ЦСКА: операция с Новым годом и поражение «Локомотива»

В заключительной встрече 2019 года в Москве играли ЦСКА и ярославский «Локомотив». В очень интересном матче победу в овертайме хозяевам принёс точный бросок Константина Окулова – 4:3.

В принципе, в качестве новогоднего подарка афиша ЦСКА – «Локомотив» не могла разочаровать любителей хоккея, что в Парке легенд, что у экранов телевизоров. Да, в последние годы ярославцы звёзд с неба не хватают, но то, что волжский бронепоезд это бренд отечественного хоккея, сомнений нет. В плей-офф «Локо» всегда выходит, ну а Кубок Гагарина? Так и до КХЛ в Ярославле выигрывали звание и даже звания лучшей в стране. Причём, трижды. ЦСКА, напомню, своей прошлогодней победы ждал долгих тридцать лет. Это я к тому, что хоккейные традиции в красивейшем старинном русском городе на Волге богатые и крепкие.

Майкл Пелино, который сменил в начале сезона на тренерском поприще своего соотечественника Мактавиша, делает ставку на шведскую связку Магнуса Пяярви-Свенссона – Антона Ландера, молодых Артура Каюмова, Дениса Алексеева, Павла Кудрявцева, Николая Коваленко, Павла Красковского, опытных легионеров опять же из Швеции Стаффаном Кронваллом и француза, который хорошо известен по игре за ЦСКА Стефана Да Косту. Совсем недавно в команду перешёл из «Ак Барса» форвард сборной России Владимир Ткачёв. Наконец, именно здесь возобновил свою карьеру прославленный защитник Андрей Марков. А место в воротах занимают Илья Коновалов или Александр Лазушин.

ЦСКА же после победы над «Витязем» хотел разделаться и с «Локомотивом». С Сорокиным в воротах.

В первом периоде армейцы ожидаемо больше атаковали. Гости отвечали редкими подходами. В конце концов, Окулов красиво в ближнем бою переиграл Лазушина и вывел ЦСКА вперёд. 1:0. Могли хозяева и упрочить своё преимущество. Наверное, «Локо» от второй шайбы уберегло только чудо. А количество, точнее соотношение бросков в створ было красноречивее любого повествования – 17:4.

В начале второго периода красно-синие спокойно отзащищались две минуты в меньшинстве. Но в целом в этой трети матчи гости не выглядели такими откровенно слабыми, как до перерыва. Но стоило поднажать, как счёт увеличился. Максим Мамин всё сделал красиво и буквально вонзил шайбу под планку. 2:0. Но вот ведь парадокс. Гости не собирались сдаваться, что понятно, а вот то, что они сократили своё отставание, да ещё и в концовке  периода, говорило о том, что ещё не всё решено. А гол получился простым. Алексеев выиграл вбрасывание и единоборство после него в чужой зоне, а Коваленко красиво разобрался с Сорокиным. 2:1.

В третьей двадцатиминутке на льду было жарко. Слепышев сцепился с Марковым, затем армейцы оказались в формате «три на пять». И Рафиков вогнал шайбу в верхний угол. 2:2. При этом «железнодорожники» имели в этой же фазе имели ещё полторы минуты большинства. На этот раз армейцы отбились, пусть не без труда. Вскоре уже в равных составах ещё один ветеран российского хоккей Александр Свитов (кстати, другого Андрея Маркова всё-таки удалили до конца игры, хотя досталось ему от Слепышева порядком) бросил так мощно, что шайба прошила Сорокина. Илья накрыл её ловушкой уже за линией ворота. Судьям, правда, пришлось прибегнуть к видеопросмотру, но сути это не изменило. 2:3.  ЦСКА не мог оставить счёт таким. На ворот Лазушина пошёл настоящий вал атак. И за полторы минуты до сирены Окулов бросил, а Секач подправил. 3:3.

В овертайме «Локо» прочно и плотно окопался в своей зоне. Лазушин выручал гостей, как мог. И всё же провал на выходе из своей зоны привёл к тому, что Окулов оказался один на один с вратарём. Константин сближаться не стал, а бросил мимо кипера точно в цель.

4:3 — последний матч в 2019 году в КХЛ выигрывает ЦСКА. А теперь точно – всех с Новым годом. До встречи на хоккее.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Локомотив» Ярославль – 4:3 (овертайм)  (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 14:47. Окулов (Марченко), 1:0, 33:37. Мамин (Вей, Нестеров), 2:0, 39:40. Коваленко (Алексеев), 2:1, 48:02. Рафиков (Ткачёв), 2:2 (бол), 51:14. Свитов (Савченко), 2:3, 58:30. Секач (Киселевич, Окулов), 3:3, 64:42. Окулов (Шалунов), 4:3.

Броски: 66 (49):46 (21)

Штраф: 12:34.

Вратари: Сорокин – Лазушин.

30 декабря 2019 года.  Москва. МСК «ЦСКА Арена». 9 218 зрителей.