ЦСКА и «Жальгирис» провели между собой очередной матч своего давнего увлекательного противостояния. На это раз встрече не тянула на вестерн, но всё равно закончилась драматичной концовкой для гостей – 85:82 в пользу российской команды. Самым результативным игроком у ЦСКА стал Майк Джеймс – 19 очков.

ЦСКА едва не заблудился в Зелёном лесу. Вывел его оттуда новый Сусанин -  Майк Джеймс

За огромное количество встреч между этими командами, сложно выделить какой-то один знаковый. А вот запоминающихся игр было немало. Собственно говоря, они все таковыми и являются. А ещё принципиальными. Да, «Жальгирис» не блещет в последние годы в плане достижений, но всякий раз парни из «Зелёного леса» (перевод с литовского языка названия команды) дают армейцам не просто бой, а устраивают самую настоящую битву. Всё-таки традиции и историю не вытравишь и не сотрёшь никогда.

Сейчас наши гости являются аутсайдерами турнирной таблицы. Позади литовской команды только питерский «Зенит». Понятное дело, что армейцы просто обязаны были обыгрывать «Жальгирис». Ещё и вот по каким двум причинам. Во-первых, в пятницу красно-синие нокаутировали на выезде «Барселону» — 96:67, которая до оплеухи от ЦСКА шла в лидерах Евролиги. А во-вторых, в понедельник армейцы проиграли в рамках Единой Лиги ВТБ в Казани. Так что  с мотивацией проблем было быть не должно точно.

Увы, но зрителей на этот раз в «Мегаспорте» собралось немного. И первую четверть обе команды провели не лучшим образом. Шутка ли за 3:26 до окончания периода счёт был 6:6! Уже можно было подумать о том,  а в баскетбол ли играют на паркете? Наконец, Уокап и Лидэй вынудили Итудиса брать тайм-аут. 6:12. Ну не шла у ЦСКА игра в атаке и всё тут! До первого перерыва особенно ничего в этом плане не изменилось. С игры с небольшим заступом попал Воронцевич и один из двух со штрафных исполнил Боломбой. У «Жальгириса» же разыгрался ещё и Гебен. 9:17.

С громадным трудом, 50 % со штрафных Хиллиарда и Джеймса, плюс свеча от того же Майка Джеймса, красно-синие смогли набрать на минуту игрового времени 4 очка. Гости же и вовсе ноль. Поэтому Ясикявичюс взял тайм-аут. И вскоре Хайс и Ландэйл сделали преимущество гостей угрожающим – 15:25. Кстати, на трибунах было немало болельщиков «Жальгириса». Порой, их было слышно громче хозяев. Ведущий армейской команды призывал красно-синих поклонников действовать активнее. Иногда помогало – гости промахивались из выгодных позиций. Но сами армейцы в атаке продолжали совершать большое количество ошибок. Промахи с «чистых позиций, со штрафных, потери мяча…

Но команда из Каунаса, как показывала игра, совсем неслучайно занимает предпоследнее место в турнирной таблице. Даже при таком катастрофическом положении дел, тот же Стрелниекс или Хайнс находили возможность для точного броска, точнее для заноса мяча в корзину гостей. 25:29 за 1:23 до большого перерыва. После тайм-аута, который взял Ясикявичюс, Стрелниекс сделал ещё два результативных прохода, а Бэйкер попал из-за дуги с сиреной. Если бы не Ландэйл, то красно-синие бы ещё и оторвались. Но и 32:31 к большому перерыву по такой игре было очень даже неплохо.

В третьей четверти армейцы вроде бы разыгрались. Особенно Янис Стрелниекс. Он и передачи раздавал и сам забивал. Да и Рон Бэйкер был хорош. 44:37. Тут уже можно было вздохнуть спокойно. Однако красно-синие вновь принялись нервировать своих поклонников. Плюс у гостей неплохо выглядели Лекавичюс и Милакнис. 46:45. И эта четверть закончилась с чисто номинальным преимуществом армейцев. 51:50. Но радовало, что попал издали Курбанов. Да и Джеймс начал себя обретать.

В четвёртой четверти армейцы повели 58:52. Но вместо того, чтобы спокойно дожать «Жальгирис», позволили Уокапу дважды попасть из-за дуги, сами же опять намазали в атаке. Так Хайнс не забил два штрафных кряду, а по факту даже три (один судьи позволили перебросить, только вот толку не было). 58:58. По счастью, сразу после тайм-аута Хэкетт дважды подряд попал издали. Гости, конечно, тоже отвечали. Но за 3:15 до сирены счёт внушал нам надежду на победу ЦСКА – 64:60. Однако в полном соответствии с логикой этого матча Лекавичюс сделал счёт равным 64:64 за 2:31 до сирены. Тайм-аут Итудиса позволил Бэйкеру после несколько хаотичной комбинации точно выбросить «трёшку». 67:64. У ЦСКА в следующей атаке в очередной раз мажет Джеймс, а Уокап точен. И тоже издали. 67:67. Затем Джеймс всё-таки попадает с линии штрафных бросков. 69:67. Но Лекавичюс сначала зарабатывает непробивной фол, и сам же реализует проход под кольцо. 69:69 за 45 секунд до сирены. Итудис использует свой тайм-аут. Джеймс берёт инициативу на себя и попадает под блокшот. В ответ Уокап делает пробежку. Играть остаётся 14 секунд. А мяч у армейцев. Джеймс опять решается на бросок и… совсем неточно.

Что могло измениться в дополнительное время? В глобальном смысле ничего. Армейцы, по-прежнему, транжирили свои шансы, одаривая ими «Жальгирис». Иной раз, игра ЦСКА выглядела совсем уж невыразительной и удручающей. Тем не менее, за 1:03 Джеймс совершил результативный проход. Лекавичюс ответил тем же. Но Джеймс сделал это дважды подряд, да ещё и с фолом. За 12 секунд до сирены Джеймс попал сложный мяч, а до этого Лидэй реализовал оба штрафных. Шарунас Ясикавичюс берёт тайм-аут и владение мячом за его командой. Уокап сравнивает счёт. 82:82. А играть ещё оставалось пять секунд. И что бы вы думали? Джеймс с активным сопротивлением попал «трёшку»!

ЦСКА едва не пропал в «Зелёном лесу», а Джеймс сыграл роль Сусанина, сначала для своих, а потом и для чужих.

85:82 – хорошо то, что хорошо заканчивается. И эта игра точно останется в памяти болельщиков.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 12-й тур.

ЦСКА – «Жальгириса» Каунас Литва  –  85:82 (9:17, 23:14, 17:17, 18:19, 16:13)

ЦСКА: Джеймс 19, Стрелниекс 18, Бэйкер 13, Боломбой 12, Хэккет 11.

«Жальгирис»: Уокап 19, Лекавичюс 15, Лэндейл 12, Лидэй 11.

5 декабря 2019 года. Москва. Дворец спорта «Мегаспорт». 6 114 зрителей.