«Фенер» ещё не дозрел. ЦСКА явно сильнее

ЦСКА в очередном матче Евролиги принимал турецкий «Фенербахче» и не оставил шансов именитому сопернику – 88:70. Самым результативным баскетболистом матча стал Майк Джеймс, накидавший в корзину соперника 31 очко.

Евролига, словно хорошо гружённый танкер, продолжает свой путь. ЦСКА после домашней неудачи с «Олимпиакосом», съездил в гости к «Зениту» и «Асвелу». И если своих соотечественников армейцы уверенно обыграли, то во Франции ЦСКА уступил одно очко, не реализовав последнюю атаку с комфортным для себя временем. В итоге, подопечные Итудиса уже не лидеры. Понятно, что это сейчас не главное, но действующий Чемпион Евролиги точно не должен опускаться в середину турнирной таблицы. А тут ещё в Москву пожаловал никто иной, как «Фенербахче». С ним у армейцев в последнее время дела идут неважно. А принципиальность этого противостояния в последние годы имеет лидерские позиции. Градус борьбы в этой паре накаляется до предельно допустимого, а может и больше того. А уж сейчас, когда в «Фенер» переехал Нандо Де Коло, и подавно. При этом не надо смотреть на турнирную таблицу. «Олимпиакос» вот тоже там внизу, но армейцев в Москве обыграл, да и «Асвел» тоже не на передовых. Так что игра предстояла очень сложная. Кстати, красно-синие вынуждены были её проводить в УСК ЦСКА имени Гомельского так, как в «Мегаспорте» в эти дни проходит этап Гран-при ИСУ «Кубок Ростелеком» по фигурному катанию. А ещё два домашних матча Евролиги армейцы проведут и вовсе не в Москве. Но это уже другая история. Кстати, Калининграду, да и ЦСКА тоже, в этой связи можно только позавидовать – Янтарный край просто великолепное место для Нового года, а Евролига станет там настоящим подарком для всех. Так что успевайте купить билеты.

Однако вернёмся в наши дни. ЦСКА – «Фенербахче». В аншлаге сомнений не было. Даже с учётом того, что Де Коло в составе гостей не было. Кстати, на берегах Босфора теперь играет и ещё один француз с армейской историей, который, правда, в отличие от своего соотечественника в ЦСКА себя так и не нашёл – Лео Вестерманн. Там и без него звёзд хватало: Калинич, Слукас, Датоме, Веселы.

ЦСКА начал игру здорово. Джеймс смело брал игру на себя (5 очков), из-за дуги попал Хиллиард. 8:2. Но Слукас и Биберович вскоре сделали гостей лидерами. 8:10. Хорошо, что Хайнс бился под кольцом, как всегда до конца. Даже после двух подряд промахов Воронцевича. 12:10. Но тут у «Фенера» издали попал Уильямс. Хорошо, что до конца первой четверти Джеймс, Хайнс и Стрелниекс не дали ситуации уйти из-под контроля. 21:17.

Во второй четверти у армейцев была возможность вырваться вперёд на десять очков. Хэкетт, Куфас, греческий гигант, наконец-то, выздоровел, и Стрелниекс вроде бы разбрасывали защиту гостей уверенно, но концовку этой десятиминутки красно-синие если и не смазали, то, скажем так, вырвали. Благодаря молчавшему весь период Джеймсу — на последней минуте Майк набрал пять очков, включая «трёшку» с сиреной. У «Фенербахче» здорово выглядел Уильямс. 39:34.

А в третьей четверти ЦСКА просто раздавил своего соперника. Хотя, наверное, правильнее будет сказать, что сделал это всего один человек Янис Стрелниекс. Армеец за это время набрал 17 очков, атакую практически без промаха с любой дистанции. Да и Джеймс с Хиллиардом тоже не молчали. 64:49.

В начале заключительного периода Джеймс и Курбанов по разу попали издали. Гости же, похоже, раскрепостились и тоже начали атаковать довольно прицельно. Как Слукас, например. Но исход матча, конечно, был уже ясен. Хотя армейцы, порой, и могут создать интригу сами себе. Но не в этот раз. Нам оставалось разве что выяснить, кто Стрелниекс или Джеймс, станет самым результативным игроком матча, да смогут ли армейцы выиграть у «Фенера» с разгромной разницей. Например, от «плюс 15». Джеймс, конечно, лавры снайпера никому отдавать не хотел и оказался вне конкуренции – 31 очко. Да и победа стала более внушительной.

88:70 – ЦСКА показывает силу. Теперь надо прибавить в стабильности.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 8-й тур.

ЦСКА – «Фенербахче» Стамбул Турция – 88:70 (21:17, 18:17, 25:15, 24:21)

ЦСКА: Джеймс 31, Стрелниекс 23, Хиллиард 9, Хайнс 8, Куфас 6, Хеккет 6, Курбанов 5.

«Фенербахче»: Слукас 20, Уильямс 19, Калинич 6, Биберович 6, Датоме 6.

15 ноября 2019 года. Москва. УСК ЦСКА имени А.Я.Гомельского. 5 112  зрителей.