«Красная Армия» ломает зубы об «Алмаз»

В первом матче принципиального противостояния между «Красной Армией» и череповецким «Алмазом» победу в овертайме одержали гости со счётом 2:1. Два очка «Алмазу» принёс капитан Егор Чижиков.

Фото Владимир Меликян

Январский хоккей в Молодёжной Хоккейной Лиге нельзя отделить от Молодёжного Чемпионата Мира, который, традиционно вызывает очень большой интерес у всех любителей хоккея. На данный момент сборная России под руководством Валерия Брагина уже вышла в полуфинал, где сегодня сыграет со сборной Швеции. Так что о нашей молодёжке чуть позже. Благо у нас впереди ещё много матчей МХЛ и мы поговорим об этом.

Из «Красной Армии» в Чехию уехали Максим Соркин и Никита Ртищев. С другой стороны, эти ребята уже давно играют в ВХЛ за «Звезду», и уже готовы прыгнуть в состав ЦСКА. Так что их потерю сложно назвать фатальной для команды Александра Левицкого. У «Алмаза» в этом плане и вовсе потерь нет.

Между тем, встречи этих команд всегда проходят в очень напряжённой борьбе. В прошлом году в плей-офф «Алмаз» выбил из Кубка Харламова «Красную Армию». А сейчас коллективы вровень, деля между собой третье и четвёртое места в Конференции «Запад». Более того, обоим коллективам на пятки наступает питерское МХК «Динамо», а идущий вторым ярославский «Локо» уходит в отрыв. В общем, все вышеперечисленные клубы бьются за второе место.

«Красная Армия» четыре своих последних матча проиграла. Дома московскому МХК «Динамо» и в гостях абсолютному лидеру и фавориту «Запада» питерскому «СКА-1946». Леонид Климов, Егор Кузьминов, Тахир Мингачёв, Прохор Полтапов, Никита Солопанов, Семён Росляков и компания очень хотели реабилитироваться.

А «Алмаз» тоже лихорадит. Взять, к примеру, недавнее домашнее фиаско от уже упоминавшегося здесь питерского «Динамо» — 1:10. Так что Никита Луховской, Егор Чижиков, Олег Богатов, Артём Ощепков, Владислав Фёдоров, Илья Ковтун, Марк Ильин, Максим Неволин тоже не в полной мере довольный собой.

В первом периоде хозяева смотрелись активнее. И то, что Владислав Коробкин сумел вывести «Красную Армию» вперёд, замкнув отличную передачу Недилько, выглядело логичным. Кстати, и бросок получился просто великолепным. И ещё один факт. Для Коробкина эта шайба стала первой в стане москвичей. А знаете, откуда он перешёл сюда? Из «Алмаза». Поведя в счёте, «красноармейцы» ещё и численное преимущество получили, но развить успех не смогли. Ну а в «Алмазе» то ребята крепкие играют. И они начали чаще бросать по воротам Скотников. И за восемь секунд до перерыва цели достигла попытка Неволина. 1:1.

Владислав Коробкин, «Красная Армия»: «Партнёр отлично отдал шайбу, я удачно попал. Конечно, ответственность сегодня у меня есть так, как играю против бывшей команды. Думаю, что нам надо добавить во втором периоде и у нас получиться избежать повторения матчей с МХК «Динамо» Москва».

Во второй двадцатиминутке команды играли и вовсе с открытым забралом. Даже в меньшинстве, те же гости, шли вперёд так, что «Красную Армию» спасал каркас ворот. А большинство было у обеих команд, но реализация оказалась нулевой. Но и вратари Всеволод Скотников с Денисом Рыбалкиным были хороши.

Сергей Сулев, «Красная Армия»: «Я думаю, во втором периоде мы выглядели получше. Но нам надо добавить в количестве бросков. Мы мало бросаем». Такое вот мнение у нападающего хозяев, а статистика по броскам в створ гласила – 14:5 в пользу «Красной Армии».

На старте третьего периода в ворота «Красной Армии» был назначен буллит, но капитан «Алмаза» Егор Чижиков исполнил его очень уж бесхитростно. Резкая и в тоже время плотная игра всё явственнее говорила о том, что судьбу матча может решить один точный бросок. Моментов больше возникало у ворот хозяев. В частности отличный момент был у Кузнецова – прекрасно сыграл Скотников. В целом, «Алмаз» в этой трети матча был ближе к успеху. За две минуты до сирены команды остались в усечённых составах. И на этот раз прекрасно сыграл уже Рыбалкин. Так встреча перешла в овертайм.

Там гости получили шанс – очередное удаление у «Красной Армии». Но в этот раз у «Алмаза» было мало мысли в созидании. А вот когда составы выровнялись Неволин выдал пас из-за ворот на Чижикова и тот оставил не у дел вратаря и оборону хозяев.

1:2 – «Алмаз» тоже бьётся за второе место.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2019/2020.

«Красная Армия» Москва – «Алмаз» Череповец – 1:2 (овертайм) (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 13:48. Коробкин (Недилько, Корбит), 1:0, 19:52. Неволин (Ощепков), 1:1, 64:07. Чижиков (Неволин), 1:2.

Броски: 62 (34):54 (29).

Удаления: 12:8.

Вратари: Скотников — Рыбалкин.

4 января 2020 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М. Боброва. 260 зрителей.