Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка. Минск. Волейбол.


Сегодня мы окажемся с вами в ноябрьском Минске в 2011 году, где местный «Строитель» принимал московское «Динамо» в рамках Открытого Чемпионата России.

А вот была поездочка. Минск. Волейбол.
Фото Антон Буялов

Динамо уступает в столице Белоруссии

Московское «Динамо» неудачно сыграло свой первый матч за пределами страны, в рамках Открытого чемпионат России. В пяти партиях проиграв минскому «Строителю».

А вот была поездочка. Минск. Волейбол.
Фото Антон Буялов

Минск просто поразил меня своей ухоженностью и отсутствием мигрантов из Ближнего зарубежья. Улицы города, ни дать, ни взять напоминают южную Германию. Такая же размеренность в образе жизни, маленькие улочки, по которым неспешно ездят автомобилисты.

А вот была поездочка. Минск. Волейбол.
Фото Антон Буялов

Понравился и минский метрополитен. Всего две ветки, но обе используются по полной программе. Весь этот антураж, как-то не очень ложился с тем, что говорят и пишут в последнее время о Лукашенко. Хотя, для того, чтобы понять страну до конца, надо, как минимум, в ней пожить хотя бы месяц-полтора. Но то, что я увидел, пришлось мне по вкусу.

А вот была поездочка. Минск. Волейбол.
Фото Антон Буялов

Кстати, в Минске огромное количество всяческих спортивных мероприятий. Так я ехал на волейбол, не без основания надеясь, быть первым и единственным бело-голубым, который будет поддерживать столичное «Динамо». Но попал я ещё и на матч футбольной Лиги Чемпионов «БАТЭ» — «Милан». Но об этом чуть позже.

А вот была поездочка. Минск. Волейбол.
Фото Антон Буялов

А пока мой путь лежал на проспект Победителей через Старый город. От прогулки по центру Минска, я, конечно, ожидал чуть большего. Всё надеялся, что война Великую Отечественную разрушила не всё. Но, увы, многое, если не всё, было на самом деле стёрто с лица земли в 1944 году. Но от этого столица Белоруссии не теряет своей привлекательности. Здесь есть свой неповторимый колорит и антураж. И однозначно, сюда стоит вернуться ещё не один раз.

А вот была поездочка. Минск. Волейбол.
Фото Антон Буялов

Но вернёмся к волейболу. Пообедав в очень солидном кафе на набережной реки Свислочь самыми разнообразными белорусскими блюдами и отдав за этого всего тысячу российских рублей за двоих, моё настроение поднялось ещё больше. Кстати, местное пиво тоже очень неплохое.

Итак, за час до начала матча я был возле Дворца Спорта, который так и назывался – Дворец Спорта. Пресс-атташе минского «Строителя» заранее попросил меня об интервью белорусскому отделению «НТВ». Я, конечно, согласился. За что был вознаграждён Николаем, так звали пресс-атташе, порцией атрибутики «Строителя».

За 450 российских рублей я получил очень красочный и качественный буклет, брелок, значок, шарф, пару программок и пару аккредитаций на матч. Кстати, на удивление у касс было очень оживленно, и шла бойкая торговля билетами ценой от 10 000 до 20 000 местных рублей. Про курс этих денежных средств скажу так, в респектабельном кафе, где я обедал 0,5 нефильтрованного разливного пива стоило 15 000. Так что о цене на билете судите, пожалуйста, сами.

Зайдя во Дворец Спорта, я очутился в … ночном клубе. Да-да, не удивляйтесь. На цокольном этаже находился самый настоящий ночной клуб. На его входе красовалась надпись – Только VIP. Я не мог удержаться от знакомства. Всё прошло довольно мило, никто препоны зайти не чинил, а за полчаса до игры я попал на трибуны.

А вот была поездочка. Минск. Волейбол.
Фото Антон Буялов

Как я и предполагал, в динамовских цветах я был в гордом одиночестве. Выбрав себе самые удобные места, всё же была аккредитация, я принялся рассматривать состав моего любимого клуба. А в нём не было ни Гранкина, ни Вереша, ни Щербинина. Но в своём интервью для «НТВ», кстати, не очень маленьком, я не дал хозяевам и шанса. А трибуны гнали своих на подвиги. В общем, хозяева действовали очень хладнокровно в атаке и спокойно взяли верх в первых двух партиях. У динамовцев же мало что получалось. Калинин, постоянно утыкался в блок хозяев, Остапенко совершал ошибки на подаче, Круглов и Брагин часто грешили на приёме. А у хозяев летело всё. Было заметно, что сербский наставник минчан Милан Жаркович очень хорошо настроил своих подопечных. Совсем ещё юные по волейбольным меркам Радюк, Авдоченко, Бусел и Удрис просто выбивали гостей с площадки своими мощными ударами. И вот ведь, что поразительно: хозяева почти не совершали ошибок при атаках. Причём, даже в не самых удобных ситуациях. В общем, один я вдохновить гостей не сумел…Но в третьей и четвёртой партиях российская команда смогла взять себя в руки. Разыгрался Круглов, удачно вышел на замену Павлов. Однако пятая партия осталась за хозяевами.  Сказав спасибо пресс-атташе за его любезность и гостеприимность, я отправился на футбол. Об этом читайте в другом материале.

А вот была поездочка. Минск. Волейбол.
Фото Антон Буялов

Волейбол. Открытый Чемпионат России. Суперлига. 5-й тур.

«Строитель» Минск – «Динамо» Москва – 3:2.

1 ноября 2011. Минск. Дворец Спорта. 2 900 зрителей. Время матча – 1.58 (0.24, 0.23, 0.28, 0.26, 0.17).

Что сейчас?

«Строитель» играет в Чемпионате Беларуси и с 2010 по 2016 год семь раз кряду становился сильнейшим! В сезоне 2018/2019 «строители» дошли до финала. То есть, команда на местном уровне процветает и это не может не радовать.

А вот была поездочка. Минск. Волейбол.
Фото Владимир Меликян

Московское «Динамо», к сожалению, такими достижениями в России похвастать никак не может. Да, бело-голубые, как правило, борются за самые высокие места на внутренней арене, но вот добиться желанной победы никак не получается. Зато за этот промежуток времени были два триумфа в Кубке ЕКВ, что, несомненно, является весомым успехом в летописи команды.

Текст Антон Буялов,

фото Антон Буялов, Владимир Меликян.

01.11.2011.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Волейбол

About Антон Буялов,