Российская четверть и умница Кудерметова

В четверг на «ВТБ Кубок Кремля» россияне приняли участие в четырёх одиночных матчах. По их итогам в четвертьфинале у нас будет двое мужчин – Андрей Рублёв и Карен Хачанов и три девушки – Вероника Кудерметова, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Александрова.

Кортов в четверг было задействовано три, а не четыре, а начался день с матча между опытной эстонкой Кайей Канепи и посеянной под вторым номером в Москве Кики Бертенс из Нидерландов. Именитая Бертенс почти весь матч находилась в роли догоняющей, но всё же смогла перебороть Канепи  — 4:6, 6:3, 7:5. Кики сразу после матча отметила, что это зрители помогли ей одержать победу, и пребывала в очень хорошем настроении.

Мы же в тайне надеялись на сенсацию во встрече между Вероникой Кудерметовой и украинской звездой Элиной Свитолиной. Вероника начала матч здорово – 2:0, вместе с брейком. Первая партия осталась за россиянкой вообще без вариантов – 6:2.

Во второй Свитолина успокоилась и взяла реванш – 6:1.

Фото Олег Бухарев

В решающем сете соперницы сначала брейканули друг друга – 2:2, а затем начались качели. Обе девушки были достойны победы. Но нам хотелось увидеть в следующем раунде Веронику.

И она взяла подачу Элины, выиграла эту встречу – 7:5! Браво, Кудерметова. Папа, известный хоккеист Эдуард Кудерметов, может быть доволен своей дочкой.

Россиянин Ален Авидзба вышел на центральный корт против серба Николы Милоевича следом за триумфом Кудерметовой.

Увы, но Авидзба уступил в двух партиях счастливчику из Сербии – 5:7, 0:6.

Также в этот день играл Андрей Рублёв против белоруса Егора Герасимова. Тут всё-таки мы были вправе надеяться на успех. Первые две партии закончились на тай-брейках. Сначала успех сопутствовал Андрею Рублёву 7:3, а затем его сопернику Егору Герасимову – 8:6. Ну а в третьей партии Андрей просто разобрал своего оппонента – 6:2.

Встреча между россиянками Варварой Грачёвой и Анастасией Павлюченковой никакой интриги изначально не таила. Но Варвара показала, что не боги горшки обжигают. Первый сет остался за Варей – 7:5. Во второй партии опытная Анастасия Павлюченкова уступая 2:4, сумела переломить ход сета – 6:4. Ну а дальше пошла уже женская психология. И Павлюченкова просто раздавила Грачёву – 6:2.

Анна Калинская после вчерашнего вылета из одиночки, проиграла и в паре. Вместе с Юлией Путинцевой, представляющей Казахстан, они уступили Синяковой/Дабровски. Можно сказать, без особой борьбы. А теннисистки из Чехии и Канады, конечно, понравились. В том числе и внешне.

Славно бились между собой Кристина Младенович и Анастасия Севастова. В итоге, дело дошло до третьей партии, где сильнее была француженка Младенович – 6:3.

А автографы сегодня раздавал Карен Хачанов. По итогам же соревновательного дня мы увидели успешное продвижение по сетке сразу трёх россиян, которые завтра вместе с Хачановым и Александровой поспорят за полуфинальные путёвки.

Теннис.  «ВТБ Кубок Кремля».

17 октября 2019 года. Москва. Ледовый дворец «Крылатское».

Мужчины. 2-й круг. Никола Милоевич (Сербия) – Ален Авидзба (Россия) –  7:5, 6:0.

Андрей Рублёв (Россия) – Егор Герасимов (Белоруссия) –  7:6 (7:3), 6:7 (6:8), 6:2.