Казанский «Зенит» ворвался в финал Кубка России

25 декабря в Санкт-Петербурге прошли полуфинальные матчи Финала Четырёх Кубка России по волейболу среди мужских команд 2021 года. Первыми на паркет, уложенный в «Ледовом Дворце», вышли «Зенит-Казань» и новосибирский «Локомотив». Убедительную победу в трёх партиях  (25:19, 25:21, 25:22) одержала команда из столицы Татарстана.

ВК Локомотив Новосибирск-ВК Зенит-Казань

Казанцы великолепно начали первый сет на подачах своего польского доигровщика Бартоша Бедножа (4:1). И дальше они своё преимущество не только сохраняли, но и преумножали: и за счёт отличной подачи, лишающей Константина Абаева хоть какой-либо доводки (мяч просто выбивался вверх) и при помощи слаженного блока (13:6). Новосибирские волейболисты периодически демонстрировали эпизоды волейбольного великолепия, вроде шедевра от Ильяса Куркаева, трижды за розыгрыш преграждавшего путь атакам казанцев. Но это были лишь эпизоды, потому что «Зенит» на протяжении первой партии действовал намного солиднее во всех компонентах игры.

ВК Зенит-Казань

Во второй половине сета новосибирцы собрались: Родичев нащупал слабые места в приёме казанцев, а Дмитрий Лызик закрыл блоком пайп Дмитрия Волкова. Впрочем, его это только раззадорило: концовка имени «младшего» Волка при помощи Максима Михайлова и остальной команды завершила сет – 25:19 в пользу «Зенита».

Алексей Вербов. ВК Зенит-Казань

Во второй партии новосибирцы избавились от излишней нервозности и обеспечили себе трёхочковое преимущество на старте игрового отрезка. В расстановке на подаче Бедножа казанцы вернули всё на круги своя, а спустя всего один круг поляк надежды «Локомотива» на вторую партию фактически ликвидировал. Тайм-аут Пламена Константинова, блок Сергею Савину от Волкова, и команда Алексея Вербова уже впереди. Железнодорожники ввязались в бой, отвоевали пару брейковых мячей, посражались и при помощи видеопросмотров, бывших непривычно долгими – накал матча, ответственность. Михайлов, Волков и быстрый как пуля Майка Кристенсон завершили и этот сет в пользу «Зенита».

ВК Локомотив Новосибирск

По классике волейбольных традиций третий сет стал апофеозом происходящего, тем более, когда одна из команд проигрывала 0:2 по партиям. На подаче Кристенсона «Зенит-Казань» бодро начал с 4:0 в свою пользу, и тут наставник новосибирской команды Пламен Константинов провёл двойную замену, выпустив на площадку Игоря Тисевича с Павлом Кругловым. И она сработала – «Локомотиву» удалось выровнять игру, а вот выйти вперёд – нет: Дмитрий Волков был неудержим на съёме, а Михайлов и Александр Волков обеспечили команду брейком, с которым и двигались по партии. Ровно в середине сета сибиряки закрыли блоком Михайлова (16:16), но равным счёт оставался недолго – «Зенит» не собирался уступать своему сопернику дорогу в финал!

Пайп вторым касанием в исполнении Волкова был резок, воздушен, лёгок (20:17). Родичев боролся как лев, атакуя чуть ли не лежа по несколько раз за розыгрыш, и продолжал сохранять интригу третьей партии, а Круглов поддерживал его порыв – 21:20! Но и эта концовка осталась за казанцами: мы увидели великолепный матч в исполнении Дмитрия Волкова – 19 очков и 63% в атаке — гроссмейстерский результат для доигровщика.

Казанцы не позволили усомниться в собственных возможностях, несмотря на все усилия новосибирского «Локомотива». «Зенит-Казань» добился выхода в финал максимально убедительно. Для ребят из столицы Татарстана это будет одиннадцатый шанс на трофей, и в девяти случаях Кубок России доставался именно им.

Кубок России. Мужчины. Полуфинал

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (19:25, 21:25, 22:25)

«Локомотив»: Савин (8), Куркаев (6), Абаев (0), Родичев (10), Лызик (8), Лубурич (8) –  стартовая шестёрка, Мартынюк (либеро), Кривитченко (либеро), Круглов (7), Тисевич (0).

«Зенит-Казань»: Вольвич (5), Кристенсон (3), Беднож (8), Волков А. (9), Михайлов (14), Волков Д. (19),– стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Сурмачевский (0).

Очки – 62:75, подача – 4:1, атака – 38:48, блок – 5:9, приём – 44%:33%, ошибки – 23:21.

25 декабря 2021 г. г. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». Судья Рябцов (Кострома).

Источник: АНО Оргкомитет волейбол 2022.