Минское «Динамо» уступило экспериментальному составу ЦСКА

8 декабря белорусская команда, занимающая последнее место в Западной конференции, принимала у себя московских «армейцев» и уступила со счётом 2:5.

Многие болельщики ЦСКА потянулись за аптечками после объявления состава на матч. В звено к Линдену Вею встали Марио Кемпе и Максим Мамин. Вместе с Шалуновым и Окуловым оказался Максим Соркин. Вернулся на лёд Сергей Андронов, к которому присоединились Никита Ртищев и Сергей Калинин, тринадцатым нападающим был заявлен Лев Комиссаров. Вернулся в состав Марсель Ибрагимов, последний раз выходивший на лёд в форме ЦСКА ещё в январе этого года.

Уже на второй минуте матча счёт открыл Максим Мамин, удачно подставив клюшку под бросок Алексея Марченко. Но москвичи, наверное, решили, что слишком удачно стартовали, поэтому сначала остались вчетвером и выстояли, а затем удаление заработали сразу двое: Марченко за задержку клюшкой и Андронов на вбрасывании за задержку игры. Теему Пулккинен решил другой возможности не ждать и сравнял. Недолго гости находились на льду впятером – Константин Окулов отправился отбывать штраф за нарушение численного состава.  В этот раз хозяевам понадобилось всего 12 секунд на реализацию. Франсис Паре вывел минское «Динамо» вперед. И в пятый раз игрок ЦСКА отправился в штрафной бокс – Максим Соркин впервые в своей карьере удалился в матче КХЛ. Но в этот раз меньшинство «красно-синих» отработало отлично, а вскоре Константин Окулов с кистей пробил Юнаса Энрота, и на перерыв команды ушли с ничейным счётом на табло.

Фото ХК «Динамо» Минск

В начале второй двадцатиминутки лампочку над воротами «Динамо» вновь зажег Мамин с передачи Марио Кемпе. И в следующий раз автором гола стал Максим, но в этот раз Шалунов, а помог ему сделать это другой носитель этого имени – нападающий молодёжной сборной Максим Соркин, который заработал первое очко за основную команду «армейцев». Уже на четвёртой минуте периода хозяевам пришлось заменить голкипера. В ворота встал Михаил Карнаухов – брат нападающего ЦСКА Павла Карнаухова, который в этой встрече участие не принимал. Игроки отправились отдыхать с перевесом в две шайбы в сторону подопечных Игоря Никитина.

А к началу третьего игрового отрезка белорусы опоздали, за что сразу же получили командный штраф. Уже в равных составах Марио Кемпе забросил свою первую шайбу за ЦСКА после передачи Мамина из правого круга вбрасывания. До конца игры «армейцы» удалились ещё дважды, дав возможность «Динамо» догнать, но с 44-й минуты матча счёт на табло так и не изменился – 2:5. Москвичи забирают в Минске два очка и возвращаются на первое место Запада.

08.12.2019. Беларусь, Минск, МКСК «Минск-Арена»

«Динамо» (Минск) – ЦСКА (Москва) – 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)

• 04:20  0:1       98.Мамин (53.Марченко, 37.Робинсон). ЦСКА
  • 08:51  1:1       3.Пулккинен (51.Спунер). Динамо Мн. В большинстве
  • 11:06  2:1       19.Паре (51.Спунер). Динамо Мн. В большинстве
  • 15:21  2:2       71.Окулов (37.Робинсон, 19.Вей). ЦСКА
  • 22:10  2:3       98.Мамин (23.Кемпе). ЦСКА
  • 23:17  2:4       78.Шалунов (71.Окулов, 27.Соркин). ЦСКА
  • 43:27  2:5       23.Кемпе (98.Мамин, 19.Вей). ЦСКА