Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Андрей Кириленко — звезда по имени АК-47


Андрей Кириленко – первый номер всего российского баскетбола, который добившись успеха у себя на родине, сделал успешную карьеру в НБА.

Андрей Кириленко - звезда по имени АК-47
Фото: Владимир Меликян

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) — это сильнейшая профессиональная американская лига, куда мечтают попасть все баскетболисты мира, но только единицам это удается. Среди отечественных баскетболистов с разным успехом это удавалось сделать немногим, что само по себе можно считать высоким достижением в карьере. Вот эти имена — Павел Подкользин, Сергей Базаревич, Сергей Моня, Ярослав Королёв, Александр Каун, Сергей Карасёв, Виктор Хряпа, Алексей Швед, Тимофей Мозгов, Никита Моргунов и Андрей Кириленко.

Андрей Кириленко - звезда по имени АК-47
Фото: Владимир Меликян

Но самым успешным в полной мере стал только Андрей Кириленко, который получил за океаном прозвище АК-47, сыграв несколько сезонов в таких знаменитых командах НБА как «Юта», «Миннесота» и «Бруклин», а в 2004-м году он стал первым российским баскетболистом Матча всех звезд НБА!

Андрей Кириленко - звезда по имени АК-47
Фото: Владимир Меликян

Но начнём сначала. Андрей Кириленко родился 18 февраля 1981 году в Ижевске. У Андрея была спортивная семья, его мама была профессиональной баскетболисткой. В Ленинграде, куда вскоре переехала семья, он и начал заниматься баскетболом и стал чемпионом России в составе сборной Санкт-Петербурга среди ребят своего года рождения. За питерский «Спартак» Кириленко начал играть уже с 15-ти лет – это рекорд в истории чемпионатов России. В 1998 году перспективный игрок переходит, как вы думаете куда, конечно в главный баскетбольный клуб страны ЦСКА, где становится двукратным чемпионом России. После чего уезжает в лигу мечты – НБА в возрасте 20 лет в команду «Юта», задрафтовавшей его летом 1999 года.

Андрей Кириленко - звезда по имени АК-47
Фото: Владимир Меликян

Технически Андрей был оснащен очень хорошо, но особенно был силён в защите. В дебютном сезоне АК-47 удивил изысканную американскую публику, поставив сразу два блок-шота в одной игре самому Майклу Джордану. Через некоторое время в НБА не осталось ни одной знаменитости, броски которой не накрывал АК-47, в том числе это звезды первой величины — Шакил О’Нил, Леброн Джеймс, Коби Брайант. Та же участь постигла и великого гиганта китайца Яо Миня с ростом 229 см.

Андрей Кириленко - звезда по имени АК-47
Фото: Владимир Меликян

Но и про свою страну Андрей не забывал и всегда безотказно выступал за сборную России. В составе сборной страны  Кириленко завоевал золотые медали чемпионата Европы 2007 года, бронзовые медали чемпионата Европы 2011 года и Олимпийских игр 2012 года.

Андрей Кириленко - звезда по имени АК-47
Фото: Владимир Меликян

Три года подряд Андрей входил в сборные всех звезд НБА, а в 2004-го попал на Матч всех звезд. Кириленко сыграл пять чемпионатов НБА в «Юте» и после локаута 2012-го перешел в «Миннесоту». Андрей провел вполне хороший сезон в этой команде, но почему-то  не стал продлевать соглашение и перешел в клуб Михаил Прохорова – «Бруклин», что многие посчитали ошибкой. В «Нетс» игра не заладилась и Андрей решил завершить карьеру в НБА и продолжить её в Европе. Тут следует отметить, что между выступлениями за «Юту» и «Миннесоту» Андрей год отыграл за московский ЦСКА, так что ситуация в европейском баскетболе Андрею была хорошо известна. Кириленко периода 2011/2012 – лучший игрок Европы. Особенно сильно он проявил себя в матчах Евролиги и стал самым ценным игроком в регулярном чемпионате.

Андрей Кириленко - звезда по имени АК-47
Фото: Владимир Меликян

Андрей Кириленко был очень сильным игроком в НБА, а среди европейских игроков таких было только единицы и один из сильнейших, безусловно, АК-47. Для Сборной России это был лучший отечественный игрок, который помог завоевать для страны медали на крупнейших чемпионатах.

Андрей Кириленко - звезда по имени АК-47
Фото: Олег Бухарев

Андрей закончил свою карьеру в возрасте 34 лет. Теперь он президент Российской федерации баскетбола и прикладывает все силы для развития отечественного баскетбола. Он создал благотворительный фонд, работающий одновременно в США и России. Целью этой организации является помощь детям-инвалидам. Фонд Андрея Кириленко помогает также больницам, спортивным школам и ветеранам.

Текст: Владимир Меликян.

Фото: Владимир Меликян и Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Владимир Меликян,