«Химик» не смог подарить победу в юбилей Эпштейна

В последний раз в 2019 году в Воскресенске встретились «Химик» и «Звезда». Москвичи оказались сильнее в серии буллитов и одержали победу со счётом 2:1.

Оба прошлых матча остались за фарм-клубом ЦСКА. И в этот раз болельщики «Химика» рассчитывали только на победу. Перед игрой на арене прошёл небольшой концерт, а сама встреча была приурочена к столетию со дня рождения Николая Эпштейна, основателя воскресенского хоккея.

С первых секунд матча команды побежали вперёд. И уже на 3-й минуте Никита Соколов открыл счёт с передач Корчагина и Львутина. Последний заработал своё первое очко в ВХЛ. Первое удаление тоже осталось за «Химиком» — Евгений Сорокин получил две минуты за подножку, но реализовать своё большинство «Звезда» не смогла. А вот Баин уже в равных составах должен был удвоить преимущество хозяев, но отправил снаряд выше ворот. Сергей Алексеев у борта накинулся на Максим Ускова после его силового и отправился остывать в штрафной бокс. На этом столкновения не закончились. Филин оказался на льду, Комиссаров сразу же поехал выяснять отношения и тоже получил две минуты за грубость. Сорокин в большинстве сделал передачу на Котляревского, который уже бросил по воротам, но Самойлов успел выставить щиток и отбить.  Первый период оказался богат на события, но на перерыв команды ушли с разницей всего в одну шайбу.

Фото ХК «Химик»

Вторая двадцатиминутка тоже порадовала только одним голом, но в этот раз отличились гости. Мокин удачно подставил клюшку под бросок Пешехонова и сравнял счёт. У хозяев же активно действовало сочетание Баина и Черных. Несколько раз они вдвоём заставляли голкипера «армейцев» вступать в игру, но обмануть его так и не смогли. Павлу Хомченко тоже несколько раз приходилось выручать свою команду. Игроки провели период без удалений. Счёт после сорока минут был 1:1, а сопровождала это всё достаточно ровная игра без явного преимущества кого-либо из соперников.

Уже на первых секундах третьего игрового отрезка Каницкий упал за воротами хозяев. Некоторое время не принимал участия в игре, так как его шлем нуждался в ремонте, но вскоре смог вернуться на лёд. Очень опасный момент устроил «Химик» у ворот москвичей, когда Александру Самойлову пришлось отражать сразу несколько добиваний, последнее из которых оказалось на счету Евгения Сорокина, но и его вратарь смог увидеть. Вскоре Сорокин и Лапин обменялись «любезностями» и разъехались по своим скамейкам. Дважды «Звезда» демонстрировала своё большинство, но оба раза неудачно. В этом периоде командам забросить не удалось. Игра продолжилась в овертайме.

Дополнительное время лучше далось хозяевам. Особенно в концовке «расстреливали» они ворота Самойлова и всеми способами пытались заставить шайбу пересечь красную линию. Матч стоило смотреть хотя бы ради этих моментов, когда уже казалось, что «Химик» выиграл, снаряд вновь оказывался на «пятачке» и все игроки сразу же на него накидывались. Но «Звезда» выстояла. Победитель определился только в серии послематчевых бросков.

В составе «Химика» буллит реализовал Олег Губин, а у москвичей отличились Лапин и Рыжков. Итоговый счёт встречи – 1:2.

Текст: Анна Лобова