Московское «Динамо» продолжает победную серию

Волейболисты столичного «Динамо» 6 ноября выиграли со счётом 3:0 у нижегородского «АСК» в четвертом туре первенства России в Суперлиге.

Московское "Динамо" продолжает победную серию

Счёт в матче открыл дебютант чемпионата России французский диагональный «АСК» Джон Вендт. Однако динамовцы довольно быстро организовали себе комфортное преимущество в четыре очка. Несколько раз задел уменьшался до одного мяча, но бело-голубые возвращали себе +4.

Первый сет изобиловал ошибками на подаче. «Прицел» сбился у обоих соперников. При счете 15:11 наставник «АСК» Игорь Шулепов взял командный перерыв и, видимо нашел для своих подопечных правильные слова. Команда с берегов Волги вышла вперёд вперед 18:19. Этому не смогли помешать появившиеся на площадке динамовцы Чеславс Свентицкис и Максим Жигалов. Перелом наступил после атаки Сэма Деру (18:18). Дальнейшие розыгрыши остались за москвичами. Счет в стартовой партии 25:22.

В перерыве подуставшие нижегородцы приободрились и первая половина второго сета прошла при равной игре. При счете 6:7 подавать вышел доигровщик «Динамо» Стивен Маар и только на его подаче столичному коллективу удалось взять шесть очков (12:7). Игра гостей в атаке разладилась, а количество собственных ошибок достигло пяти. Когда счёт достиг 20:12, появившийся на площадке Максим Жигалов отметился двумя атаками из второй зоны. Точку поставил Стивен Маар – 25:15 в пользу «Динамо».

Начало третьей партии — опять равная игра. После того, как на табло появились цифры 8:8, динамовцам удалось отыграть на подаче Деру три очка (11:8). Далее гости допустили ряд ошибок во всех компонентах игры и при счете 20:12 тренер «АСК» взял перерыв. Однако ход игры было уже не переломить, хотя концовка заставила динамовских болельщиков понервничать. Когда до победы москвичей оставалось одно очко (24:16) и трибуны уже начали ликовать, нижегородский диагональный Джон Вендт провел блестящую атаку (24:17), еще пять очков подряд гости взяли на подаче опытного Александра Маркина (24:22). Но и этот сет остался за фаворитам. На площадку вернулся Стивен Маар и атакой победно завершил матч (25:22).

Это первый «сухой» проигрыш нижегородской команды. В предыдущих трех турах ей удалось переиграть соперников в одном сете. Для расположившийся на первой строке турнирной таблицы столичной команды победа стала четвёртой подряд. «Динамо» хорошо вкатывается в сезон, но её основные соперники ещё впереди.

Самым результативным игроком матча стал новобранец «АСК» Джон Вендт. На его счету 14 очков (13 атак, 1 блок). Александр Маркин заработал 11 очков (2 подачи, 7 атак,, 2 блока).

В стане бело-голубых наибольшее количество очков у Максима Жигалова (13), за ним идут Стивен Маар (12) и Сэм Деру (11).

3:0 (25:22, 25:15, 25:22)

Текст и фото: Людмила Бочкова.