Швеция обыграла Чехию в матче Кубка Первого канала

15 декабря 2019 года сборная Швеции одержала победу над командой Чехии в матче Кубка Первого канала и по итогам турнира набрала шесть очков, у чешской сборной — три.

В заключительный день «Кубка Первого канала» в Москве на арене в «Парке Легенд», прошёл матч сборных Чехии и Швеции.

Перед началом матча организаторы турнира вместо гимна Чешской Республики включили гимн Казахстана. Подобное недоразумение было встречено свистом со стороны немалого количества болельщиков сборной Чехии.

Извинения по громкой связи за сделанную ошибку последовало, но найти запись с правильной композицией организаторам так и не удалось. В итоге, чешские болельщики сами спели начало гимна своей страны, а российские зрители аплодировали им стоя. Хоккеисты сборной Чехии поблагодарили своих болельщиков за поддержку, и началась игра.

Первый период прошёл с равными шансами на успех, но без забитых голов. В самом начале второй двадцатиминутки сборная Швеции открыла счёт. С передач Виктора Лёва и Линуса Юханссона шайбу в ворота голкипера сборной Чехии Марека Лангхамера отправил Деннис Расмуссен. А спустя 6 минут, играя в большинстве, «Тре Крунур» удвоила счёт. С передач Хенрика Тёммернеса и Андре Петерссона голом отметился Мальте Стрёмвалля. 2:0 — с таким счётом команды ушли на второй перерыв.

В третьем периоде чехи предприняли максимум усилий, чтобы повернуть ход игры вспять, и на 49-й минуте им удалось отыграть одну шайбу. На этот раз подопечные Милоша Ржиги смогли отличиться в игре 5 на 4. С передач Томаша Филиппи и Якуба Ержабека шайбу забросил Гинек Зогорна.

Дальнейшие попытки перевести игру в овертайм чехам не удались. Они сняли вратаря, но Деннис Расмуссен отправил третью шайбу в пустые ворота сборной Чехии, поставив, тем самым, точку в этом матче.

Таким образом, «Тре Крунур» одержали уже вторую победу на этом турнире. В первый игровой день скандинавы одолели россиян со счётом 3:1. И вот с таким же счётом была одержана победа на чехами. Таким образом, шведы набрали шесть очков.

У сборной России перед началом игры со сборной Финляндии было два балла, благодаря выигрышу в серии бросков над сборной Чехии. Поэтому даже победа над финнами в заключительном матче, который проходил в Санкт-Петербурге на футбольном стадионе, не помог Алексею Кудашову опередить Швецию, которая в итоге и стала обладателем Кубка.

А вот сборная Финляндии перед встречей с россиянами на «Газпром Арене» ещё могла завоевать трофей. Для этого ей было достаточно одержать победу с любым счётом над хозяевами льда. Но сборная России благодаря дублю Антона Слепышева одержала победу над Финляндией со счётом 2:0 и, набрав пять очков, заняла итоговое второе место на турнире, финская же команда стала третьей с четырьмя очками в активе.

Победу же на Кубке Первого канала одержали шведские хоккеисты, набравшие шесть очков. Сборная Чехии закончила турнир на четвертой строчке.

Еврохоккейтур. «Кубок Первого канала«. 15.12.2019 г. Арена в «Парке Легенд».

Чехия – Швеция – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы:  0:1 Расмуссен (Лёв, Юханссон), 20:47
0:2 Стрёмвалль (Петерссон, Тёммернес), 26:50, ГБ
1:2 Зогорна Г. (Ержабек, Филиппи), 48:41, ГБ1:3 Расмуссен (пв), 59:33

Вратари: Лангхамер — Юханссон — (59:34 — 58:05 )

Штраф: 2 — 8

Броски: 14 (7+7+0) — 16 (6+9+1)