Секач косит «белых барсов», а Франсон защитник-бомбардир «ястребов»

3 сентября состоялись очередные матчи регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги. ЦСКА одержал на своём льду волевую победу над «Ак Барсом» 3:2. Две шайбы, включая победную, забросил экс-казанец Иржи Секач. А защитник омского «Авангарда» Коди Франсон  забивает во второй встрече подряд, помогая своей команде одолеть на выезде финский «Йокерит» 3:1. Теперь канадец ещё и возглавил список снайперов КХЛ!

Казалось бы, КХЛ только взяла старт, в своём, вот уже 12-м сезоне, а у нас уже полно интриг! Ну, ещё бы, ведь непобедимый в прошлом сезоне ЦСКА после невнятного выступления на Кубке Мэра, затем проиграл и ещё в первом матче «регулярки» «Авангарду», который ещё и являлся Кубком Открытия. Так что Никитину есть о чём задуматься. Как и болельщикам чемпионов. А тут ещё и в Москву приехал «Ак Барс». Нет, теперь не с Билялетдиновым, а с Квартальновым. А как настраивает свои команды Дмитрий Вячеславович на поединки против ЦСКА никому напоминать не надо. Конечно, в открытую об этом не говорят, но догадаться о таких вещах несложно.

Казанцы в этом сезоне будут другими. Это видно даже по составу. Канадская тройка Кормье – Азеведо – Фрэттин, это ведь не возвращение ко временам Морозова. Хотя Данис Зарипов до сих пор играет и решает судьбу матчей. Надеются на своего ветерана в Казани и в наступающем сезоне. Игорь Ожиганов, которого обменяли из ЦСКА на Иржи Секача тоже, думается, не будет осторожничать на льду. И это ещё одна интрига предстоящего поединка. И таких игр нас ждёт ещё немало. Где важна не только сама встреча, но и каждый период и каждая смена на льду.

Почему Никитин второй матч подряд решил доверить место в воротах Ларсу Юханссону? Ему пришлось капитулировать в середине первого периода, когда цели достиг точный бросок Ткачёва. А в заброшенной шайбе принял участие Ожиганов. Кстати, ещё одним ассистентом стал Камиль Фазылзянов. Вполне возможно, что это ход от Квартальнова. Помнится, в ЦСКА у него тоже играли хоккеисты, о которых знали лишь специалисты. Но вернёмся к Юханссону. Он всё-таки спас армейцев от второй шайбы, когда в упор бросал Галиев. Во втором периоде швед и вовсе совершил чудо-сейв, когда движением ноги остановил шайбу в сантиметрах от линии ворот. Это Лукоянов не поверил, что такое возможно. Петров и вовсе не реализовал выход один на один. А что же ЦСКА? Желания отыграться у хозяев было очень много. Да и в командной скорости они прибавили.

Наконец, армейцы в большинстве сравняли счёт. Это Капризов и Григоренко вывели на Секача на бросок. Однако не прошло и минуты, как Ткачёв выкатился на свидание с Юханссоном и красиво метнул шайбу под перекладину. И всё же по количеству бросков армейцы намного превосходили «барсов» — 27:14. Да и давление на ворота Рейдеборна было значительным. И в третьем периоде красно-синие его ещё усилили. Казанцы начали фолить, и это стоило подопечным Квартальнова пропущенной шайбы. Вей красиво бросил её под перекладину. 2:2. Кстати, ассистировали ему опять Капризов и Григоренко. Стало понятно, что сил у ЦСКА на концовку осталось явно больше. А тут и большинство подоспело. Аккурат под занавес встречи. Нестеров бросил, Секач классно подставил клюшку. Отразить шайбу у Рейдеборна шансов уже и не было.

3:2 – ЦСКА просто набирает. Как по ходу матча, так и к началу сезона. А «Ак Барс» начал за здравие, а закончил за упокой.

Омский «Авангард» обыграл в Хельсинки «Йокерит» 3:1. Коди Франсон вновь забивает, а авторами двух других шайб гостей стали новички Алексей Потапов и Павел Дедунов.

«Барыс» неожиданно уступил у себя на льду «Адмиралу» 1:3. Прекрасно сыграли легионеры «моряков» Маркус Юнг и Адам Альквист, забросившие по шайбе.

«Сибирь» не без труда сломила сопротивление в Новосибирске хабаровского «Амура». Победный гол организовала финская бригада «сибиряков» – Пуустинен, Йокипакка и Пельтола.

Главной сенсацией дня стала победа «Куньлуня» над «Салаватом Юлаевым», которую китайский клуб одержал в серии буллитов – 4:3. Две шайбы «Куньлуня» забросил неувядающий Войтек Вольский.