперников связано в том числе и с тем, что фанатские группировки обоих клубов поддерживают дружеские и даже где-то братские отношения. Перед началом встречи болельщики обеих команд тепло приветствовали друг друга, а диктор стадиона специально подчеркнул, что Тула очень рада приезду болельщиков ЦСКА.

Из негативных моментов хотел бы отметить то, что болельщики «Арсенала» стали покидать арену уже на 85-й минуте, когда с учетом добавленного арбитром времени,  оставалось более 10 минут. Счёт был минимальным, и местная команда очень нуждалась в поддержке трибун именно в это время. Но сектора пустели прямо на глазах, что немного омрачило атмосферу сегодняшнего праздника футбола. Будем надеяться, что это временное явление. «Арсенал» год от года показывает всё более зрелую игру и уверенно идёт по турнирной таблице. Так что, и болельщики, думаю,  научатся поддерживать своих игроков не только в дни триумфа, но и в моменты неудач.

«Арсенал» (Тула) — ЦСКА (Москва) 1:2 (1:1)

1 сентября. Тула. Центральный стадион, 18758 зрителей.

Голы: Лесовой, 10 (1:0). Ахметов, 17 (1:1). Гогуа, 74 (1:2).

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Горбатенко, Ткачёв (Бауэр, 58), Ломовицкий (Э. Кангва, 75), Лесовой, Чаушич (Банда, 88), Луценко.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Гогуа, Магнуссон, Кучаев, Влашич, Ахметов (Марадишвили, 89), Обляков (Бистрович, 75), Бийол (Нисимура, 43), Чалов.

Предупреждения: Чаушич, 41. Обляков, 48. Ломовицкий, 73.

Главный судья: Евгений Турбин (Дмитров), судьи Дмитрий Жвакин (Ленинградская область), Алексей Ширяев (Ставрополь).

Текст: Сергей В. Вильчинский