Кубок «Зенита»: добытый и разбитый

Футболисты подмосковных «Химок» в финале ОЛИМП-Кубка России 2019/2020 уступили на «Екатеринбург Арене» санкт-петербургскому «Зениту» со счетом 0:1. Единственный мяч в ворота красно-черных на 84-й минуте встречи забил Артём Дзюба, реализовавший пенальти за падение в штрафной Малкома.

С самого начала матча «Зенит» взял нити игры в свои руки, но остроту у ворот Лантратова питерцы в основном создавали за счёт стандартов и дальних навесов на Дзюбу, который зачастую выигрывал воздушные единоборства у соперников не только благодаря своим мощным габаритам, но с помощью рук, которыми он упирался в своих визави. Судья в форварду «Зенита», как правило, был благосклонен и нарушений правил не фиксировал. «Химки» же в первом тайме действовали вторым номером, полагаясь на редкие контратаки и с трудом сдерживал атаки чемпионов России.

На 22-й минуте «Зенит» имел прекрасный шанс выйти вперёд: после навеса Караваева мяч отскочил от плеча Дзюбы в штангу, но в ворота не залетел. А через две минуты с дальней дистанции прицельно по воротам «Химок» пробил Малком, но Лантратов вытянулся в струнку и отвёл угрозу. До перерыва команды обменялись несколькими опасными моментами у чужих ворот, но счёт не изменился.

Во второй сорокапятимунутке питерцы всё так же наседали на ворота подмосковной команды, а голкипер красно-чёрных продолжал совершать спасения, сделав подряд четыре красивых сейва. Лантратов отразил и удар с близкого расстояния от Азмуна после передачи Дзюбы, и вытащил мяч после удара головой Дзюбы, а потом вовремя среагировал на добивание Ракицкого. Затем Дзюба оказался перед воротами Лантратова в штрафной, но опять голкипер «Химок» выручил свою команду. Подопечные Сергея Юрана мужественно защищали свои ворота, а «Зенит» навешивал и простреливал в их штрафную в надежде на точные удары Дзюбы и Азмуна. Последний вскоре нанёс прицельный удар головой по воротам соперника, но Лантратов снова совершил спасение. Не получалось у «Зенита» забить с игры, зато получилось с пенальти. На 83-й минуте Малком прорвался по правому флангу и упал в штрафной «Химок» после столкновения с Евгением Гапоном. Главный арбитр Владимир Москалёв решил, что это не Малком нашёл ногу соперника, а наоборот, и указал на одиннадцатиметровую отметку. Артём Дзюба чётко реализовал пенальти. 1:0.

«Химки», пропустив гол, не сдались, и организовали несколько острых атак у ворот «Зенита», в которых принимал участие и прибежавший в чужую штрафную герой этого финала Лантратов. И химкинцы могли перевести игру в овертайм буквально на последних секундах добавленного арбитром времени матча. Конате выиграл борьбу в штрафной «Зенита» и сделал точную скидку на Данилкина, удар которого головой пришёлся в крестовину.

И тут же прозвучал финальный свисток арбитра этого матча, который зафиксировал победу «Зенита» в розыгрыше ОЛИМП-Кубка России.

На радостях от завоевания очередного трофея крышку Кубка победители тут же разбили. Так что в Санкт-Петербург «Зенит» увозит «недоукомплектованный» Кубок России.

«Зенит» Санкт-Петербург — «Химки» Химки 1:0 (0:0)

Гол: Дзюба, 84 (с пенальти).

«Зенит»: Кержаков (в), Дуглас Сантос (Дриусси, 76), Барриос, Иванович, Азмун (Сутормин, 88), Малком (Шатов, 88), Кузяев, Караваев (Смольников, 90), Дзюба, Оздоев (Жирков, 76), Ракицкий.

Запасные: Одоевский (в), Васютин (в), Осорио, Ригони, Смольников, Ерохин, Маммана, Мусаев.

«Химки»: Лантратов (в), Гапон (к), Данилкин, Тихий, Боженов, Смирнов (Кухарчук, 64), Мартусевич, Трошечкин, Корян (Алиев, 81), Полярус (Конате, 88), Дядюн (Барков, 64).

Запасные: Генералов (в), Хомич (в), Георгиевский, Тихонов, Мишуков, Маляров, Мурнин, Евдокимов.

Предупреждения: Дядюн, 35 (грубая игра), Азмун, 37 (грубая игра), Боженов, 40 (грубая игра), Ракицкий, 69 (грубая игра), Барков, 90 (грубая игра), Кухарчук, 90+ (грубая игра).

Главный арбитр: Владимир Москалев (Воронеж).

Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону).

Резервный арбитр: Алексей Матюнин (Москва).