Родные пенаты на просторах строгинской поймы

В поединке дебютантов ПФЛ между столичной «Родиной» и питерской «Звездой», ощутимо сильнее были хозяева футболисты «Родины» — 3:1.

Московская «Родина» и санкт-петербургская «Звезда» появились на карте ПФЛ с этого сезона. Что ж, посмотрим, насколько долгосрочными окажутся эти проекты, а пока оба коллектива, в меру своих сил, пытаются обжиться в Группе «Запад».

«Родина», имеющая в Москве свою детскую футбольную академию, но не имеющая своего стадиона, принимает соперников в Строгино на «Янтаре». Покрытие здесь, как известно, искусственное, поэтому присутствие тут ещё одной команды кроме собственно «Строгино», никак не сказывается на качестве «ковра». Только свои игры «Родина» начинает днём, что в будни, что в выходные. И две яркие победы у подопечных Дениса Лактионова уже имеются – 4:2 над владимирским «Торпедо» и 2:1 над земляками из «Велеса». Между прочим, до недавнего времени залуженный кореец, напомним, что Денис почти всю свою игровую карьеру провёл в Стране Утренней свежести, тренировал команду ЛФК «ФШМ», откуда вместе с ним на повышение пошёл Сандрик Апозян. Также стоит отметить наличие у «Родины» такого футболиста как Магомедхабиб Абдусаламов. Он забил уже четыре мяча, два как раз в ворота «Торпедо», и является одним из лидеров снайперской гонки в своей группе.

«Звезда» же пока очков не набирала, уступив во всех семи предыдущих матчах. Так что Григорий Михалюк со своей командой приехал в Москву не в статусе фаворита.

Болельщиков, как вы понимаете, на этом матче было совсем немного. Но стюарды перед входом на трибуны обыскивали всех тщательно. Всех, это человек 15-20, которые зашли на трибуны через входные группы, остальные попали на трибуны через центральный вход. Так что количество зрителей, которое было указано в протоколе, пусть и не соответствовало реальности, но вопиющей припиской тоже не стало. А вообще, за зрителей можно и нужно бороться. Да и себя пиарить необходимо побольше. Это касается и «Родины» и «Звезды». Но вернёмся непосредственно  к футболу.

Если не первых минутах гостям удавались какие-то атаки, с последующими ударами, пусть неточными, то в дальнейшем преимущество «Родины» стало заметно невооружённым взглядом. Один Лопатин, который открыл счёт, мог ещё два раза наказывать соперника за ошибки в обороне. В целом счёт мог бы быть крупным уже к перерыву. Порой, игроки «Звезды» ошибались совсем уж, скажем так, невынужденно.

Наверное, иной соперник мог бы и наказать «Родину» за такую расточительность, но «Звезда» к этой категории команд пока не относится.

Во втором тайме Филиппов и Ерёменко довели-таки цифру на табло напротив своей команды до «3», но отпраздновать свою первую в историю крупную викторию хозяевам было не суждено. Так как Сунко в концовке встречи забил гол престижа. Причём, почти весь второй тайм «Звезда» играла в меньшинстве после удаления Абраамяна. И как видите, это им не помешало остаться в живых, пусть и потерпев своё вот уже восьмое поражение в Первенстве.

3:1 – «Родина» на своём домашнем стадионе обыгрывает «Звезду».

Футбол. ОЛИМП Первенство ПФЛ. Группа «Запад». 8-й тур.

«Родина» Москва – «Звезда» Санкт-Петербург – 3:1 (1:0)

Голы: Лопатин 6, 1:0, Филиппов 57, 2:0, Ерёменко 78, 3:0, Сунко 90, 3:1.