Особенности российского футбола в зимний период

В матче 18-го тура Российской Премьер-Лиги сезона 2019/20  московский ЦСКА проиграл на своем поле ПФК «Арсенал» из Тулы со счётом 0:1

Особенности российского  футбола в зимний период

Продвижение российских клубов по сезону тождественно  природным циклам и разделено на четыре этапа. Весной клубы, как и природа, выходят из зимней спячки, летом страдают от жары, осенью проходят уже ставший традиционным для большинства игровой спад, а зимой страдают от холода и готовятся впасть в анабиоз до весны, постоянно напоминая при каждом удобном случае о ужасной усталости, накопившейся за год. И это при том, что наш чемпионат является одним из самых коротких в Европе, и насчитывает всего 30 туров.

Сейчас мы плавно зашли в зимний период со всеми вытекающими из него последствиями.  И было интересно сначала посмотреть на игру сегодняшних соперников, а потом послушать главных тренеров по поводу происходившего на поле  и сравнить всё это со своими ощущениями.

Надо сказать, что зима в средней полосе России пока не очень свирепствует. На улице сухо, термометр показывает всего минус 2ОС. Всё это оставляло надежду на то, что в таких приемлемых условиях команды смогут показать футбол, от которого не будет желания побыстрее уйти со стадиона.

И ЦСКА, и сегодняшний соперник москвичей –  «Арсенал», не показывают ровной сбалансированной игры в нынешнем сезоне, чередуя победы с поражениями, причём последних у тульской команды значительно больше. Команды играют настолько неровно, что даже сейчас, после 17 туров чемпионата, сложно правильно определить истинный потенциал обоих. Каждая следующая встреча, как говорится, идёт на три результата. Любой матч может принести обоим клубам и победу, и ничью, и поражение.

По составу «Арсенал» ничуть не уступает молодой армейской команде, но большинство специалистов в этой встрече отдавали преимущество красно-синим, и мне кажется, это было сделано исключительно за былые заслуги. Ну, и преимущество своего поля, безусловно, здесь тоже имело значение.

Провальная еврокубковая компания 2019/20 обнажила все проблемы ЦСКА на данном этапе развития. Те изъяны, которые не всегда видны в рамках российского первенства, в Европе вылезли наружу с пугающей остротой. Неумение реализовывать 100% голевые моменты, отсутствие плана «Б» после пропущенного мяча,  маниакальное упорство играть первым номером при отсутствии соответствующих исполнителей, всё это в итоге сказалось на итоговом результате, когда после пяти матчей Лиги Европы у ЦСКА в багаже было два жалкие очка.

Оставалось надеяться, что, без сомнения, талантливый тренер москвичей – Виктор Гончаренко, сделает, наконец, правильные выводы из неудач, и команда начнёт давать результат.

Сегодняшняя встреча, в частности, должна была показать, какие выводы наставник ЦСКА сделал после последнего матча с «Лудогорцем», в котором, имея подавляющее преимущество, команда не смогла набрать больше одного очка.

Поднявшись на трибуну перед началом матча, я был восхищён состоянием газона на «ВЭБ Арене». Работники стадиона совершили производственный подвиг, подготовив поляну изумрудного цвета в таких сложных климатических условиях. За это им хочется сказать отдельное спасибо от всех поклонников футбола. Энергетика качественного газона способствовала приподнятому настроению на трибунах, которые в течение всего матча поддерживали футболистов как могли.

За 10 минут до первого свистка арбитра сегодняшнего матча Николая Волошина из Смоленска на табло появились следующие составы команд:

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Влашич, Чалов, Дзагоев, Кучаев, Магнуссон,Бистрович, Карпов, Дивеев, Обляков.

«Арсенал»: Шамов, Бауэр, Беляев, Григалава, К.Комбаров, Ткачёв, Чаушич, Альварес, Горбатенко, Луценко, Костадинов.

Было приятно увидеть в стартовом составе хозяев Алана Дзагоева, из-за травм не выходившего в основе армейцев с ноября 2018 года. И надо сказать, что Алан был лучшим на поле среди своих более молодых партнёров, оставив самые приятные впечатления на фоне в целом инертной московской команды.

С первых минут матча  ЦСКА постарался завладеть инициативой, переведя игру на половину поля соперника. Гости не возражали против этого, и всё внимание в первом тайме сосредоточили на обороне собственных ворот, практически не переходя центр поля. Игорю Акинфееву за 45 минут матча практически не приходилось вступать в игру. Несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом, хозяева тоже не создали серьёзной остроты у ворот туляков, ограничившись исключительно подходами к воротам и дальними ударами, из которых ни один в створ ворот не попал.  Закономерным итогом этого отрезка матча стала нулевая ничья.

Во втором тайме «оружейники» стали играть гораздо смелее, с первых минут обозначив своё желание получить нечто большее, чем нулевая ничья. Несколько раз Игорь Горбатенко проходил к воротам армейцев, но в конце эпизодов точность удара подводила полузащитника. А на 52-й минуте Евгений Луценко убежал в стремительную контратаку, выйдя практически один на один с вратарём ЦСКА, отпасовал на набегающего Даниила Лесового, находившегося в идеальной позиции. Удар последнего был неотразим. 1:0. Гости вышли вперёд.

Игроки «Арсенала» не стали после забитого мяча уходить в оборону. Их последовавшие атаки стали неприятным сюрпризом для красно-синих, оказавшихся неготовыми к такому развитию событий. Увеличить счёт мог всё тот же Горбатенко, но неуверенность в завершающей стадии снова подводила туляка .

А что же хозяева? С горечью вынужден констатировать, что в очередной раз у армейцев не нашлось плана «Б» для исправления ситуации. Команда продолжала играть в мелкий пас, стараясь низом доставить мяч в штрафную соперника.  Исполнительское мастерство постоянно подводило красно-синих, и соперник достаточно легко ликвидировал угрозы у своих ворот. Немногочисленные удары из-за штрафной тоже не таили в себе угроз. В результате до конца второго тайма счёт не изменился.

«Арсенал» одержал первую победу над ЦСКА в Москве, с чем мы их и поздравляем! Команда чётко следовала намеченному на игру плану и добилась своего, увезя из Москвы важные три очка.

О проблемах ЦСКА я уже говорил в начале репортажа. Они, увы, никуда не делись, и Виктору Ганчаренко предстоит серьёзная работа в зимний перерыв по выходу из уже порядком затянувшегося игрового кризиса команды.

В заключении хотел бы всё-таки закончить репортаж на позитивной ноте и  пожелать обоим клубам хорошо отдохнуть после первой части сезона и качественно провести подготовительный период ко второй части чемпионата. Ведь потенциал сегодняшних соперников гораздо выше тех результатов, которые они нам демонстрировали во второй половине  2019 года.

Футбол. Российская Премьер-Лига. 18-й тур.

ЦСКА Москва – «Арсенал» Тула – 0:1 (0:0)

Гол: Лесовой, 52, (0:1).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Карпов (Бийол, 67), Дзагоев (Сигурдссон, 78), Кучаев (Ахметов, 57), Обляков, Бистрович, Влашич, Чалов.

«Арсенал»: Шамов, Комбаров, Беляев, Григалава, Бауэр, Альварес, Горбатенко, Чаушич, Костадинов, Ткачев (Лесовой, 31), Луценко (Ломовицкий, 83).

Предупреждения: Комбаров (24), Лесовой (84), Дивеев (90+3).

Главный судья – Николай Волошин (Смоленск)