Рижский бальзам на сердце «Спартака»

«Спартак» и рижское «Динамо» провели уже свой второй матч в регулярном Чемпионате Континентальной Хоккейной Лиги. После встречи в столицы Латвии, команды сошлись в столице России. В Риге победила латвийская команда 2:1, в Москве российский клуб взял убедительный реванш – 5:1. Яков Рылов продолжает феерить – три очка за голевые передачи.

Фото Майкл Шалумов

Напомним, что московский «Спартак» тогда в Риге уступил в овертайме из-за ошибки Беспалова. А позавчера красно-белые вновь проиграли в дополнительном периоде, и опять из-за вратарского ляпа. На этот раз от Хомченко. Так что, как ни крути, но Гудачека «Спартаку» сейчас очень не хватает.

Между тем, рижане в этом сезоне кроме победы над своим сегодняшним оппонентом, ещё и обыграли с «сухим» счётом нижегородское «Торпедо». И тоже дома. В гостях же пока команда Гиртса Анкипанса лавров себе не снискала.

Несколько слов о составе «Динамо». Легионеры, как обычно, во многом определяют игру рижской команды. Только в этом сезоне здесь есть парень из Литвы Нериюс Алишаускас. Он уже успел и гол забить. В остальном ничего экзотического нет, если не считать позиции второго вратаря, которую занимает россиянин Максим Третьяк. Три шведа – Давид Ульстрём, Якоб и Кристофер Берглунды (просто однофамильцы), три канадца – Кортон Гиллис, Картер Эштон и автор дубля в победной игре с «Торпедо» Брэндон Макмиллан. И один американец Бенджамин Маршалл. Не забудем и про Сергея Гимаева, а также об опытнейших латвийцах Лаурисе Дарзиньше и Андрисе Джериньше. Да, рижане давно не выходили в плей-офф (печальная серия длится вот уже пять лет), да всякий раз вокруг команды ходят разные слухи по поводу финансовой нестабильности, но «Динамо» всё равно играет и бьётся.

«Спартак» при всех своих поражениях, а их у красно-белых набралось уже четыре, всё равно стоит выше в турнирной таблице, чем рижане. Всё потому, что подопечные Знарка три из них потерпели в овертайме. То есть, получили по одному очку. А у Риги и на матч меньше, и на очко тоже пока меньше.

Про «Спартак» — его обязательно прорвёт, сомнений в этом нет. И задача гостей сделать всё, чтобы это не произошло уже сегодня.

Олег Знарок вновь доверил место в воротах Павлу Хомченко. А вот вторым голкипером был заявлен Александр Трушков. Никита Беспалов же централизовано раздавал автографы и фотографировался с болельщиками. Оба «спартаковских» латвийца Мартиньш Карсумс и Каспарс Даугавиньш в строю. Александр Кутейкин, как и обещал главный тренер «Спартака» тоже на льду. Аким Тришин был командирован из «Химика».

Ну а в воротах гостей, увы, не Третьяк, а Кристерс Гудлевскис. Но это справедливо.

Нельзя сказать, что зрители активно заполнили трибуны в этом матче, но уже за полтора часа до игры любители хоккея гуляли, как на площади перед ледовой ареной, так и внутри её. Активностей, как всегда у «Спартака» хватает.

А дети так просто с нескрываемым восторгом бегут в игровую комнату.

У точек общепита тоже всегда полно народа. Да и подарки от партнёров болельщики получают регулярно. В общем, видно, что работа со зрителями здесь по-прежнему ведётся на хорошем уровне.

В первом периоде хоккеисты обеих команд не поражали воображение высокими скоростями или искромётными моментами. Даже голевых ситуаций было совсем немного. К примеру, рижане в большинстве ещё могли открыть счёт. Причём, гости имели аж два численных преимущества. А вот у «Спартака» я даже опасных подкатов к воротам Гудлевскиса, если так можно выразиться, не увидел. За 3:45 до сирены получили свой шанс в большинстве и хозяева. Но так и расположиться толком в зоне гостей не смогли.

В начале второго периода зрители увидели-таки первый гол в матче. Правда, порадовал он только поклонников гостей. Алишаускас не стал ничего выдумывать и чтобы не обрезаться бросил прямо от синей линии. Попал над плечом Хомченко. 0:1. Вот вам и Литва в КХЛ!

«Спартаковцы» тут же получили шанс отыграться – проверить скамейку штрафников отправился Гинтс Мейя. И что бы вы думали? Кутейкин «расчехлил» свою знаменитую пушку или клюшку. Гудлевскис спасти уже  точно не мог. Проходит всего-то полминуты и хозяева получают отложенный штраф. Гончаров бросил, а Талалуев классно подставляет клюшку. 2:1. Вот так всё быстро переменилось. А уж когда Даугавиньш поймал шайбу от Рылова перед воротами гостей, и спокойно переиграл своего соотечественника, стало понятно, что никаким прогнозам ход матча не поддаётся. 3:1. А первая домашняя победа «Спартака» была всё ближе. До конца периода Якоб Берглунд опасно прорывался к владениям Хомченко, но тот не дрогнул. Сами же красно-белые могли и увеличить своё преимущество.

Едва стартовал третий период это и случилось. И свою бывшую команду, какой же латвиец в КХЛ не играл в «Динамо», огорчил ещё и Карсумс. Он в своём стиле, в ближнем бою переиграл вратаря, сбив с ног и его самого и ворота. Но шайба была засчитана по справедливости. 4:1. Аткипансу терять уже было совсем нечего, он и выпустил шестого полевого игрока почти за восемь минут до сирены. Получилось у рижан плохо, только Ганзл ещё и их пустые ворота шайбой отметил.

5:1 – «Спартак» одерживает первую домашнюю победу в сезоне, формально волевую, попутно доказывая, что работа Знарка постепенно приносит свои плоды. А Яков Рылов так просто красавец – есть ассистентский хет-трик. Держись Коди Франсон, Яша Рылов в огне!

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Динамо» Рига – 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы: 24:09. Алишаускас (Якоб Берглунд, Макмиллан), 0:1, 28:48. Кутейкин (Столяров, Рылов), 1:1, 29:27. Талалуев (Гончаров, Кулик), 2:1, 32:40. Даугавиньш (Рылов), 3:1, 40:44. Карсумс (Рылов), 4:1, 54:34. Ганзл (Никонцев), 5:1 (пустые ворота).

Броски: 28:34 .