Ярославский бетон Окоряк

«Красная Армия» и ярославский «Локо» в первом матче в ЛДС ЦСКА провели очень напряжённый матч. Его судьбу решила всего одна шайба. Её автором стал ярославец Роман Бычков. Ну а голкипер «Локо» Владислав Окоряк отразил все броски.

Фото Владимир Меликян

И вновь о Молодёжном Чемпионате Мира. Мы вновь не стали первыми. Я внимательно посмотрел финал и фиаско, которое постигло нашу команду в третьем периоде. Логика как в самой игре, так и в её сценарии есть.

По сути дела, в нашей жизни и в спорте всегда всё закономерно. Да и если бы мы выиграли, чтобы изменилось? Кто-нибудь из вас вспомнит состав нашей молодёжной сборной, которая победила в 2011 году? Это было наше последнее золото. А между тем, вратарь той команды Игорь Бобков, сейчас первый номер «Авангарда». В защите играл Дмитрий Орлов, тот самый, что сейчас действует в «Вашингтон Кэпиталс». В этой же линии играли Никита Пивцакин и Никита Зайцев. Зайцев уже несколько лет пытается заиграть в НХЛ, а Пивцакин часто является средством обмена из одной команды в КХЛ в другую. Из нападающих той сборной сначала выделим Сергея Калинина из ЦСКА, а также двух звёзд НХЛ Артемия Панарина и Владимира Тарасенко. Это я к тому, что если из нынешней «серебряной» команды кто-то тоже добьётся такого же успеха, как ребята из 2011, то это уже будет замечательно. Кто способен стать звездой НХЛ или просто добиться железного места в КХЛ? Узнаем через несколько лет. В целом же, Брагину за команду спасибо. А руководству отдельная благодарность за то, что не побоялись поставить на тренерский мостик прославленного Игоря Ларионова. Вот если поработать ему дадут, то… Впрочем, не будем строить гипотез – мы вновь вторые. Важно, чтобы эти парни нашли себя во взрослой жизни и не только в хоккее. И ещё одно: играли россияне на минувшем форуме с позиции силы, а это уже немаловажно. Вот такая оценка – не ругаем, не хвалим. Но скажем, молодцы. За попытку сыграть с канадцами первым номером. И не забываем, что ориентиры у этих ребят высокие.

А теперь вернёмся в нашу любимую «Лигу Сильных» под названием МХЛ.

Игры против ярославской команды всегда вызывают большой интерес, куда бы ни приезжали молодые железнодорожники. В кузнице хоккеистов всегда очень сильный состав. Да и статус действующего обладателя Кубка Харламова обязывает ко многому. Два последних сезона «Локо» никому не отдаёт это звание. Вот и сейчас Владислав Окоряк, Антон Лукичёв, Роман Бычков, Дмитрий Тювилин, Алексей Горячев, Егор Манин, Александр Дарьин, Даниил Гутик, Михаил Смирнов, Максим Берёзкин, Илья Николаев, Максим Денежкин под руководством Игоря Мелякова полны решимости сделать хет-трик. Такое ещё не покорялось никому. Пока волжане играют в свою силу, уверенно занимая второе место в конференции «Запад».

Ну а «Красной Армии» после сложных поединков с «Алмазом» предстоял ещё один экзамен на родном льду. Напомним, что всего-то несколько дней назад подопечные Александра Левицкого обменялись победами с череповчанами – после поражения 1:2, хозяева взяли убедительный реванш со счётом 4:1.

Несмотря на праздник команды не щадили себя на льду, начав очень бодро. Хозяева даже забросили шайбу, но арбитры после видеопросмотра её отменили. Затем на льду неплохо поспарринговались Романов и Комаров. Судьи «красноармейцу» дали четыре минуты, а «железнодорожнику» две. Каждому по заслугам. Чуть позже Дяденькину из «Локо» разбили нос.

Кровь со льда убирали несколько минут. Что ж, хоккей игра для настоящих мужчин.

И было всё это без нарушения правил. В концовке периода хозяева могли отличиться не единожды. Окоряк откровенно спасал гостей. Статистика по броскам в створ – 13:6 в пользу «Красной Армии» была красноречива. Правда, следует отметить, что столичная команда имела формат «пять на три» более чем полторы минут.

Никита Олейник, «Красная Армия»: «Мы могли забить, играли «пять на три», но реализовать не получилось. Надо прибавлять. В равных же составах мы присматривались друг к другу. Надо побольше бросать, тем более что вратарь у них играет неуверенно, нужны трудовые голы с мясом».

Возможно, что Владислав Окоряк и действовал иной раз неуверенно, но свою работу он выполнял исправно.

Во втором периоде основные события большей частью проходили у ворот Окоряка. Однако кипер гостей вновь не пропустил. А его товарищи по команде ближе ко второму перерыву чуть отодвинули игру в зону Скотникова. Но голов по-прежнему не было.

Артём Пугачёв, «Красная Армия»: «Идёт равная игра. Я думаю, что всё идёт до первой ошибки, которая приведёт к голу. Бросков достаточно. Просто шайба не заходит в ворота. Сейчас каждая игра, как плей-офф».

Всё правильно сказал нападающий хозяев. А напряжение в игре было и правда сродни плей-офф.

В итоге, всё произошло так, как и предсказал Артём. В большинстве в начале третьего периода гостям удался-таки результативный розыгрыш. Роман Бычков поставил в нём точку. До конца матча счёт мог измениться и не раз. Но не изменился.

0:1 – «Локо» в бронепоезде побеждает «Красную Армию».

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2019/2020.

«Красная Армия» Москва – «Локо» Ярославль – 0:1   (0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 43:31. Бычков (Лукичёв, Гутик), 0:1 (бол).

Броски: 66 (31):46 (26).

Удаления: 8:18.

Вратари: Скотников — Окоряк.

7 января 2020 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М. Боброва. 291 зритель.