«Торпедо» вырывает победу у «Томи»

Московское «Торпедо» продолжило свою победную серию, обыграв на своём поле в матче 14-го тура ОЛИМП-Первенства ФНЛ клуб «Томь» из Томска.

"Торпедо» вырывает победу у "Томи"

Свой очередной домашний матч в ОЛИМП-Первенства – ФНЛ идущие на первом месте в турнирной таблице «автозаводцы» проводили с клубом «Томь». Перед стартом 14-го тура томский коллектив занимал 7 место с 20 очками, отставая от «Торпедо» на 14 очков. В предыдущем туре чёрно-белые принимали «Краснодар-2» и добились успеха, выиграв со счётом 2:1. Таким образом, они продлили свою серию до восьми побед подряд. Томичи же в 13-м туре сыграли у себя на поле вничью 2:2 с командой «Спартак-2».

В этот прохладный субботний вечер 21 сентября на стадион имени Стрельцова пришло более 1500 преданных болельщиков чёрно-белых и около полусотни поклонников томской команды. Фанаты «Торпедо» с трибуны Запад 5 ярко и бурно заряжали своей энергетикой футболистов автозаводской команды, и те бились за чёрно-белые цвета с первой до последней минуты.

А вообще, на расположенном на Восточной улице торпедовском стадионе, как мало где, ощущается семейная обстановка. Такое чувство, что все здесь друга друга хорошо знают, и потому такое понятие, как единение команды и её болельщиков, не высокопарный эпитет, а реальность. Всё здесь дышит историей. Уже входя в ворота стадиона, ты видишь памятник Эдуарду Стрельцову, спускаешься к трибунам по длинным лестницам, и словно окунаешься в ещё советскую эпоху с тем самым духом великих побед, добытых много лет назад легендарными автозаводцами. Непередаваемое чувство.

Уже совсем скоро старые стены этого стадиона сменят новые, ультрасовременные. Строительные краны уже окружили главную арену, и неизбежность грядущих перемен в этом месте все ближе и ближе. Примерно через три года здесь станет намного удобнее и зрителям и представителям СМИ. Ну, а пока болельщики чёрно-белых имеют возможность поболеть за своих любимцев в домашних матчах футбольного первенства, коих в этом календарном году осталось провести не так уж много, на своём легендарном стадионе.

С самого начала первого тайма торпедовцы завладели преимуществом, уверенно контролировали мяч и создали немало моментов для взятия ворот сибирской команды. Чёрно-белые из раза в раз прорывались по флангам, но с последним пасом долгое время никак не складывалось. Но на 36-й минуте количество голевых моментов наконец-то преобразовалось в качество: точным ударом из центра штрафной отметился Рязанцев. 1:0. До свистка на перерыв гости не смогли создать у ворот Кеняйкина  ничего существенного, и вторая сорокапятиминутка началась при том же счёте.

Начало второго тайма прошло по тому же сценарию, что и первый: торпедовцы пытались растянуть оборону соперника по флангам, но мало беспокоили голкипера гостей, а томичи всё чаще и чаще огрызались в острых контратаках. На 51-й минуте Казанков плотно выстрелил по воротам Кеняйкина, но голкипер чёрно-белых вытащил мяч из дальней девятки. Постепенно территориальное преимущество перешло к гостям, их атаки становились опаснее и на 65-й минуте томичи сравняли счёт. Отличился Плетнёв. Но ничейный счёт продержался недолго: уже через четыре минуты «Торпедо» снова вышло вперёд. После точной передачи с правого фланга голом отметился лучший бомбардир чёрно-белых Сергеев. 2:1. В дальнейшем автозаводцы отдали инициативу сопернику и действовали вторым номером. Шансы отличиться имели обе команды, но голов зрители больше не увидели.

Следующий свой матч «Торпедо» проведет в рамках Кубка России с самарскими «Крыльями Советов» 25 сентября.

Футбол. «Олимп — Первенство России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги сезона 2019-2020 годов». 14-й тур.

«Торпедо» Москва – «Томь» Томск – 2:1 (1:0)

Голы: Рязанцев, 36, (1:0), Плетнёв, 65 (1:1), Сергеев, 69 (2:1)

«Торпедо»: Кеняйкин, Шишкин, Божин, Шоркин, Калугин (Орехов, 89), Рязанцев, Магаль (Багаев, 90+), Самошников, Галоян (Татаринов, 73), Сергеев (Шустиков, 86), Лебеденко (Самсонов, 81);
Запасные: Цыган, Цицилин, Самсонов, Елисеев, Багаев, Шустиков, Лях, Орехов, Максимов, Татаринов.
 «Томь»: Вавилин, Горбатюк, Каккоев (Плетнев, 46), Пенчиков, Мануйлов, Эдиев, Казанков (Калинкович, 90), Талалай, Киреенко (Сасин, 60), Калинский, Житнев (Тлупов, 80);
Запасные: Сиукаев, Каленкович, Лисинков, Шумских, Шурыгин, Плетнёв, Андреев, Мамин, Тлупов.
Предупреждения: Божин, 90+;

Главный судья – Анатолий Жабченко (Краснодар)

21 сентября 2019 года. Москва. Стадион имени Эдуарда Стрельцова. 1600 зрителей.