Евро-2020 всё ближе для России или праздник в Лужниках

Сборная России уверенно обыграла в «Лужниках» сборную Шотландию 4:0 и для оформления путёвки на Чемпионат Европы команде Станислава Черчесова достаточно набрать одно очко в трёх матчах. Дубль в этой игре сделал Артём Дзюба.

Все только и говорят вокруг, что сборной России для выхода в финальную часть Евро-2020 осталось сделать всего-то ничего. Давайте, разберём, что это означает.

Включая Шотландию у нас оставалось четыре игры. И в этих матчах россиянам для решения главной задачи оставалось набрать пять очков. Однако если бы Казахстан и Кипр потерли очки в игре между собой (но этого не случилось), то победа над горцами гарантировала бы дружине Станислава Черчесова выход на Евро. Как вы понимаете, всё было в руках наших футболистов. Однако киприоты победили Казахстан, и нам так или эдак пришлось бы обыгрывать Шотландию. Ну а праздник? Так любая победа это всегда праздник.

Состав сборной России, в принципе, читался заранее. Травмированного Фёдора Смолова заменил один из лучших снайпером РПЛ Александр Соболев. Вряд ли он мог выйти в стартовом составе. В лучшем случае форвард «Крылья Советов», как и Николай Комличенко, могли выйти на замену. То есть, сюрпризов никто от системного Черчесова не ждал. А Соболев и вовсе в заявку попасть не смог. Зато в основе впервые вывел Баринов.

Что касается сборной Шотландии, то сейчас там звёзд нет, как во время Маккойста. Но это очень крепкий коллектив, составленный почти на 100% из игроков представляющий Туманный Альбион. Плюс Оливер Берк из испанского «Алавеса».

Сборная России давно не играла в Москве. Что логично, с введением в строй прекрасных стадионов по всей стране. И столичные зрители соскучились как по «Лужникам», так и по Дзюбе и компании.

Так вышло, что я ехал в «Лужники», имея всего час времени до начала встречи. Давненько мне не было так приятно. Слегка и даже прилично накаченные алкоголем шотландцы. Конечно, в килтах. Все добрые и весёлые. Много молодых поклонников сборной России. Абсолютно трезвые, если это вас интересует. Очень много детей. Вокруг стадиона работает фан-зона, и несмотря на дождь, в ней полно народа. Все поют песни. К началу матча трибуны были практически заполнены. Песни шотландцев, звуки волынки (ну, куда же без неё?). Идиллия. Осталось ещё нашим футболистам выиграть.

Состав сборной России, как мы уже и отмечали, сюрпризов не таил. Черышев тоже в запасе. Зато все остальные в строю. И эти остальные сразу же рванулись вперёд. Прострел Фернандеса привёл к угловому. На 11-й минуте Кудряшов бил из пределов штрафной площади без помех, но с лёта – подвела российского защитника техника. Россияне продолжали давить. Да, без особой изюминки и без лоска, но мяч почти всегда находился возле штрафной площади гостей. Только вот забить никак не получалось. А время шло. Тут и гости стали всё чаще переходить на нашу половину поля. Правда, без ударов. По истечении получаса россияне получили право на стандарт с убойной позиции. Головин всё сделал по науке, но в створ не попал.

Чуть позже Александр попал, и Маршалл спас гостей. Иной раз шотландцы уже просто отпинались. Но на перерыв команды ушли при нулях на табло.

И всё же долго гости отбиваться успешно не могли. В начале второго тайма усилия сборной России увенчались успехом. Угловой удар, Дзюбу держат чуть ли не руками, но он выскочил на подачу Головина и ногой с лёта вонзил мяч под перекладину. А ещё через три минуты Головин сделал скидку на Оздоева, который из-за пределов штрафной площади пробил точно в цель. По пути в ворота от мяча ещё и успел увернуться Баринов! 2:0.

Вот так за какие-то считанные минуты всё стало ясно. Вскоре Дзюба не успел на прострел Головина, не выключился из борьбы, прицелился – перекладины сыграл за гостей! Шотландцы в эти минуты просто поплыли.

Наверное, на этом можно было бы и заканчивать, но регламент футбольного матча предполагает не час, а полтора. Да, и зачем, заканчивать, если игра идёт. А зрители были вознаграждены очередным шедевром от Дзюбы. Начал третьею голевую атаку сборной России Головин. Александр сделал классный кросс на свободную зону в шотландской штрафной, куда ворвался Фернандес. Марио вернул мяч с линии на Дзюбу. И Артём уверенно разобрался со всеми, кто был рядом и не рядом. 3:0. Лишь после этого гости провели пару атак. Гилерме даже пришлось вступать в игру, а Джикия здорово выполнил подкат. Наши же не остановились. Дзюба, на это раз показал, что он «Дзюбиньо» и сделал пас на Головина. И Александр свой мяч тоже забил. Затем ещё была замена на бис Дзюбы, дебют в официальных матчах Комличенко, как-никак лучший снайпер чешского чемпионата прошлого сезона и скандирование «Молодцы», которое ещё долго раздавалось над водой Москва реки.

Приятно, чёрт возьми, видеть такую игру своей команды. Слабые шотландцы? Скажите об этом Тартановой армии.

4:0 — Россия обыгрывает Шотландию, делая это с хорошим запасом прочности, и в отличном настроении отправляется на Кипр.