В новом году финский «Йокерит» разошёлся не на шутку

Разгромив на своей площадке одного из лидеров Континентальной Хоккейной Лиги санкт-петербургский СКА со счётом 6:0, команда из Хельсинки совершила ещё более удачную вылазку в Ригу, где добилась победы над местным «Динамо» — 7:0.

Динамовцы в конце года, добившись успеха против одноклубников в Минске, прервали девятиматчевую серию поражений. А в первом поединке нового года в домашнем матче неожиданно обыграли 1:0 «Барыс» из Нур-Султана, третью команду «Восточной конференции». А посему рижане ничуть не комплексовали перед «Йокеритом». Тем более, что снова предстояло играть дома.

Под шум родных трибун динамовцы сразу же бросились на ворота своего земляка Яниса Калныньша. Но опытный голкипер решил показать пример молодому визави Янису Ворису. И отразил всё, что летело в гостевые ворота.

Тогда как Ворис ещё до первого перерыва четырежды увидел мигание сирены за своими воротами. Не щадили его финны и во втором периоде. Сначала Енсен и Регин добрались до хет-триков. А последнюю шайбу в ворота рижан забросил Леписто — 0:7.

В третьем периоде Главный тренер «Динамо» Анкипанс заменил Вориса на другого молодого голкипера — Лиепенса. Реинису удача благоволила больше. Ему гости так и не забросили, хотя такие возможности у них были.
Отыграться с 0:7 от хозяев, понятное дело, никто не требовал. Публика надеялась, что команда сподобится хотя бы на одну шайбу. Но Калныньш вцепился в свой «сухарь» мёртвой хваткой и не позволил счёту измениться.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Динамо» (Рига) — «Йокерит» (Хельсинки) — 0:7 (0:4, 0:3, 0:0)

Голы: Регин — 11 (Грант, Йоэнсуу), 6:48 — 0:1. Йенсен — 5 (Лев, Хаапала), 7:30 — 0:2. Регин — 12 (Леписто, О`Нилл), 9:38 — 0:3. Йенсен — 6 (бол., Лехтонен, Леписто), 14:35 — 0:4. Йенсен — 7 (Лехтонен, Грант), 27:18 — 0:5. Регин — 13 (бол., Мозес, О`Нилл), 31:21 — 0:6. Леписто — 5 (бол., Контиола, Лехтонен), 34:17 — 0:7

Вратари: Ворис (Лиепиньш, 40:00) — Калниньш

Броски: 25 (12+7+6) — 36 (14+12+10)

Штраф: 10 — 8

6 января 2020, г. Рига. Латвия. Арена-Рига.  4 230 зрителей.

Главные судьи: Сергей Гусев, Александр Сергеев

Лайнсмены: Глеб Лазарев, Александр Николаев

Текст и фото: Артур Стабулниекс.