Армейский легион и Нестеров с Григоренко обезвредили «Торпедо»

В Москве отношения выясняли ЦСКА и нижегородское «Торпедо». Победу одержали армейцы со счётом 5:2. Никита Нестеров сделал дубль, Линден Вей 1+2, а Михаил Григоренко оформил ассистентский хет-трик.

«Торпедо» вновь вернулось в Западную Конференцию, и на данный момент наряду с «Витязем» именно волжан можно считать главным открытием «регулярки». Кстати, «витязей» для многих непобедимых, «торпедовцы» у себя дома уже обыграли. Меньше двух недель назад. В общем, Дамир Жафяров, Михаил Варнаков, Антон Шенфельд, Куинтон Хауден, Артём Аляев, Георгий Мишарин и компания пока радуют своих поклонников и канадского наставника Дэвида Немировски. Чьё назначение до сих пор многие специалисты считают спорным. Но всё определяет результат.

И всё же в матче против ЦСКА, который обрёл свой привычный ход, нижегородцы считались аутсайдерами. Впрочем, желание показать и проявить себя в игре против чемпиона могло очень помочь гостям. Пусть сейчас это и единственный весомый аргумент в матчах с ЦСКА и армейцы к нему, естественно, готовы. Даже без травмированного Капризова, у которого, как значится в пресс-релизе «травма нижней части тела».

Вот и  в первом периоде отчётного матча у ворот Юханссона (Никитин верен себе и даёт играть своим голкиперам, во всяком случае, в «регулярке», по очереди) моменты иной раз и возникали. Только швед не подводил. Нельзя иначе охарактеризовать в этом отношении и Тихомирова. Но Нестеров в большинстве его пробил при великолепном для броска трафике перед взором Андрея. Ну, а на исходе периоде Секач шикарно поборолся за шайбу у синей линии, и уже затем Робинсон и Вей разыграли всё, как по нотам. 2:0 после первого периода. Такое у ЦСКА отыграть было вряд ли возможно.

На экваторе матча Иржи Секач отличился уже сам. А вывели его на бросок Григоренко и Вей. 3:0. Кто-то пошутил, что сейчас «Торпедо» начнёт играть, памятую о том, что нижегородские хоккеисты недавно вырвали победу у «Йокерита» на выезде, именно после такого счёта. Но ничего подобного в Москве не происходило. Более того, ещё до второго перерыва не использовал буллит Иван Телегин.

Интригу в матче создал Киселевич, когда отдал шайбу за своими воротами Бочарову, а тот мгновенно передал её Щехуре. Юханссон такого подвоха от своего партнёра никак не ожидал. Тем более, в формате «4 на 5». 3:1. И буквально тут же волжане забросили ещё одну шайбу. Причём и сейчас она была похожей на первую. Только на этот раз Варнаков вывел на дальний бросок Мишарина. И тот через двух соперников нашёл брешь ещё и в Юханссоне. 3:2. А может быть это была и не шутка? Я про «торпедовские» 0:3.

Нижегородцы, конечно, не заманивали ЦСКА, но так совпало, что играть по-настоящему гости начали только уступая в счёте крупно. Вскоре мог отличиться Шрёдер, но бросая с неудобной руки, угодил в армейского кипера. А затем команды получили обоюдное удаление. И армейская «четвёрка», сначала отбившись, провела красивую атаку. И вновь в ней самое деятельное участие приняли Вей и Григоренко, а точку, как заправский нападающий, поставил Нестеров. 4:2. Разумеется, Немировски сменил вратаря на шестого полевого игрока, но тут же получил в пустые после перехвата от Окулова.

5:2 — ЦСКА как удав, поглощает одного соперника за другим, а «Торпедо» оставило все силы в финской столице.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Торпедо» Нижний Новгород – 5:2   (2:0, 1:0, 2:2)

Голы: 2:59. Нестеров (Григоренко, Мамин), 1:0 (бол), 19:11. Вей (Робинсон), 2:0, 29:09. Секач (Григоренко, Вей), 3:0, 42:21. Щехура (Бочаров), 3:1 (бол), 45:07. Мишарин (Варнаков), 3:2, 52:12. Нестеров (Вей, Григоренко), 4:2. 59:08. Окулов, 5:2 (пустые ворота).

Броски:  74 (41) : 35 (12).

Штраф:    10 : 12

Вратари: Юханссон — Тихомиров.

21 октября 2019 года. «ЦСКА Арена».  7 648  зрителей.