«Зенит» выигрывает сложную концовку у ЦСКА в Москве

Участники Евролиги ЦСКА и «Зенит» встречались в Москве в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Победу в матче одержали питерские баскетболисты со счётом 82:79. Самым результативным игроком у победителей стал Евгений Воронов, набравший 15 очков.

«Зенит» выигрывает сложную концовку у  ЦСКА в Москве

Сначала небольшой экскурс в начало сезона. На прошлом неделе соперник стартовали в Евролиге. Армейцы уверенно обыграли в гостях испанскую «Валенсию», а «Зенит», к сожалению, столь же «основательно» оказался несостоятелен в Берлине, уступив «Альбе» двадцать очков.

Жоан Плаза собрал в межсезонье целое созвездие явно не для того, чтобы просто поучаствовать в Евролиге для галочки. Да и в Единой Лиге ВТБ конкуренция усилилась и надо не просто постараться дать бой ЦСКА и «Химкам», но ещё и справиться с остальными командами, для которых «Зенит» теперь особый раздражитель. Опять же, как участник Евролиги.

Потери Густаво Айона и Андрея Зубкова, конечно, факт для питерцев прискорбный. Но опять же глубина состава у «Зенита» довольно хорошая. Эндрю Альбиси, Евгений Воронов, Алекс Ренфро, Антон Понкрашов, Дмитрий Хвостов, Остин Холлинз, Тим Абромайтис, Матеуш Понитка, Уилл Томас, Колтон Айверсон должны теперь играть за своих партнёров в том числе.

Фото Майкл Шалумов

Ну а ЦСКА это всегда ЦСКА. Джеймс, Хиллиард, Клайберн, Воронцевич, Хэкетт, Бейкер и компания полны решимости продолжить доказывать, что поражения в Красноярске осталось в прошлом.

В первой четверти гостям удавалось оказывать хозяевам посильное сопротивление. Холлинс, Понкрашов, Айверсон, Балашов не отпустили армейцев далеко вперёд по итогам первых десяти минут. Боломбой, Джеймс, Хиллард, Курбанов Хайнс в присутствии своего футбольного одноклубника Магнуссона постарались создать себе задел, но не вышло. Хотя «плюс 5» это тоже неплохо – 27:22.

В начале второго периода Холлинс попал из-за дуги, Клайберн ответил перехватом и, конечно же, завершил свой побег на одинокое кольцо смачным броском сверху. Плаза брать тайм-аут не стал. И правильно сделал. Ибо Томас, Ренфро, Абромайтис и Воронов играли просто великолепно. После соло от Евгения 3+2, тайм-аут взял Итудис. И армейцы включили свои тиски в защите. И до большого перерыва ЦСКА больше не пропускал. Хайнс же своё забил. 49:46. В атаке красно-синие вообще выглядели замечательно. У Джеймса не было много возможностей для бросков, и он сосредоточился на передачах. Ну а «Зенит» бился, и это не могло не радовать зрителей.

В перерыве на армейском паркете традиционно пытались выиграть миллион рублей от компании Winline броском с центра поля. Пока сделать это ещё никому не удавалось. А примечательное тут то, что консультировать бросающего сам глава РФБ Андрей Кириленко.

Очередная четверть матча прошла под знаком цепкой защиты «Зенита». Оказывается, что оборона это конёк Жоана Плаза. А Понкрашов, Абромайтис и Айверсон забивали. У ЦСКА же по-прежнему молчал Джймс. А в всего красно-синие смогли наскрести в этом отрезке 13 очков. 62:66.

В коротком перерыве Андрей Кириленко  поздравил знаменитого Алжана Жармухамедова с 75-летием. Наш великий баскетболист сказал, что хочет увидеть в своей жизни любую медаль нашей сборной на Олимпийских Играх. Тогда и помереть можно. Мы также поздравляем Алжана Мусурбековича с юбилеем и желаем его жить, как можно дольше с победами нашей сборной или без таковых.

В начале четвёртого периода «трёшками» обменялись Трушков и Хэкетт. За 6:38 до сирены «Зенит» вёл уже 75:68 и Итудис попросил о тайм-ауте. В итоге ЦСКА сумел выйти на концовку. Хэкетт и Хиллиард пошли спасать хозяев – 77:77. У «Зенита» же прекрасно сыграл в концовке Воронов. Опытнейший баскетболист забросил сложный мяч с сиреной об окончании атаки. Пошли фолы, потери, ошибки, тайм-ауты с обеих сторон. При счёте 78:81 на трёхочковый бросок был выведен Хиллиард, но он не был точен. Подбор за «Зенитом». Абромайтис забивает один из двух и гости уезжают домой с победой.

79:82 – «Зенит» побеждает ЦСКА, армейцы терпят своё второй поражение в Единой Лиге ВТБ, а одними из первых гостей с успехом поздравили два их бывших одноклубника Сергей Карасёв и Янис Тимма.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат-2019-2020.

ЦСКА – «Зенит» Санкт-Петербург  — 79:82  (27:22, 22:24, 13:20, 17:16)

ЦСКА: Хиллиард 16, Джеймс 12, Клайберн 8, Хэкетт 8, Хайнс 8 Курбанов 8.

«Зенит»: Воронов 15, Понкрашов 13, Холлинз 13, Томас 9, Абромайтис 9.

7 октября 2019 года. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 2 374 зрителя.