ЦСКА сильнее «Астаны» в режиме нон-стоп

В матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ ЦСКА обыграл у себя на паркете казахстанскую «Астану» из Нур-Султана – 104:91.

Фото Владимир Меликян

Наверное, сейчас уже стоит окончательно признать —  в этом сезоне мы видим и наблюдаем за игрой совершенно нового ЦСКА. Я бы назвал команду рабочей. Армейцы больше не штампуют победы в Евролиге, да и в Единой Лиге ВТБ уже имеется три поражения. Что ж, это значит, что нужно стиснуть зубы и биться за результат в каждой встрече. Независимо от того кто соперник «Маккаби», которому армейцы уступили в четверг или «Астана».

Именно казахстанский клуб красно-синие и принимали в это воскресенье после неудачи в Тель-Авиве. Практически накануне этой игры в стан «Астаны» перешёл очередной американец Джеймс Флоренс (На встречу с ЦСКА его, правда, в заявку не внесли). Теперь в команде Эмиля Райковича четыре представителя североамериканской школы баскетбола, включая самого известного из них Коти Кларка. Он, а также два Хилла Малкольм и Джеримайя, вместе с сербом Душаном Ристичем и являются лидерами «Астаны». Пока у команды из Нур-Султана в активе всего три победы. Но мне кажется, что этот коллектив ещё сможет прибавить.

При всей очевидности превосходства ЦСКА, в первой четверти гости довольно смело вели себя под кольцом хозяев и на периметре. Щербак, Кларк и Ристич, в общем-то, заставили Итудиса несколько раз высказать своим подопечным горячие пожелания. Но в целом, в эти десять минут красно-синие убедительно показали свою силу. Джеймс, Ухов, Курбанов, Воронцевич, Куфос, Фогтманн, Стрелниекс, Итудис, как обычно, в таких матчах, давал играть всем, без особого труда попадали в кольцо «Астаны». 29:21.

В начале второй четверти счёт стал уже 38:24 в пользу армейцев. И Эмиль Райкович взял тайм-аут. Малкольм Хилл и Кларк слегка изменили положение дела на паркете – 38:30. Итудис бросил в игру Хайнса. А на дальний бросок вывели Антонова. И он был точен. Правда, Жигулин ответил тем же. 41:33. И болельщики гостей, а их было очень хорошо слышно, ожили.

Далее точными «трёшками» обменялись Хэккет и Щербак.

До большого перерыва обе команды порадовали зрителей эффектными элементами баскетбола. Джеймс и Кларк, Джеримайя Хилл и Антонов, срывали аплодисменты трибун. Ну а счёт был 55:43.

В третьей четверти гости предприняли попытку возродить интригу. Малкольм Хилл и Щербак сократили отставание «Астаны» до четырёх очков – 68:64. Но Итудис быстренько объяснил своим ребятам, что так действовать нельзя. И вот уже Джеймс, Куфос, Хэккет и великолепный Фогтманн возвращают своей команде комфортную разницу – 82:68.

Нельзя сказать, что в заключительном периоде команды просто доигрывали встречу. Нет, все бились всерьёз. Судьи принялись выписывать армейцам неспортивные фолы, в частности Куфосу и Хэккету, а Малкольм Хилл, казалось, совсем не промахивался. За 5.30 до сирены счёт был 89:81. Тут же Джеймс (дальнее попадание) и Антонов (очередной данк), напрочь убивают интригу в этой игре. 95:81.

В концовке у армейцев на паркет вышел Лопатин и набрал три очка точным броском из-за дуги, рубеж через сто очков перешагнул Боломбой. И армейцы спокойно выиграли эту встречу.

104:91 – ЦСКА после поражения от «Маккаби» отыгрывается на «Астане».

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат-2019-2020.

ЦСКА – «Астана» Нур-Султан  — 104:91   (29:21, 26:22, 27:25, 22:23)

ЦСКА: Джеймс 23, Антонов 16, Фогтманн 16, Куфос 11, Боломбой 8.

БК «Астана» Нур-Султан: Малкольм Хилл 28, Ристич 22, Щербак 14.

15 декабря 2019 года. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 2 000  зрителнй.