Игра, достойная плей-офф

В очередном матче  Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги московское «Динамо» на своей площадке проиграло московскому ПХК ЦСКА  со счётом 1:2

Сегодня на стадионе в Петровском парке в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ сошлись старые друзья-соперники – московские «Динамо» и ЦСКА. Петровский парк еще помнит встречи этих команд в далёких 40-х годах прошлого века, когда хоккейные матчи проходили зимой под открытым небом на футбольном стадионе. Сегодня же стадион «Динамо» — это суперсовременное многофунциональное сооружение, где можно проводить соревнования по любым игровым видам спорта, в котором всё сделано для того, чтобы и спортсмены, и болельщики чувствовали себя комфортно и получали исключительно положительные эмоции от игры.

Более чем семидесятилетнее противостояние сегодняшних соперников разделилось на несколько этапов. Во времена СССР безоговорочное преимущество было за армейцами, которые доминировали на протяжении многих десятилетий, 32 раза завоёвывая золотые медали чемпионата Союза.  В те годы динамовцы не могли оказать достойного сопротивления сопернику, составляющему костяк той великой сборной СССР.  Ни раз динамовцы проигрывали с крупным счётом. Так, в одном из матчей чемпионата 1986 года армейцы победили со счётом 11:1, установив рекорд по заброшенным шайбам в играх между этими командами.

Время побед «Динамо» пришло после распада СССР. В 90-е годы прошлого века и первые 15 лет века двадцать первого «Динамо» практически не замечало оппонента, обыгрывая его в восьми матчах из десяти. Правда, крупные счета в этих встречах были крайне редко. Армейцы, несмотря на своё бедственное финансовое положение в эти годы всегда старались оказать достойное сопротивление землякам.

Всё изменилось в 2014 году, когда главным спонсором ЦСКА стала ведущая нефтяная компания страны – «Роснефть», крупные денежные вливания которой помогли команде быстро встать на ноги, заполучить сильных игроков и начать доминировать  в КХЛ. Бело-голубые стараются оказывать сопротивление превосходящему их на сегодняшний день по силе и классу сопернику, но получается это в последнее время крайне редко. «Динамо» проиграло пять последних домашних матчей с ЦСКА – 1:6, 2:3 Б, 1:3, 0:4, 1:2. Летом на Кубке мэра Москвы армейцы также победили (2:1), решающий гол забил Секач.

Не стал исключением и сегодняшний матч. Бело-голубые старались как могли, много двигались, боролись на каждом сантиметре площадки, смогли поддерживать высокий темп до конца игры, а в середине третьего периода практически закрыли соперника в его зоне на целых 6 минут, но в итоге смогли забросить всего одну шайбу, когда в первом периоде в течение 5 минут они играли в большинстве после большого удаления Вея за умышленную грубость.

ЦСКА  все три периода держал игру под контролем, в очередной раз затратив на победу ровно столько сил, сколько для этого требовалось. После пропущенной шайбы команда продолжала вести свою игру, планомерно, без суеты, осаждая ворота соперника. Результатом этого стали две шайбы. В начале второго периода  Антон Слепышев реализовал свой шанс, оказавшись в одиночестве на пятачке динамовских ворот. В это время защитники хозяев Миронов и Григорьев были заняты опекой партнёров девятого номера армейцев.1:1

А в третьем периоде, как раз в момент, когда хозяева площадки долгое время владели инициативой, обстучав обе штанги и перекладину, Павел Карнаухов принял шайбу на себя после мощного броска Михала Чайковски. Та отскочила с Сергею Толчинскому, который начал стремительный забег вдоль борта в направлении ворот соперника. У синей линии он сделал пас на Максима Мамина, а последний с кистей красиво бросил над ловушкой динамовского вратаря. 2:1 . Удивило то, что судьи одним из ассистентов автора заброшенной шайбе назначили того самого Павла Карнаухова, который принял шайбу на себя после динамовской атаки. Выглядело это достаточно нелогично, и было больше похоже на бонус за мужественный поступок при обороне собственных ворот.

Армейцы без особых проблем довели встречу до победы. Когда полевые игроки ЦСКА испытывали трудности при обороне собственных ворот, на помощь им приходил вратарь Илья Сорокин, не допустивший ни одной ошибки на последнем рубеже.

И всё-таки хотелось бы сказать спасибо динамовской команде за сегодняшнюю встречу. Команда играла с огромным желанием, стараясь ни в чём не уступать более сильному сопернику. По накалу борьбы встреча вполне соответствовало противостоянию в плей-офф, держа в напряжении зрителей до финальной сирены. Особо хотелось отметить корректную игру с обеих сторон. В матче было зафиксировано всего одно удаление, о котором я уже упоминал выше.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва –   ЦСКА  — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: 12:52. 20. Петерсон (87.Щипачёв, 67. Чайковски), 1:0 (бол.), 22:01. 9.Слепышев (38.Науменков, 87.Светлаков ), 1:1, 45:18. 98. Мамин (15.Корнаухов, 10.Толчинский), 1:2.

Броски (в створ): 55 (23) : 50 (25).

Штраф: 0:25.

Вратари: Бочаров – Сорокин.

16 октября 2019 года. Москва. «ВТБ Арена».  8 793 зрителей.

Текст: Сергей Вильчинский