Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА — «Ференцварош». Перед матчем в Лиге Европы


После поражений в двух предыдущих турах в Лиге Европы УЕФА от болгарского «Лудогорца» и испанского «Эспаньола» московским армейцам во что бы то ни стало нужно побеждать венгерский «Ференцварош», чтобы продолжить борьбу во втором по престижу клубном европейском турнире.

ЦСКА - "Ференцварош". Перед матчем в Лиге Европы
Фото: Татьяна Жаркова

Начну я, пожалуй, с того, что каким бы ни было моё отношение к команде Виктора Ганчаренко, все-таки стоит посмотреть правде в глаза, и со всей ответственностью заявить, что команда, занимая по-прежнему неплохое место в пятёрке лидеров РПЛ, всё же не показывает тех результатов, которые от неё ждут болельщики и фанаты.

И, если в российской премьер лиге ЦСКА старается не падать в грязь лицом уж совсем откровенно, то матчи в Лиге Европы пока что приносят фанатам одни лишь разочарования.

В Болгарию я ездила фотографом на матч с «Лудогорцем», который, честно говоря, вспоминать не хочется, но надо. Искренне болея за ЦСКА, я уже не могла смотреть, когда в наши ворота влетел третий, четвертый, пятый… Это, мягко говоря, было ужасно, но фанаты скандировали «Верим в команду» до последнего — и в тот вечер в чужом городе, на чужом поле, в чужой не российской обстановке, где ¾ стадиона скандирует «Лудогорец, оле-оле, аз обичам те», что переводится очень просто: «Лудогорец, оле-оле, я тебя люблю», несмотря на это всё это — рядом с нашим сектором чувствовалось некое единение, желание болельщиков поддержать команду, подбодрить, показать, что они всё понимают, всё принимают и всегда поддерживают.

Победа над «Краснодаром» несколькими днями после только этого усилила эту самую веру в команду, и на фоне соперничества после почти одинаково разгромных матчей в первом туре Лиги Европы, ЦСКА доказали, что они (вроде как) не унывают и идут дальше.

Следом по расписанию были «Алания» и «Урал». Тут всё понятно. Ожидаемые победы над более слабым противниками. Хотя, «Урал прошлого сезона» вызывал некие опасения, учитывая нелёгкую весеннюю победу ЦСКА за счет гола Фернандеса на фоне опасной игры хозяев поля (матч играли на выезде) и не результативных атак армейцев. «Урал этого сезона» опасений уже не вызывает. Три очка было записано на счёт ЦСКА, что вывело московскую команду на первое место в РПЛ.

ЦСКА - "Ференцварош". Перед матчем в Лиге Европы
Фото: Татьяна Жаркова

Правда, ненадолго.

А вот дальше армейскому клубу на горло, лёгкие и все остальные части тела наступил ещё один соперник нашей группы в Лиге Европы — барселонский «Эспаньол». Я помню, мы шли с папой на «ВЭБ Арену» в предвкушении победы, а уходили… И все остальные на заполненном почти под завязку стадионе — так же.

После игры, «фанатка» всё ещё скандировала «Верим в команду» и продолжала искренне Верить.

«Хорошо, — думали мы. – В Лиге Европы что-то у нас не складывается, что ж, будем бороться за РПЛ. На горизонте — «Ростов», его мы обойдём и пойдём дальше победным маршем, удерживая свое первое место».

Но не тут – то было.

«Ростов» проехал по ЦСКА уверенным катком, получив всего один мяч в свои ворота против трёх, окромя рук и ног Акинфеева.

И вот тут фанаты уже не выдержали. И я могу их понять. Эти парни (в большинстве своем) и пара десятков девушек идут на стадион, на сектор А, отдавая всю душу и голос команде, за которую они будут топить в дождь, снег и сорокоградусную жару. За своей командой они поедут на край света и будут так же кричать заряды и размахивать розами и флагами. Они любят команду. Они готовы отстаивать свою любовь за нее в любых столкновениях. Они преданы ей, как Родине, если не больше. Фанаты называют стадион – своим домом, а к парням на поле относятся, как к родным. Любой новичок автоматически становится своим – ведь он выбрал ЦСКА. Новичок на поле и новичок на трибуне.

Но есть некий предел, когда существует опасность, попав в своих чувствах на лезвие ножа, соскочить с него в сторону ненависти, а не продолжить, как ранее, путь в любви. И тогда происходит то, что мы наблюдали на игре «Ростов» – ЦСКА, когда «фанатка» скандировала нелицеприятные вещи в адрес команды, а в конце матча крайне раздраженный Игорь Владимирович подошел к трибуне и минуты две орал на фанатов, причём, судя по выражению его лица, эпитеты были явно нецензурного свойства. Хотя, слава Богу, за общим шумом их не было слышно даже фотографам, находящимся аккурат между молотом и наковальней.

Благо небольшая передышка на время игр сборной, видимо, охладила раздражение фанатов и ничью в Уфе последние приняли смиренно, покричав снова «Верим в команду», понимая, что крыть ребят эпитетами нет никакого смысла, играть от этого команда лучше не станет, да и в обороне вряд ли перестанет проваливаться после крепкого словца фанатов. А значит, следует набраться терпения и ждать. Кстати, последние две фразы принадлежат не мне, а одной преданной фанатке ЦСКА, с которой мне удалось пообщаться сегодня, как раз в преддверии матча Лиги Европы.

И не только с ней.

Думаю, не стоит приводить здесь обособленно каждый ответ, пожалуй, достаточно будет среднестатистического мнения по пяти конкетным вопросам, которые я задала фанатам ЦСКА.

Первое, что я хотела бы отметить, что все опрошенные обязательно упомянули заветные 4 буквы ЦВБП в ходе своей речи, если вы понимаете, о чём я. Что говорит о том, что, не смотря на поражения и ничьи, команда не теряет своих преданных болельщиков.

Один парень написал: «Хочу пожелать воспитывать в себе победителей, ведь ЦСКА — это великий и могучий клуб, который знают во всём мире!!!». Это прекрасный совет и, наверно, все фанаты к нему присоединятся.

Увы, то, о чём я вела повествование немного выше, наложило определенный отпечаток на душевное состояние болельщиков на сегодняшний день. И что-то мне подсказывает, что сегодня на игру многие фанаты идут в определенном смятении чувств.

Те, с кем мне удалось пообщаться, обращали внимание на нестабильность игры, на то, что команду кидает из стороны в сторону, притом, на сто процентов нет четкого обьяснения, из-за чего это происходит.

Кто-то сказал, про ощущение бесперспективности, подчеркнув, что в команде уже не такой уж и молодой состав и сыгрались парни давно, но игры нет. Не хватает лидера в команде и опытных ребят, которые характером добьют соперника.

ЦСКА - "Ференцварош". Перед матчем в Лиге Европы
Фото: Татьяна Жаркова

У кого-то уже возникают вопросы к физподготовке. Появляется подозрение, что молодежь не тянет такие нагрузки. Притом, почему-то на поле мы не видим или видим нечасто относительно новых игроков, таких как Нисимура (который выходит в Болгарии в старте, а в РПЛ –только на замену) и Н’Дайе (которого вообще не видно в основе).

Ганчаренко пока что не выпускает в старте блестящую (по мнению многих) новинку этого лета – Лукаса Сантоса. Да, парень выходит на короткие промежутки времени, и его уже отличают за проворную игру, умение развить момент, за быстрый темп игры и прочее. Но мы видим его в основном на скамейке и на последний минутах матча. Правда, мы не Ганчаренко – и не нам принимать решение.

ЦСКА - "Ференцварош". Перед матчем в Лиге Европы
Фото: Татьяна Жаркова

Впрочем, как говорится, к тренеру ЦСКА уже начинают возникать вопросы и, если вслух это произносят пока что немногие и шепотом, тем не менее, в головах зарождаются мысли: «А справляется ли он?» .

«Стратегии и тактики нет», «Если по мне то ВМГ не справляется(((», «Тренер проиграл последнюю игру, заменив Чалова. Если команда в том же духе доиграет этот год, то зимой надо его менять. Но верю, что у него все получится!»

С другой стороны, пара человек заметили, что «Михалыч” работает с тем, что у него есть, а мы же видим только верхушку айсберга, не знаем всех причин, почему он делает так, а не иначе.

ЦСКА - "Ференцварош". Перед матчем в Лиге Европы
Фото: Татьяна Жаркова

Резонно.

“Верю в нашего тренера, он общается с игроками, подкован в своем деле”, — как сказал один парень.

Поэтому вердикт выносить пока что не стоит, хотя можно заметить, что в отличии от других команд, в большинстве своем, фанаты стараются поддержать Виктора Михайловича, скандируют что-то про доверие к тренеру и стараются не думать о его замене.

По крайней мере, что бы не происходило, откровенной агрессии, как в некоторых других клубах, у болельщиков ЦСКА не проявляется – и слава Богу.

В том отличие их и сила.

И будем надеяться, сегодня ЦСКА не разочарует своих поклонников, хотя сами понимаете, за несколько часов до матча, в головах и сердцах уже начинает проявляться некая тревога, учитывая два предыдущих поражения в ЛЕ.

Как сказала вышеупомянутая фанатка ЦСКА: «Какие ощущения могут быть после двух поражений от команд, которые по сути, на европейской арене ничего особенного не представляют. Ощущение злости, грусти и тоски».

И у кого-то уже возникают сомнения, сможет ли команда выйти в следующий этап.

С другой стороны, я согласна с болельщиком, сказавшим, что «Будет понятно, если команда сосредоточится на внутреннем чемпионате. Это воспринимается как взвешенное разумное решение. В конце концов, боевое поражение — это не откровенный ежегодный слив Кубка России».

Одна дама предположила, что «Лига Европы, в общем-то, особо и не нужна, ибо это пустая трата времени и сил». Тут я, правда, не совсем соглашусь. Финансы еще никому не помешали. Хотя, как правильно она заметила, уж лучше выиграть РПЛ и попасть в ЛЧ – как и положено армейской команде.

ЦСКА - "Ференцварош". Перед матчем в Лиге Европы
Фото: Татьяна Жаркова

Впрочем, это ещё раз доказывает преданность фанатов команде. Что бы они не говорили до или после, на вопрос “какие ожидания на предстоящий матч?” — ответы были однозначные:

— Жду красивой игры, активности и надеюсь на победу))



— Много голов, много контратак. Лишь бы без травм, честно.

— Надежда на Ганчаренко. Что найдёт он правильные слова и заведёт команду. Верю в команду.

— Сегодня однозначно победим. РПЛ 2-3 место, ЛЕ вылетим в плей-офф.

И на вопрос конкретно о настрое перед игрой, ответы последовали соответствующие, хотя, правда, последний поначалу говорит об отчаянии человека, но в итоге всё равно всё приходит к общему знаменателю:

— Настрой боевой. Иду на стадион петь песни!)

— Настроение армейское только вперёд, только победа!!!

— Никакой, если честно. Я, конечно Команду буду поддерживать до конца, но что-то мне подсказывает, что и венграм мы сегодня легко можем проиграть. Но, тем не менее, я верю в Команду!!!

ЦСКА - "Ференцварош". Перед матчем в Лиге Европы
Фото: Татьяна Жаркова

Напоследок я просила добавить что-то “от себя”. Хотелось бы отметить здесь полностью два ответа:

“От себя как от болельщика. Хотелось бы, чтобы команда научилась принимать поражения красиво. Не то, что как только прозвучит финальный свисток, и все футболисты быстро «слиняли» в подтрибунку. Особенно на выездных играх, куда болельщикам приходится не так просто добираться. Я считаю, что игроки могут подойти к трибунам или хотя бы дружно обернуться в сторону фанатской трибуны и похлопать, чисто из уважения.

Знаете, там в горе и в радости, типа, мы вместе, спасибо, что всё равно нас поддерживаете…

А на будущее глобально: было бы круто, если бы ЦСКА стал такой «народной» командой с подавляющим большинством своих или российских воспитанников, если вы понимаете о чём я.

Этот контраст с «накупленными» и «выращенными» игроками в РПЛ и сейчас заметен, но сейчас это не цель, а вынужденная мера. Но хотелось бы, чтоб как сейчас с исландцами — два игрока сборной в ЦСКА и вся страна болеет за ЦСКА.

Игрок из провинции (помните Головина?) и весь регион топит за ЦСКА.

ЦСКА - "Ференцварош". Перед матчем в Лиге Европы
Фото: Татьяна Жаркова

И второй:

“От себя я хочу обратиться ко всем фанатам ЦСКА. Все должны понимать, что это новая команда, всем тяжело, все только притираются друг к другу. Не надо ожидать бешеных результатов. Начали с нуля, новая команда. И то, что у нас не всегда все получается – нужно еще сильнее поддерживать команду, а не поливать её грязью. А если кому-то что-то не нравится, пусть болеет за «Барселону», которая всегда выигрывает”.

Ну и ЦВБП, конечно!

Текст и фото: Татьяна Жаркова

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Татьяна Жаркова,