Трудовая победа московского ВК «Динамо» на новоуренгойским клубом «Факел»

27 ноября московский ВК «Динамо» на своей площадке сразился с новоуренгойским «Факелом» в 8-м туре ЧР России по волейболу в Суперлиге среди мужских команд и добился победы 3:2.

Трудовая победа московского ВК "Динамо" на новоуренгойским клубом "Факел"

Это второй подряд для «Динамо» домашний матч против фаворитов турнира. Предыдущий команда сыграла 23 ноября против новосибирского «Локомотива». После проигрыша сибирякам динамовцы опустились на 4-ю строку турнирной таблицы, и их задачей на матч было вернуться в тройку лидеров. Цель была выполнена, но для этого столичному коллективу понадобилось пять сетов напряженной борьбы и 2 часа 19 минут игрового времени.

Первый сет начался с уверенных действий гостей (3:6). Они не позволяли хозяевам приблизится больше, чем на два очка, чему способствовали эйсы венгерского диагонального Кристиана Падара и доигровщика Егора Клюки. Динамовцы стали догонять с тревожного счета 14:18 после невыполненной подачи Сэма Деру. В значительной степени погоне поспособствовали два эйса вышедшего на площадку Максима Жигалова. Его усилиями и слаженными действиями москвичей счет стал равным (20:20). Новоуренгойцы утратили игровую инициативу и атака Сема Дэру завершила первый игровой отрезок 25:22.

Во второй партии наставник «Факела» Камилло Плачи усилил свой состав оправившимся после травмы Дмитрием Волковым. Однако москвичи уже поймали свою игру, а игроки «Факела» допустили серию ошибок. Вскоре атака Стивена Маара увеличила разрыв в счете до 10 очков (16:6). Вряд ли кому-нибудь удалось бы отыграть такое количество мячей. Не удалось это и «Факелу» ( 25:16).

Уже в начале третьего сета исчезло ощущение, что матч закончится «сухой» победой «Динамо». Как и в самом начале матча гости завладели инициативой и убежали в счете (10:15). Отставание в 5 очков тоже угрожающее, но Сэм Деру двумя блоками подряд подровнял ситуацию (12:15). Три подряд очка с подачи Максима Жигалова сделали счет равным (15:15). Ничья не стала для москвичей переломным моментом. Победе Факела» в этой партии способствовали эйсы Сергея Рохина и Сергея Антипкина а так же подачи лидера команды Дмитрия Волкова. Сет остался за новоуренгойцами (22:25).

Четвёртая партия стала самой напряженной и нервной. Игра изобиловала ошибками с обеих сторон, судейскими видеопросмотрами и проходила с переменным успехом. Счёт становился ничейным 16 раз. При счете 20:20 динамовцы, рискнув три раза, ошиблись на подаче, однако «вырулили» на 24:24. Эти цифры позволили предположить, что выиграет та команда, у которой крепче нервы. Крепче они оказались у игроков новоуренгойского клуба. Егор Клюка провел прекрасную атаку, а Андрей Ананьев блокировал Маара (25:27).

Тай-брейк начался с удачных действий «Динамо». Атака Стивена Маара , три подряд блока Владимира Съемщикова, и табло показало 4:0. Егор Клюка сократил отставание на одно очко (5:3), но динамовцы шли только вперед. После того, как Кристиан Падар ошибся на приеме, счет достиг 10:4, и догнать столичную команду уже не представилось возможным. Финальную точку в решающем сете и в матче поставил Владимир Съемщиков (15:8) 3:2.

Лидерами по количеству набранных в матче очков (23) стали динамовец Сэм Деру и игрок «Факела» Егор Клюка.

Текст и фото: Людмила Бочкова