В мире спорта on VKontakteRSS Feed

07.12.2019

Удаление Итудиса не помешало ЦСКА добыть победу над «Локо»

Московские армейцы в тяжелейшем поединке без удалённого за два технических фола наставника ЦСКА Димитриса Итудиса сумели одолеть неуступчивый «Локомотив-Кубань».

И ЦСКА и краснодарский «Локомотив-Кубань» подошли к этому поединку с кадровыми проблемами. У «армейцев» в травмой крестообразных связок надолго выбыл Уилл Клайберн, которому только в день игры сделали операцию, а «Локо» как минимум на два месяца потерял своего капитана команды Виталия Фридзона, который сломал кисть. Кроме того за несколько дней до матча на тренировке повреждение получил серб Драган Апич.

Тем не менее, судя по тому, как проходила этот поединок, краснодарцы хорошо разобрали игру москвичей. Два подряд поражения «Локо» в еврокубках заставили их встряхнуться, чтобы доказать прежде всего самим себе, что они способны бороться с самыми серьёзными соперниками. ЦСКА же, действующий победитель Евролиги, пожалуй, лучший раздражитель в этом плане. Кстати, «армейцы» свой предыдущий поединок тоже проиграли. Выездная неудача во Франции от «АСВЕЛа» была сколь неожиданной, столь и обидной.

Стартовый отрезок матча остался за баскетболистами ЦСКА. Причём опасность пришла не от Куфоса, который только втягивался в игровой ритм, а от Воронцевича, который и атаковал здорово и грамотно действовал на подборах. При счёте 13:6 Андрей набрал 7 очков. Наставник «Локо» Лука Банки тут же взял тайм-аут, после которого игроки баскетболисты с берегов Кубани стали более чётко и плотно действовать в обороне, и к концу первой четверти сократили отставание в счёте до 16:14.

А к началу второй четверти после «армейских» промахов в атаке и благодаря уверенно игравшему у «Локо» Уилла Каммингса, счёт сравнялся. 16:16.

Но паритет сохранялся недолго. Майк Джеймс и Йоханнес Фойтгманн очень быстро довели преимущество ЦСКА до 10 очков.  35-25. Но закрепить этот отрыв в счёте «армейцам» не удалось. Опять последовала череда своих промахов, два удачных трёхочковых броска «Локо» после семи промашек с этой отметки, и счёт к большому перерыву сократился до 35:31.

Вторая же половина матча стала бенефисом Майка Джеймса, который в первой части игры набрал всего три очка. Он и сам забивал и отдавал классные передачи. В итоге преимущество ЦСКА выросло до «+12». Но «Локо» не собирался с этим мириться. Грамотно обороняясь, кубанцы опять начали подбираться к сопернику. Каммингс, Калниетис, Деккер и О’Брайант забрасывали мячи в корзину и сокращали отрыв. 55:51.  Но усилиями, прежде всего, вездесущего Джеймса третью четверть ЦСКА сумел завершить с преимуществом в 7 очков.

В заключительной четверти шла очень упорная и плотная борьба. ЦСКА успешно забросовали броски на последних секундах владения мячом. «Локо» поддушивал москвичей и за пять минут до конца матча сократил отставание до +4.

На паркете УСКА ЦСКА стало искрить не только на игровой площадке, но у тренерской скамейке. После второго технического фола был удалён главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис, так и понявший, за что судьи его наказали. Но это кубанцам не помогло. Ассистенты греческого специалиста не позволили «армейцам» дрогнуть, Джеймс уверенно реализовала две решающие атаки ЦСКА. 81:72 в пользу ЦСКА.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ.

ЦСКА – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 81:72 (16:14, 19:17, 24:21, 22:20)

ПБК ЦСКА: Джеймс (22 + 4 пд + 4 гп + 6 пт), Воронцевич (10 + 7 пд + 2 гп), Куфос (7 + 9 пд), Хиллиард (10 + 6 пд + 3 гп), Курбанов (6 + 5 пд + 2 гп) – старт; Хоменко (н/в), Ухов (4 пд + 2 гп), Антонов (0), Стрелниекс (11 + 2 гп), Фогтманн (5 + 3 пд + 2 пх), Лопатин (н/в), Хайнс (10 + 3 пд + 2 гп)…

БК «Локомотив-Кубань»: Деккер (6 + 4 пд), Каммингс (19 + 3 гп + 2 пх + 3 пт), Ивлев (4 + 4 ф), Кулагин (7 + 9 пд + 5 гп), О’Брайант (12 + 3 гп + 4 ф) – старт; Мотовилов (0), Калниетис (15 + 3 пд + 2 гп), Ильницкий (7), Уильямс (2 + 3 пд + 2 бш), Попов (н/в), Долинин (н/в), Герасимов (н/в)…

Стадион: УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского (Москва, Россия), 3 721 зритель
Главные судьи: Томаш Травицки (Польша), Алексей Давыдов (Москва, Россия) и Илья Путенко (Санкт-Петербург, Россия).