«Локомотив» отправлен на запасной путь

Московский ЦСКА в очередном матче Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги одержал победу над ярославским «Локомотивом» со счётом 5:2.

Играющие сегодня команды хорошо знакомы друг с другом. За сезон они проводят в последние годы минимум четыре встречи в Чемпионате. Все также помнят удивительную серию плей-офф сезона 2016/17, когда ярославцы обыграли победителя Регулярного Чемпионата в шести матчах, предопределив тем самым отставку тренера армейцев Дмитрия Квартальнова. Впрочем, долго без работы он не оставался, в скором времени возглавив всё ту же ярославскую команду. Стоит подчеркнуть, что на этом посту он сменил Алексея Кудашова, который и обыграл команду Квартальнова в этой самой серии плей-офф.

Статистика встреч в рамках КХЛ говорит о равенстве сил соперников. Обе команды одержали по 16 побед. Армейцы имеют небольшое преимущество по заброшенным шайбам: 75-71. В прошлом же Чемпионате «Локомотив» был одной из немногих команд, доставивших армейцам серьезные проблемы. Ярославцы уступили будущему чемпиону лишь в одной встрече из четырёх – 3:1, 1:0, 2:1, 1:2 (Б).

Игра началась с традиционного стартового натиска армейцев, и уже на второй минуте счет в матче был открыт. В первой же смене отличился Кирилл Капризов, получивший прекрасный пас от Михаила Григоренко. 1:0. Хоккеисты ЦСКА на этом не успокоились и продолжали атаковать. Гости свой первый бросок по воротам смогли произвести только на пятой минуте матча.

Ближе к середине периода игра начала выравниваться, армейцы несколько снизили стартовый натиск, и «Локомотив» получил больше пространства для атак, одна из которых завершилась точным броском Стефана Да Косты, хорошо сыгравшим на добивании и огорчившим своих бывших одноклубников. 1:1. Команду ЦСКА такой ход событий по понятным причинам не устроил, и они снова взвинтили темп, что сразу отразилось на результате. В конце периода точными бросками отметились Сергей Калинин и Кирилл Капризов, доведя счет до 3:1. Надо отметить, что в обоих эпизодах неуверенно сыграл вратарь гостей Илья Коновалов, вследствие чего он был заменён на Александра Лазушина.

Поведя в счёте с разницей в две шайбы, армейцы по  традиции включили режим «stand by», стараясь играть в контроль шайбы и не форсировать события. Ярославцы снова получили больше пространства на площадке, позволившее им больше времени проводить в атаке. И это, в конце концов, привело ко второму голу в ворота ЦСКА.  В середине второго периода дальним броском отметился Якуб Накладал. 3:2. Развить успех хоккеистам «Локомотива» не удалось, и до конца периода счёт не изменился.

В третьем периоде игра шла на встречных курсах, но в целом атаки с обеих сторон пресекались на входе в зону. Однако на экваторе периода своё веское слово сказало первое звено хозяев. Красивую комбинацию, начавшуюся у своей синей линии, разыграли Вей, Капризов и Григоренко, и последний четко замкнул дальнюю штангу. 4:2.  Нельзя сказать, что после этого гости опустили руки. Моменты у ворот ЦСКА возникали, однажды шайба пересекла линию ворот хозяев. Но судьи определили игру рукой.

За две с половиной минуты до конца третьего периода хоккеисты из Ярославля пошли на последний штурм, заменив вратаря шестым полевым игроком. Но хозяева действовали грамотно в обороне, карауля ошибки атакующих. Наконец, Кирилл Капризов, воспользовавшись потерей шайбы соперником, отправил шайбу в пустые ворота, забросив свою третью шайбу в матче. 5:2. Уверенная победа Чемпиона, приложившего ровно столько усилий для победы, сколько требовалось в конкретном матче.

В заключении хотелось бы отметить, что два игрока ЦСКА провели сегодня свои юбилейные матчи в Регулярном Чемпионате. Мэт Робинсон провел свою трехсотую игру, а Александр Романов – пятидесятую.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

ЦСКА Москва – «Локомотив» Ярославль – 5:2 (3:1, 1:1, 2:0)

Голы: 01:19  1:0. 97.Капризов (25.Григоренко), 13:34  1:1  77.Да Коста (21.Осипов, 58.Ландер), 17:24  2:1. 21.Калинин (98.Мамин),  18:34  3:1. 97.Капризов (6.Дальбек, 37.Робинсон), 34:11  3:2. 22.Накладал (14.Денисенко, 29.Аверин), 50:40  4:2. 25.Григоренко (19.Вей, 97.Капризов),58:59  5:2 .  97.Капризов (25.Григоренко, 55.Киселевич).

Броски (в створ): 68:51 (30-26 ).