ЦСКА громит «Адмирал»

Московские армейцы одерживают уверенную победу со счётом 4:0 в матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги над «Адмиралом» из Владивостока.

Соперники подошли к этой игре после противоположных результатов в предыдущих матчах регулярного первенства: ЦСКА в своём поединке уверенно переиграл ярославский «Локомотив», а дальневосточники, ведя по ходу встречи со столичными динамовцами 2:0, уступили своим соперникам 2:4.

История встреч ЦСКА и «Адмирала» в матчах КХЛ недвусмысленно показывает, что ожидать от них победу в Москве было бы слишком оптимичным, так как дальневосточники постоянно проигрывают москвичам в гостях. Всего команды сыграли между собой 11 матчей. 7 побед в основное время одержали хоккеисты ЦСКА, две — «Адмирал», и обе в домашних стенах в 2013 и 2017 годах. Ещё по одной победе «армейцы» добыли в овертайме и по буллитам.

Несмотря на то, что параллельно с этой встречей, на другой московской арене проходила более яркая с точки зрения афиши игра между московским «Динамо» и санкт-петербургским СКА, преданные армейские болельщики не оставили своих любимцев без горячей поддержки.

Первый период прошёл с ожидаемым преимуществом ЦСКА. Причем уже в начале первой двадцатиминутки красно-синие получили возможность реализовать большинство, «моряки» заработали двухминутное удаление за нарушение численного состава, но ЦСКА не сумел создать у ворот голкипера «Адмирала» Олкинуоры ничего существенного. В равных составах «армейцы» играли куда опаснее. У них было не мало шансов отличиться. Ближе всех к голу был Попов, замыкавший передачу на дальней штанге, но шайба в сетку не залетела. Хоккеисты ЦСКА капитально придавили дальневосточников на их половине площадки, не давая продыху своему сопернику. В концовке первого периода «Адмирал» снова заработал малый штраф за нарушение численного состава, и вновь «армейцы» не смогли реализовать большинство. Гостевая команда хоть и провела первую треть матча по большей части в обороне, и сама могла распечатать ворота Сорокина, но голкипер ЦСКА не терял бдительность и был начеку.

Дебют второго периода остался за армейскими хоккеистами, и практически сразу после перерыва они сумели поразить ворота финского вратаря дальневосточников. После комбинации с участием Григоренко и   отличился Капризов. После пропущенной шайбы «Адмирал» огрызнулся, добавив агрессии, но все их усилия предложить сопернику какую-то внятную игру в атаке, оказались тщетными. Получив в этом матче возможность реализовать большинство в третий раз, красно-синие снова не смогли найти брешь в обороне соперника. Зато в равных ЦСКА чувствовал себя более уверенно, снова плотно осадив ворота Олкинуоры. И второй гол не заставил себя долго ждать: дальний бросок Мамина оказался сколь неожиданным для вратаря «Адмирала», столь и точным. Не прошло и двух минут, как уже с передачи всё того же Мамина шайбу на свой счёт записал Марченко. 3:0.
Наиболее реальный шанс отквитать хотя бы одну шайбу появился у владивостокской команды, когда ЦСКА впервые в матче получил двухминутный штраф. Но этой возможностью «Адмирал» воспользоваться не сумел. Наставник моряков Светлов взял технический тайм-аут, чтобы его подопечные встрепенулись и дали бой более маститому сопернику, но те продолжили играть в том же ключе, практически не угрожая воротам Сорокина.

Третий период хоккеисты ЦСКА продолжили, уже не включая максимальные обороты, спокойно контролируя ход игры. А в самой концовке Мамин поставил точку в этом матче, забросив свою вторую шайбу.

4:0 – Московские армейцы добывают уверенную победу в домашнем поединке.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

ЦСКА (Москва) – «Адмирал» (Владивосток) – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0).

19 сентября. Москва. «ЦСКА Арена». 7 378 зрителей. Судьи:Кочетов, Кулёв

ЦСКА: Сорокин (2); Дальбек – Робинсон-А, Капризов (2) – Светлаков (2) – Григоренко; Киселевич – Марченко, Мамин – Попов – Окулов; Романов (2) – Нестеров-А, Слепышев – Карнаухов – Телегин; Науменков, Калинин – Андронов-К – Ртищев.

«Адмирал»: Олкинуора; Альмквист – Лалонд, Бакош – Юнг – Бутузов; Мищенко – Ибатуллин, Ломако – В.Стрельцов (2) – А.Стрельцов; Бобряшов – Дьяков-А, Глазачев-К – Вихарев – Воронин; Островский – Козловский, Лисин – Мерескин-А (2) – Зайцев.