Гудачек вернулся – «Спартак» победил

«Спартак» в поединке регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги с минимальным счётом обыграл «Автомобилист» из Екатеринбурга. Единственную шайбу забросил Мартиньш Карсумс. А главным героем стал Юлиус Гудачек. Голкипер «Спартака» провёл первый матч в «регулярке» и сразу победил.

«Автомобилист» начал новый сезон так, как будто продолжает прошлогоднее победное шествие в «регулярке». Восемь побед на старте внушают уважение. Это как минимум. Андрей Мартемьянов работает по своим принципам. И это приносит свои плоды. Только вот акционеры команды уже не будут довольствоваться рекордами по ходу регулярного чемпионата. Поэтому «Автомобилист» должен доехать по замыслу начальства до финала Конференции. Это опять же как минимум. В принципе, все основания для этого имеются. Ведь даже без травмированных Батыршина, Голышева и великого Дацюка, екатеринбуржцы взяли высокий разбег.

Алексей Василевский, Иван Вишневский, Артём Гареев, Найджел Доус, Якуб Коварж, Александр Кучерявенко, Вячеслав Литовченко, Евгений Мозер, Брукс Мэйсек, Джефф Плэтт, Ден Секстон, Никита Трямкин, Питер Холланд и компания были остановлены на отметке в восемь побед. И знаете, кто огорчил «Автомобилист» первым? «Спартак»! Отправившись в выездное турне без заболевшего Олега Знарка, красно-белые смогли одержать в Екатеринбурге волевую победу со счётом 4:2. Гончаров, Рылов, Юньков и Фёдоров забросили по шайбе и прервали победную серию уральцев и свою из трёх поражений.

А во вторничных матчах сегодняшние соперники сыграли по-разному, хотя и с одинаковым, по сути, результатом. «Спартак» уступил дома уфимскому «Салавату Юлаеву», а «Автомобилист» проиграл в гостях в овертайме сенсационному лидеру из Подольска «Витязю». Так что в этом плане «Спартаку» позавидовать было нельзя. Уральцы хотели реабилитироваться после двух поражений подряд.

У «Автомобилиста» на этот выезд отправился Павел Дацюк. В тройку с ним Мартемьянов поставил Доуса и Мэйсека. Что логично. Хотя к Павлу можно ставить кого угодно, он наградит передачами всех.

Главной новостью в «Спартаке» стало возвращение на лёд Юлиуса Гудачека. Олег Знарок говорил в начале месяца, что в сентябре мы его можем не увидеть. Выходит, что словак вернулся в строй чуть форсируя своё состояние. Впрочем, всё должна была показать игра. Кстати, специально для всех – главный тренер красно-белых снова занял своё место на тренерском мостике. Будем считать, что и Олег Валерьевич чувствует себя хорошо.

Первый период прошёл в равной борьбе. Хотя шансов открыть счёт чуть больше всё-таки было у гостей, а вот броски в створ за хозяевами – 8:5. Правда, прямо явных моментов для взятия ворот не было ни у хозяев, ни у гостей. Но залететь могло. Значит, Коварж и Гудачек выручили.

На старте второй трети матча гости прибавили. Этому способствовало удаление Хохлачёва. Гудачеку было трудно, но он не дрогнул. Красно-белые тоже имели численное преимущество. В зоне стояли прочно, но переиграть Коваржа не удавалось.

И всё же в конце периода зыбкое равновесие всё-таки было нарушено. Гол «Спартака» судьи после совещания сначала отменили. Однако затем была ещё длительная консультация. И уже по её итогам взятие ворот всё-таки было засчитано. 1:0. А споры эти вызвал Мартиньш Карсумс.

В дебюте третьей двадцатиминутке красно-белые могли упрочить своё преимущество, но удаление Мамкина использовать не удалось. Но и «Автомобилист» безмолвствовал. Секстон в эндшпиле мог перевести встречу в овертайм, но промахнулся по пустому углу. Мартемьянов выпустили шестого полевого почти за две минуты до сирены и это не помогло.

1:0 – «Спартак» сильнее «Автомобилиста» и все смотрят Гудачек-шоу. А «Автомобилист» тормозит уже три игры кряду.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва –  «Автомобилист» Екатеринбург  — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: 38:06. Карсумс (Гришин, Юньков), 1:0.

Броски: 24:28.