Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Ирина Винер-Усманова: "Солдатова ещё составит конкуренцию другим гимнасткам"


После победы российских спортсменок в групповом и личном многоборье на московском этапе Гран-при по художественной гимнастике свой комментарий дала Ирина Винер-Усманова.

Ирина Винер-Усманова: "Солдатова ещё составит конкуренцию другим гимнасткам"
Фото: Олег Бухарев

Ирина Винер-Усманова, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды:

— Самое главное в художественной гимнастике — образ и создание спектакля. Очень сложно было выбрать музыку для программ к Олимпийским играм, но всё-таки мы остановились на двух русских композициях. Первая для упражнения с мячами — «Катюша», стилизованная, правда. А со второй композицией мы замахнулись очень высоко: на «Половецкие пляски». У нас эти «Половецкие пляски» делал только Игорь Моисеев, и, честно говоря, именно это меня вдохновило. Именно в групповом упражнении. Потому что в индивидуальных соревнования я всю свою жизнь в художественной гимнастике всегда мечтала сделать это, ни никто это не осилил: неподъемная музыка. Поэтому в групповом упражнении пришлось взять такой темп и такие элементы, чтобы это соответствовало. Сегодня они показали, что что-то уже соответствовало. Они сделали процентов 45 того, что нужно делать, но и это было очень красиво, и всем эта программа понравилась. Но вообще, нам нужно двигаться вперед, и пусть эта музыка будет звучать таким гимном художественной гимнастики на Олимпийских играх.

Способна ли Близнюк пойти за третьим олимпийским золотом? Она очень честно и порядочно выдерживала конкуренцию со стороны молодежи и в конечном итоге встала в состав. Сегодня мы увидели, как она спасла один элемент, который плохо бросила Женя Леванова. Настя бросилась как тигрица на этот обруч и спасла. Потому что если бы она потянулась за тем обручем, который впереди не долетел, то обруч, который был сзади, улетел бы в зрительный зал. Она очень правильно сообразила и сделала всё как нужно. Поэтому, конечно, я буду счастлива, если она поедет на третью для себя Олимпиаду.

Многие говорят, что художественная гимнастика слишком молодеет. Неправда. Анастасии Максимовой 27 лет, а самой маленькой Лале Крамаренко 15 лет ещё не исполнилось Будет только в декабре 2020 года. Поэтому художественная гимнастика — для всех. Как видите, взрослые девушки с удовольствием работают и не хотят заканчивать.

Кто поедет в Токио в индивидуальном первенстве? Решения о том, кто поедет на Олимпиаду в личном первенстве первенстве ещё не принято. Конкуренция решает всё, это движущая сила. И Дина, и Арина Аверины, конечно, две эти звезды, и сегодня Дарья Трубникова блестяще выступает, и Катя Селезнева, и Лала Крамаренко. Все эти девочки претендуют на то, чтобы попасть в двойку. Я считаю, что это очень правильно, потому что конкуренция молодых и взрослых гимнасток даёт самый лучший результат.

Саша Солдатова выступает у нас на показательных выступления, и я думаю, что в самое ближайшее время она начнёт тренироваться и составить конкуренцию другим гимнасткам. У неё всё хорошо. Она подлечилась. Мы нашли ещё прекрасных российских врачей, которые ей помогут.

Ирина Винер-Усманова: "Солдатова ещё составит конкуренцию другим гимнасткам"
Видео: Наталья Бухарева

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Художественная гимнастика

About Наталья Бухарева,