Трудная победа волейболистов московского «Динамо»

9 ноября волейболисты московского «Динамо» в домашнем матче пятого тура Суперлиги Париматч со счетом 3:2 одержали пятую подряд победу. В этот раз — над красноярским «Енисеем».

Трудная победа волейболистов московского "Динамо"

Москвичи вышли на старт в сочетании несколько отличном от стартового состава в предыдущем матче против нижегородского «АСК».
«Динамо» (Москва) – Панков (капитан), Деру, Маар, Шкулявичус, Остапенко, Съемщиков, Баранов (либеро)
«Енисей» (Красноярск) – Крицкий (капитан), Жук, Скримов, Стрильчук, Клуц, Ерещенко, Янутов (либеро)

В соответствии с результатами жеребьевки динамовцы были вынуждены поменяться с соперниками сторонами, и первый игровой отрезок на непривычной стороне не принёс им удачи. За весь сет табло единственный раз показало ничейный счет, и это был счет 1:1. Гости, уже одержавшие одну победу над «Динамо ЛО со счётом 3:2, намеревались повторить успех. Они не ошибались на подаче, были хороши в защите, а блок останавливал атаки Шкулявичуса. Разница в счете быстро достигла 4-х очков (7:11).

Вышедшие на замену Жигалов, Бережко и Свентицкис не смогли переломить ход игры. Блок красноярцев по-прежнему был надёжен, а высоченные и прыгучие Кирилл Клец и Дмитрий Жук неудержимы в атаке. Угрожающий гандикап в 7 очков (9:16) хозяевам площадки отыграть не удалось. За весь период у них вообще ни разу не получилось повести в счете. Гости быстро довели сет до победы (17:25).

Во второй партии наставник бело-голубых произвел замену. Вместо Маара и Шкулявичуса вышли Жигалов и Бережко. Они провели ряд успешных атак, но противоположная сторона тоже не снизила качество игры. Счёт становился равным десять раз. Лидировать динамовцы начали с атаки Сэма Деру (17:16), но это был отрыв в одно-два очка. В концовке сета Остапенко пару раз ошибся на блоке, чем добавил адреналина в кровь своим болельщикам (22:21). И все-таки финал остался за «Динамо». Эйс Бережко и ошибки соперника поставили точку во втором игровом отрезке (25:21).

Третий период был похож на предыдущий изобилием ничейных результатов, но розыгрыши стали более длинными и красивыми. После атаки Дмитрия Жука при счете 13:15 тренер динамовцев взял командный тайм-аут и заменил диагонального Максима Жигалова на Романаса Шкулявичуса, а Сэма Деру на Сергея Никитина. Последний эйсом довел счет до ничейного (15:15). Однако безупречная во всех компонентах игра опять вывела красноярцев вперед. Вернувщийся на площадку Деру и Шкулявичус сократили отставание до одного очка (21:22), чем вынудили наставника «Енисея» Александра Климкина взять первый в партии перерыв, а вскоре и второй, после того, как Шкулявичус сделал счет равным (23:23). Надежда на победу в сете забрезжила, но обманула. Белогорцев ошибся на подаче, а Шкулявичуса одиночным блоком «зачехлил» Ханипов. 24:26, «Енисей» опять впереди.

Начало четвертого сета — качели: преимущество то у одних, то у других. После серии ошибок столичных волейболистов при счёте (7:10) в игру вступили Максим Белогорцев и Стивен Маар. Ситуацию выровняла подача Деру (16:16). Москвичи начали выглядеть более сконцентрированными. Атака Белогорцева и эйс Жигалова довели счет до победного (25:21). Матч перешел на тай-брейк

Понимая важность момента, москвичи начали пятую партию очень быстро и собранно. Атакующие действия Маара и Деру к моменту перемены сторонами были вознаграждены вполне комфортным перевесом в 3 мяча (8:5). Команда «легла на курс» и больше с него не сходила. Матч завершился ошибкой на подаче Яна Ерещенко (15:11). Итог матча 3:2 в пользу «Динамо». Наибольшую лепту в победу внёс Сэм Деру, набравший 20 очков. По 10 очков у Максима Жигалова и Романаса Шкулявичуса. В команде «Енисей» самыми результативными стали Кирилл Клец (22 очка), Ян Ерещенко (15) и Дмитрий Жук (12).

Хоть победа столичного «Динамо» и не «сухая», результат «пять матчей — пять побед» впечатляет. «Енисею» за всё время прибывания в Суперлиге (с 2015 года) переиграть москвичей не удалось ни разу.

Текст и фото: Людмила Бочкова.