Чемпионат России по художественной гимнастике. Результаты

21-24 февраля 2020 года в Москве при поддержке Генерального спонсора Всероссийской федерации художественной гимнастики ПАО «Газпром» состоялись чемпионаты России в индивидуальной программе и групповых упражнениях.

Сначала были разыграны медали в многоборье среди групп. В первый день соревнований лидерство в упражнениях с 5-ю мячами захватила команда Нижегородской области (28,30 балла). Вторыми после первого вида стали спортсменки из Санкт-Петербурга (28,20 балла), а промежуточный третий результат показали представительницы Москвы (27,20 балла). На следующий день в упражнениях с 3-мя обручами и  2-мя  парами булав по вертушке лучший результат показали москвички (29,65 балла). В итоге они набрали 56,85 балла и завоевали золотые медали Чемпионата России. Второй результат, как и в первый день турнира, у представительниц города на Неве (28,05 балла). Это позволило команде Санкт-Петербурга подняться на вторую строчку пьедестала почёта – 56,25 балла. Лидировавшие после первого упражнения спортсменки из Нижегородской области набрали во второй день 27,65 балла и завершили соревнования на третьем месте (55,95 балла).

В индивидуальное многоборье соревнования в каждом из видов упражнений проходили для спортсменок не ровно.

В упражнении с обручем лучший результат (23,60 балла) показала Лала Крамаренко. Второй стала Екатерина Селезнёва (23,40 балла), а третьей – Арина Аверина (23,35 балла). Дина Аверина с результатом 21,70 балла заняла только 12-е место среди 25 участниц.

В упражнении с мячом Дина Аверина уверенно победила (25,50 балла). Второй результат оказался у Лалы Крамаренко (24,50 балла), а третьей стала Арина Аверина (24,20 балла). Екатерина Селезнёва в этом упражнении допустила ошибку и заняла только пятое место (22,65 балла).

В упражнении с булавами снова не было равных Дине Авериной (25,45 балла). Второй здесь стала её сестра Арина (25,20 балла), а третье место с результатом 23,60 балла у Лалы Крамаренко. Екатерина Селезнёва снова набрала меньше того, на что рассчитывала (22,65 балла). Это шестой результат.

Перед заключительным видом программы, упражнении с лентой, лидерство захватила Арина Аверина. На 0,10 балла от неё отставала её сестра Дина. Третье же промежуточное место оставалось у Лалы Крамаренко. И именно Лала стала лучшей в упражнении с лентой (22,00 балла). Второе место заняла Екатерина Селезнёва (21,85 балла), а третьей стала Арина Аверина с результатом 21,80 балла. Для Дины Авериной выступление с лентой завершилось неудачно (19,80 балла). Но запас баллов был столь велик, что без медали в многоборье она не сталась. Правда, поднялась она только на третью строчку пьедестала (92,45 балла). Наверняка ей помешала травма спины, полученная в ходе соревнований. Победу же по итогам четырёх упражнений праздновала Арина Аверина (94,55 балла), которая уже залечила травму, полученную на московском этапе Гран-при. Серебряную медаль завоевала юная Лала Крамаренко (93,70 балла).

Результат Арины Авериной (спортсменка ни в одном из упражнений не была первой) показывает, что именно стабильность выступлений во всех упражнениях – залог победы в индивидуальном многоборье.

В заключительный день соревнований разыгрывались медали в отдельных упражнениях по индивидуальной программе и в группах. Сильнейшие многоборки здесь не выступали, что дало шанс на медали другим спортсменкам.