Бистрович всё делает быстро или дальнобой в Саранске

Во встрече 9 тура Российской Премьер-Лиги ФК «Тамбов» проиграл московскому ЦСКА со счётом 0:2.

Сегодняшняя встреча стала первой в истории противостояния ФК «Тамбов» и ПФК ЦСКА. До этого дня на профессиональном уровне команды Тамбова и ЦСКА встречались лишь один раз в далеком 1954 году, когда в товарищеском матче «Торпедо» (Тамбов) и ЦДСА (так армейский клуб назывался в ту пору) сыграли вничью 1:1.

ФК «Тамбов» впервые вышел в Премьер-Лигу в нынешнем году, и история его встреч с большинством играющих в ней клубов начинается с чистого листа.

Столица Мордовии, где тамбовский клуб вынужден проводить первую часть Чемпионата из-за несоответствия своего стадиона требованиям РПЛ, встретила команды прекрасной осенней погодой. На термометре было плюс 15 градусов, незадолго до матча прошел кратковременный дождь, освеживший поле стадиона и создав практически идеальные условия для проведения футбольного матча. Верилось, что футболисты обеих команд продемонстрируют все свои навыки и умения, доставив удовольствие зрителям, которых в этот вечер собралось больше 17000. И в целом футболисты обеих команд оправдали возлагавшиеся на них надежды.

Стартовый состав сегодняшних соперников выглядел следующим образом:

«Тамбов»: Шелия, Рыбин, Ойеволе, Таказов, Тетрашвили, Грицаенко, Осипенко, Чуперка, Аппаев, Костюков, Мелкадзе.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Гогуа, Ахметов, Кучаев, Обляков, Влашич, Чалов, Нисимура.

Номинальные хозяева смело начали игру, невзирая на авторитет соперника. К исходу второй минуты они успели подать два опасных угловых, в результате которых мяч едва не оказывался в воротах экс-вратаря сборной России.  Армейцы были слегка озадачены таким напором дебютанта РПЛ, и внятной контригры сразу не смогли предложить. Команда ЦСКА первый раз в матче перешла центр поля на пятой минуте. И только ближе к первой трети первого тайма игра начала выравниваться, приняв позиционный характер. Неспешные атаки одной команды сменяли такие же неспешные атаки другой. Игроки обеих команд предпочитали разыгрывать мяч до верного, стараясь избегать невынужденных потерь. Первый удар в створ был нанесен на четырнадцатой минуте как раз после долгого розыгрыша мяча. Поразить ворота хозяев пытался полузащитник ЦСКА Обляков, получивший шикарный пас от Марио Фернандеса, но вратарь «Тамбова» легко справился с несильно пущенным мячом.

Ближе к середине тайма футболисты ЦСКА стали осознавать, что игра, как говорится, на классе дивидендов им не принесет. Были включены дополнительные скорости,  и голевые моменты не заставили себя долго ждать. Сначала Чалов, получив идеальный пас от Магнуссона, не смог поразить ворота, находясь в шести метрах от них, через минуту Нисимура бил с левого фланга из убойной позиции, но хозяев выручил защитник Рыбин. Проходит еще минута, и уже экс-игрок «Тамбова» Гогуа опасно бьёт головой из пределов штрафной, но вратарь Шелия намертво забирает мяч на линии ворот.

Нельзя сказать, что в первом тайме команда из Тамбова отсиживалась в обороне. Хозяева подали четыре угловых, каждый из которых нёс реальную опасность для ЦСКА. Запомнился также опасный навес со штрафного, после которого Акинфееву пришлось демонстрировать всё своё мастерство.

Едва начался второй тайм, как хозяева получили свой самый реальный шанс забить в сегодняшней встрече. Тетрашвили здорово отобрал мяч у Облякова в середине поля, точно отпасовал на выход Аппаеву и последний выходил практически один на один с вратарём, но пробил неточно.

Время шло, а счет в матче оставался без изменений, несмотря на все усилия армейской команды. И тут на помощь гостям пришел арбитр матча Михаил Вилков, на шестьдесят пятой минуте игры усмотревший не очевидную игру рукой в пределах штрафной площади у защитника «Тамбова» Максима Осипенко. Пенальти вызвался бить Федор Чалов, но его удар был настолько незамысловатым, что Георгий Шелия легко отвёл угрозу, доказав в очередной раз старое правило, что не очевидные пенальти в большинстве своём не реализовываются. Проходит еще пять минут, и Вилков показывает две желтые карточки в течение четырех секунд игроку хозяев Валерию Чуперке, причём обе были показаны за разговоры. Это наказание мне показалось чересчур суровым. Одного «горчичника»  в этой ситуации было более чем достаточно.

Оставшись вдесятером, тамбовчане стали думать только об удержании счёта, на атаку уже не было ни сил, ни эмоций.

ЦСКА усиливает натиск, выпуская свежих игроков. За шесть минут до конца основного времени матча на поле вместо Ильзата Ахметова появляется  Кристиян Бистрович. ЦСКА подаёт угловой, мяч отскакивает к игроку, вышедшему на замену 6 секунд назад,  и тот с лета бьёт метров с двадцати двух. Мяч по дуге залетает в верхний левый от вратаря угол. 0:1. Фантастический гол! Такой можно пересматривать десятки раз!

Футболисты «Тамбова» были подавлены таким развитием событий. Робкие попытки отыграться ни к чему не привели. А когда до конца компенсированных четырёх минут оставалось  несколько секунд, еще один гол положил из-за штрафной защитник гостей Магнуссон, подключившийся к атаке. Этот гол смотрелся не менее красиво, чем первый! 0:2. ЦСКА победил, но вопросов по его игре достаточно. Команде есть над чем работать в плане улучшения качества игры во всех её компонентах.  Ну, а номинальных хозяев хотелось бы поблагодарить на достойное сопротивление именитому сопернику и пожелать удачи в следующих играх.

К двум дальним ударам игроков ЦСКА, завершившихся голами, следует приплюсовать огромную армию болельщиков (их на трибунах было не менее семи тысяч), приехавших поддержать команду на достаточно далекий выезд. Получился настоящий дальнобой с обеих сторон! Безусловно создание практически домашней атмосферы на стадионе помогло армейской команде достичь желаемого результата.

В заключении хотелось бы сказать, что по окончании игры меня удивило объявление диктора по стадиону, отметившего Кристияна Бистровича как лучшего игрока матча. Подумалось, что, если игрок, вышедший на поле за 6 минут до окончания основного времени, становится лучшим игроком матча, что же делали все остальные в течение 84 минут?! Правда, через некоторое время, просмотрев официальный сайт РПЛ, я обнаружил, что лучшим игроком встречи назван Хёрдур Магнуссон. Это решение жюри кажется более адекватным и справедливым.

Футбол. Российская Премьер-Лига. 9-й тур.

ФК «Тамбов» – ПФК ЦСКА (Москва)  —  0:2 (0:0)

Голы: Бисторович, 84 (0:1). Магнуссон, 90 (0:2).

Нереализованный пенальти: Чалов, 66 (вратарь).

«Тамбов»: Шелия, Рыбин, Ойеволе, Таказов (Часовских, 87), Тетрашвили, Грицаенко, Осипенко, Чуперка, Аппаев (Хосонов, 82), Костюков (Карасев, 78), Мелкадзе.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Гогуа (Шарлия, 48), Магнуссон, Кучаев (Сантос, 79), Влашич, Ахметов (Бистрович, 84), Обляков, Нисимура, Чалов.

Предупреждения: Гогуа, 19. Обляков, 44. Чуперка, 72. Магнуссон, 90.

Удаление: Чуперка, 72.

15 сентября 2019 года. Саранск. « Арена Мордовия».  17 145 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский