«Барселона» не сгорела под жёлто-синим пламенем «Химок»

В очередном туре регулярного чемпионата Евролиги подмосковные «Химки» принимали у себя дома одного из лидеров турнирной таблицы испанскую «Барселону» и, к сожалению, уступили — 94:102. Сыграв на более или менее хорошем уровне лишь в заключительной четверти.

«Химки» очень бодро начали эту Евролигу. Но в последнее время свалились на пятидесятипроцентное соотношение побед и поражений. Конечно, с такими показателями тоже можно претендовать на выход в плей-офф. Но всё же необходимо иметь определённый запас прочности. А вот его-то у «Химок» как раз и нет. Конечно, можно говорить о том, что провал в Стамбуле от не блещущего в этом сезоне «Фенербахче» обусловлен травмой Шведа.

Но мы знаем, что химчане умеют выигрывать и без своего лидера. Кстати, на берегах Босфора блеснул, как раз, Тимма. Дело в другом. У подопечных Римаса Куртинайтиса просто погасли глаза после провальной третьей четверти. Разумеется, проигрывать 6:21 неприятно, но бороться-то дальше надо было! Тем более, что первые две четверти «Химки» выглядели здорово и порой даже заставляли замолчать вулкан страстей на трибунах «Улкер Спорт Арены». В общем, это было командное падение. Собственно, команды то у «Химок» в Стамбуле и не оказалось.

Теперь настало время доказать обратное. Себе и болельщикам. Надо показать всем, что «Химки» могут и должны играть в плей-офф. И матч с «Барселоной», которая в этом сезоне потерпела в Евролиге всего-то три поражения, одно из них случилось с каталонцами в пятницу от ЦСКА, да ещё какое – 67:96 у себя на паркете, представлялся для этого как нельзя кстати.

В Мытищах на «Барселоне», конечно, ждали аншлага. Всё-таки имя каталонцев всегда приманивает к себе дополнительное внимание. Например, на «Арене Мытищи» была даже фан-группа гостей. Свободные места по всему периметру, конечно, тоже были. Но в целом, ощущение важности происходящего присутствовало. В составе «Барсы» сплошь звёзды. Рибас, Ханга, Хиггинс, Курич, Томич, Шмитс, Дилэйни, Миротич… А что могли противопоставить им «Химки» без пропускавшего матч из-за повреждения Яниса Тиммы? Ну хотя бы возвращение Шведа сулило подмосковным любителям баскетбола надежды на лучшее.

Гости начали мощно. За первые три с половиной минуты на табло горели цифры 9:0 в их пользу. Ханга и Шмитс попали издали, а Хиггинс с фолом, который реализовал Курич. В общем, Куртинайтис, после очередной ошибки в атаке, Швед сделал передачу за пределы площадки, взял тайм-аут. И в самом деле, надо же было сохранить хоть какую-то интригу.

Сложно сказать, насколько это удалось. Во всяком случае, те же «минус 9» для «Химок» остались и по окончании первой четверти. Швед, конечно, брал игру на себя (11 очков), вышел и попал издали Моня, Букер, Йович и Эванс тоже отметились результативными действиями. Но Миротич, Хиггинс, Дэвис, Томич и Дилэйни удержали «химчан» на расстоянии – 22:31.

Во второй четверти Швед и Эванс вроде бы подтянули хозяев – 30:35, но гости тут же включились. И пусть и в тягучей манере, но «Барса» опять была впереди с комфортной разницей – 30:39. Тут же Йович совершил промах из-за «трёхочковой» линии, а Курич набрал в ответ 3+2. 30:44. Дальше началось избиение. Ханга, Дилэйни и Курич разогнались так, что Светислав Пешич решил несколько охладить пыл своих подопечных тайм-аутом. 37:54.

После перехвата Крамера Швед попал издали. Вообще, в быстрой игре российский клуб выглядел неплохо. Да и самолюбие было изрядно задето. И вот после быстрых двух очков от Карасёва, Пешич опять просит паузу. 42:54. И на большой перерыв команды ушли при счёте 48:61.

Конечно, химчане пропустили очень много. Но всё же в концовке второй четверти было заметно, за результат в этом матче они ещё поборются. Главное, не провалить третий период, как это было, к примеру, в Стамбуле. А ещё пугало большое количество фолов у Букера и Шведа: четыре и три соответственно.

Нет, «Химки» не провалили этот отрезок. Но и существенно не упрочили свои позиции. Швед продолжил набирать очки, вышел и попал издали Карасёв, Гилл и Эванс тоже сражались. Но ведь и «Барса» не дремала. Томич, Миротич, Дилэйни, Шмитс регулярно поражали корзину «Химок». 70:84.

Обычно в такой ситуации заключительная четверть превращается в пустую формальность и играется для статистики. Но всё же химчане решились на серьёзную погоню. И её организовал Карасёв. Сергей действовал в этой встрече практически безошибочно. И уж точно стал самым полезным игроком у хозяев. Две подряд точные «трёшки» Карасёва даже заставили поверить в чудо – 94:97 за минуту с небольшим. Но опытнейший Пешич опять берёт тайм-аут и за оставшееся время очки набирала только «Барселона».

Можно, конечно, говорить, что хозяева бились и старались, и это бесспорный факт, и могли зацепиться за результат. Но, откровенно говоря, поражение подопечных Римаса Куртинайтиса было логичным, если детализировать всю игру, а не один успешный отрезок имени Карасёва в заключительной четверти.

94:102 – «Химки» терпят первое домашнее поражение в сезоне, но продолжают борьбу за выход в плей-офф.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 12-й тур.

«Химки» МО Россия – «Барселона» Испания – 94:102  (22:31, 26:30, 22:23, 24:18)

«Химки»: Швед 23, Эванс 16, Букер 14, Карасёв 14, Йович 11.

«Барселона»: Миротич 28, Дилэйни 17, Томич 15, Курич 10, Хиггинс 10, Ханга 10.

6 декабря 2019 года. Мытищи. «Арена Мытищи». 6 246 зрителей.