«Динамо» лишь попыталось противодействовать ЦСКА

Прервав серию неудач в матчах с ЦСКА 25 декабря прошлого года, 8 января нынешнего года московское «Динамо» в рамках регулярного чемпионата КХЛ вновь потерпело поражение от армейцев. На этот раз в домашней игре со счетом 1:4.

Что ожидали увидеть в дружеском столичном дерби динамовцев и армейцев болельщики обеих команд и хоккейные специалисты? Прежде всего, бескомпромиссную борьбу от первой до последней секунды. Возможно, с овертаймом, а то со штрафными бросками.

Но по итогам прошедшей встречи можно сказать, что бело-голубые по воле тренерского штаба «Динамо» во главе с многоопытнейшим наставником Владимиром Крикуновым только задумали противодействовать армейской команде. С воплощением же всего этого на льду возникли весьма существенные проблемы. Две трети матча на площадке можно было наблюдать, по сути, игру только одной команды – ЦСКА.

Хотя начало игры осталось за динамовцами, ведь им удалось уже на пятой минуте забить шайбу в ворота Ильи Сорокина после броска Теему Пулккинена и удержать этот счёт до конца первого периода. Несмотря на такой поворот событий, красно-синие полностью завладели инициативой и уверенно контролировали ход матча. Одна из причин удачной игры армейцев против «Динамо» заключалась в том, что хоккеистам ЦСКА удалось нейтрализовать первую пятерку своих соперников во главе с Вадимом Шипачёвым. В последних матчах выступление бело-голубых сильно зависит от того, как складывается игра именно первой пятерки.

Фортуна какое-то время благоволила «Динамо», помогая им удержать собственные ворота в неприкосновенности, но в самом начале второго периода она отвернулась от хозяев площадки, когда Богдан Киселевич сравнял счёт в матче. У бело-голубых ещё были возможности поменять ход игры, так как при равном счёте защитник гостей Михаил Науменков не совладал с нервами и был наказан штрафом «5+20» за удар соперника клюшкой.

Казалось бы, у бело-голубых появился такой прекрасный шанс снова выйти вперёд! Но «Динамо» так и не смогло воспользоваться столь подходящим моментом для взятия ворот соперника. ЦСКА же, продержавшись во время пятиминутной игры в меньшинстве, смог снова взять инициативу в свои руки и ещё дважды наказать соперника в этом периоде. Сначала Антон Слепышев вывел армейцев вперёд уже на восьмой секунде при игре в большинстве, которое армейцы получили из-за подножки, за которую малым штрафом был наказан Теему Пулккинен, а затем Иржи Секач через полторы минуты уже в равных составах увеличил отрыв в две шайбы.

Счёт 1:3 после второго периода если и вселял в кого-то надежду на возможный камбэк со стороны динамовцев, то разве только в тех, кто следил за этой игрой по текстовой трансляции. В третьей двадцатиминутке ЦСКА чётко и уверенно гнул свою линию на ледовой площадке в Петровском парке, связав соперника по рукам и ногам. У «Динамо» же игра не шла. Их действия легко читались, и все попытки обострить игру у ворот Ильи Сорокина умело нейтрализовывались хоккеистами армейского клуба. Победную же точку в третьем периоде поставил Константин Окулов. 1:4.

Как на послематчевой пресс-конференции заметил наставник московского «Динамо»  Владимир Крикунов:

«Мы сами сломали себе игру, когда было пять минут большинства. Не атаковали и не смогли ничего толкового создать».

После этой игры ЦСКА, одержав четыре победы в пяти матчах, возглавляет Западную конференцию (67 очков), а «Динамо» идёт третьим (62 очка).

Текст: Александр Артамонов.