«Динамо» снова одолело «Зенит» и вышло в финал Кубка России

25 декабря после победы казанского «Зенита» над новосибирским «Локомотивом» в первом полуфинале Кубка России по волейболу среди мужских команд в «Ледовом Дворце» Санкт-Петербурга состоялась вторая игра за выход в Финал Четырёх. На этот раз хозяин турнира санкт-петербургский «Зенит» встретился с московским «Динамо». Победу в четырёх партиях одержали москвичи (25:16, 25:15, 24:26, 25:19).

ВК Зенит Санкт-Петербург-ВК Динамо Москва

Первую партию волейболисты «Динамо» выиграли без каких-либо вариантов для соперника. Москвичи великолепно действовали в атаке и допустили минимум собственных ошибок. Они великолепно подавали, и даже Илья Власов, испытывающий порой проблемы с исполнением этого элемента, подал навылет дважды. И пока «Зенит» искал свою игру, партия завершилась. 25:16 в пользу столичных волейболистов – совсем не то, ради чего петербургские болельщики собрались в «Ледовом дворце», а 70% в атаке в исполнении «Динамо» одновременно и восхищали, и подавляли.

Константин Брянский. ВК Динамо Москва

Ничего не изменилось и во второй партии. Сольные номера на подаче исполнял Ярослав Подлесных – именно в этой расстановке динамовцы совершали ключевые рывки в сете. Разница в счёте вышла почти идентичной с первой партией: москвичи выглядели не просто здорово, они выглядели устрашающе в своём неутомимом и методичном, тотальном движении вперёд. И это несмотря на то, что атака «Динамо» стала несколько спокойнее, всего 50% реализации. Вся беда «Зенита» была в том, что их нападение оказалось ещё хуже. Будто бы не было трёх не самых удачных матчей в исполнении «Динамо», как не было и трёх убедительных викторий от «Зенита» накануне «Финала четырёх» Кубка России!

ВК Зенит Санкт-Петербург

Как и предполагалось, в третьем сете коса-таки нашла на камень, и петербуржцы уцепились за счёт. Москвичи не единожды пытались оторваться, уповая на мощнейшую подачу и грамотные действия в защите, но «Зенит» не отставал. Благодаря подаче и нескольким сольным номерам Ивана Яковлева на блоке команда Туомаса Саммелвуо вышла вперёд с брейком (16:14).

Туомас Саммелвуо. ВК Зенит Санкт-Петербург

Константину Брянскому пришлось брать первый за игру тайм-аут, но удачным блоком «Динамо» моментально выправило ситуацию (17:17). К концовке партии «Зенит» заработал два сетбола, но москвичи отыграли оба. Короткая игра на балансе завершилась в пользу петербуржцев – Кобзарь в самый нужный момент подал навылет – 26:24.

Одна партия – всё, что «Динамо» отдало сопернику, еще до середины четвёртого сета заработав себе три очка преимущества за счёт грамотной работы элемента «блок-защита» и внимательного отношения к полученным шансам (14:11). И пусть Женя Гребенников творил подвиги в защите ничуть не меньшие, проблемы с реализацией атак у «Зенита» оставались. В итоге динамовцы окончательно подавили номинальных хозяев площадки в концовке – вышедший на подачу Чеслав Свентицкис изобразил на бис ликующего сектора московских болельщиков три эйса подряд – 25:19.

Ставшая культовой битва между «Динамо» и «Зенитом» вновь завершилась в пользу москвичей – команда Константина Брянского в шаге от того, чтобы удержать свой титул.

ВК Динамо Москва. Болельщики

Кубок России. Мужчины. Полуфинал

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (16:25, 15:25, 26:24, 19:25)

«Зенит»: Кобзарь (4), Яковлев (10), Полетаев (11), Клюка (12), Пашицкий (7), Урнаут (6) –  стартовая шестёрка, Гребенников (либеро), Тарасенко (либеро), Колодинский (0), Подгрибинкин (0), Воронков (0).

«Динамо»: Подлесных (16), Власов (9), Панков (6),Секмышев (15), Соколов (15), Лихошерстов (9),– стартовая шестёрка, Керминен (либеро), Свентицкис (3).

Очки – 50:73, подача – 2:8, атака – 91:95, блок – 10:14, приём – 40%:45%, ошибки – 19:21.

25 декабря 2021 г. г. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец».

Источник: АНО Оргкомитет волейбол 2022.