А вот была поездочка. Омск. Волейбол. Лига Чемпионов. Финал четырёх. Часть первая.

Когда новосибирский «Локомотив» получил право принять «Финал четырёх» Лиги Чемпионов, то сомнений, ехать или не ехать, не было. К тому же в Омске (в Новосибирске не нашлось подходящей арены) я много раз был проездом, а теперь появилась возможность съездить туда полноценно, да ещё и на столь знаковое событие. Программа пребывания получилась весьма насыщенной и плодотворной. Репортаж в итоге пришлось разбить на две части. Итак, отправляемся в счастливый для «Локомотива» 2013 год. И, конечно, обязательно поговорим о настоящем.

Фото Антон Буялов

Мужчины!

Новосибирский «Локомотив» выиграл Лигу Европейских Чемпионов, переиграв в пяти партиях сначала казанский «Зенит», а затем в финале итальянский «Кунео».

Поездка в Омск на «Финал четырёх» мужской волейбольной Лиги Чемпионов едва не оказалась под угрозой. Москву 15 марта засыпало снегом так обильно, что он-лайн табло вылетов рейсов из аэропорта «Домодедово» только и показывало о задержках или даже отменах рейсов. Но мой самолёт, назначенный сразу после полуночи, принял пассажиров на борт всего с десятиминутным опозданием. Ну а в воздухе «Боинг-737» нагнал время с лихвой.

Аэропорт в Омске находится совсем недалеко от его центра, кстати, это не такая уж и редкость для многих российских городов, и уже через пять-десять минут после того, как мы сели в машину мой знакомый показывал, где находится СКК имени Блинова, а где «Арена-Омск».

Сам город, если говорить, откровенно, мог бы выглядеть и попривлекательнее для «миллионика». Особенно удручали дороги. А именно их состояние. Но в то же время, есть в нём какая-то провинциальная изюминка: никто никуда не спешит, хотя все вроде бы идут по своим делам. И я давно не видел такого количества бойких женщин, скажем так, предпенсионного возраста. По крайней мере, в «блинной», где я перекусил очень вкусных и очень приемлемых по цене, конечно же, блинов, все столики были заняты именно ими. Река Иртыш спала под ещё зимним льдом, поэтому оценить её красоту я не смог. А вот широкие улицы города порадовали. Впрочем, экскурсия по Омску была во второй день и о ней ещё впереди. Забегая вперёд отмечу, что последнее полноценное пристанище адмирала Александра Колчака, конечно же, не лишено своей изюминки.

Кстати, то, что Омск принимает столь значимое международное соревнование, в городе не вызывает никакого ажиотажа. А все разговоры у омичей лишь о хоккейном «Авангарде», который уже почти двумя ногами покинул Кубок Гагарина. А о том, что в Омске будет проходить столь значимый турнир напоминают лишь баннеры зазывающие зрителей в СКК им.Блинова. Только вот местной мужской команды здесь нет.

Это новосибирский «Локомотив», поставивший себе задачу выиграть Лигу Чемпионов, выбрал эту арену в качестве домашней. Тем интереснее, как новосибирцы будут решать проблему зрителей. Всё-таки от Омска до Новосибирска 600 километров. Наверняка, помимо льготно организованной поездки, в Омск из Новосибирска приедет ещё и мощная активная группа поддержки. То же самое можно сказать и о казанском «Зените». О его болельщиках вся волейбольная России знает не понаслышке. В Москве они порой даже составляют конкуренцию местным динамовцам. Ну а местные болельщики все ушли на «Арену-Омск» веря в чудо, а именно в то, что их «Авангард» отыграется в серии с «Трактором», в которой уступает со счётом 1:3. Честно говоря, и у вашего покорного слуги было искушения податься на хоккей, но желание увидеть битву наших команд в полуфинале самого престижного клубного турнира Старого Света, всё перевесило.

За час до начала первого матча зрители стали понемногу заполнять арену. В основном это были поклонники «Локомотива». Довольные, весёлые, верящие в победу железнодорожников. И это ощущение праздника постепенно стало передаваться и мне. И сон, который меня одолевал всё-таки поспать в ночь с пятницы на субботу, покинул мой организм окончательно. Ещё когда я только прибыл в СКК им. Блинова, чтобы получить аккредитацию, меня до нужного входа проводил очень симпатичный милый пожилой охранник, попутно уточнив, что у нас тут всё просто. Затем милые девушки из пресс-службы «Локомотива» выдали мне нужный документ, и также снабдили красочным буклетом-программкой посвящённой «Финалу четырёх».

А уж когда за пять минут до первого розыгрыша очка, трибуны заполнились едва ли не под завязку (!), стало и вовсе понятно, что в Омск пришёл настоящий волейбольный праздник. Его колоритно дополняли два журналиста из Италии. Какие же они эмоциональные! А что за чудо группа поддержки девушек была у Новосибирска! Таких оригинальных и в то же время профессиональных танцев, видеть уже давно не приходилось.

День первый.

Глядя на состав «Локомотива», наверное, было сложно понять, как они будут добиваться выхода в финал. Всего два легионера швед Нильсон и словак Дивиш, даже в купе с великолепными Бутько, Бирюковым и Воронковым выглядели не столь мощно, как Андерсон, Апаликов, Вермильо, Сивожелез, Колодинский, Бережко, Ли, Абросимов и Михайлов. В общем, казанцы приехали в Омск с одной и единственной целью – защитить свой прошлогодний титул. Но в спорте очень часто побеждает не тот, кто сильнее на бумаге, а тот, кто лучше готов в данный момент. И дебют первой партии остался за хозяевами турнира. Бирюков хорошо действовал на блоке, а Гуцалюк подавал. 4:2 в пользу команды из Новосибирска. Однако волейболисты «Зенита» быстро пришли в себя. Сивожелез и Михайлов сравняли счёт. Неутомимый Нильсон отправил команды на первый технический тайм-аут при лидерстве «Локомотива». 8:6.

Казанцы начали использовать первый темп. И после передач Вермильо Ли оставалось только вколачивать мяч в пол на пустой сетке. Теперь уже на два мяча вперёд вырвался «Зенит». 12:10. А после ошибки в атаке наставник «Локо» Андрей Воронков взял вынужденный перерыв. А на второй технический тайм-аут гости ушли при счёте 16:12 в свою пользу. Опять же после первого темпа Ли. «Зенитовцы» уверенно удерживали это преимущество и в дальнейшем. Михайлов и Ли не только набирали очки в атаках, но на блоке. А в концовке сета превосходство казанского клуба стало и вовсе подавляющим. 25:19.

Вторую партию железнодорожники начали очень мощно. Главным у них вновь был швед Нильсон. И откуда в Швеции только берутся волейболисты такого уровня?! 5:0 в пользу «Локо». Также стоит отметить удачный выход на площадку Артёма Вольвича. Конечно, мировые звёзды, которые выступают в составе «Зенита» встрепенулись. 4:7 – после точных атак Сивожелеза. Да и на блоке казанцы пару мячей потянули. Но Бутько всё равно находил возможности для хороших передач. То на Нильсона, то на Дивиша. 10:6. В этой партии уже «локомотивцы» умело удерживали эту разницу. До счёта 13:9.  Пока на подачу не вышел Михайлов. 13:11. Но Нильсон, Дивиш и Бирюков вновь всё вернули на круги своя  — 16:12. И опять гости смогли приблизиться на расстояние двух очков. Новосибирские волейболисты всё же проявили волу к победе в этом сете и Нильсон при счёте 22:18 отыгрался от блока в аут. Пожалуй, что это было решающее очко в партии. А точку сете поставил Вольвич. 25:20.

Третий сет уже лучше начали волейболисты «Зенита». На подачах Абросимова они повели 4:0. После этого до первого технического перерыва команды только брали своё. 8:4 впереди «Зенит». Михайлов и Андерсон по крупицам собрали ещё больший задел для победы в этой партии. 13:7. Но «Локо» под неимоверный шум трибун отыграл три мяча подряд. А за следующим мячом Бирюков запрыгнул едва ли не журналистские столики, но не успел. Затем Андерсон пробил блок хозяев. 16:10. Вольвич вновь ведёт хозяев на гостевые бастионы. 16:12. Но последователей у него не находится. Разве что Дивиш. 19:16. А затем Бирюков в одиночку закрыл Михайлова. 22:19. Концовка партии вышла очень напряжённой. И после тайм-аута предпринятого Алекно, гости её вырвали в свою пользу. 25:22.

В четвёртом сете хозяева, которые поставили на этот матч слишком много, отдавали все свои силы при розыгрыше каждого очка. При счёте 3:2 в пользу «Локо» два эйса подряд сделал Жилин. Алекно тут же взял тайм-аут. И Жилин рискуя, ошибся. И тут же казанцы сводят преимущество соперника к минимуму. Блок Абросимова и Андерсона, вместе с ошибкой Гуцалюка и «Локомотив» впереди всего-то 7:6. Но после хорошей диагонали Дивиша железнодорожники чуть увеличили счёт. Правда, Дивиш сам же с подачи и угодил мячом в сетку. Но хозяева сражаются как львы. Так Бирюков умудрился «зачехлить» первый темп от самого Ли! Однако при этом сами «локомотивцы» тоже стали ошибаться. Так, например Нильсон сорвал совершенно «чистый» удар. Но скандинав тут же исправился. 12:9 «Локо» впереди. Тут же чудо совершает Вольвич. Он непостижимым образом переигрывает тройной блок каким-то полуброском снизу. Алекно выпустил Апаликова, но казанцам это не помогает. Так как у «Локо» почти все играют чуть лучше своих возможностей. То есть превосходят самих себя. Так как Гуцалюк, который вместо Нильсона кладёт красивую диагональ. 16:12. А как Бутько сделал планер! 17:12. А затем силовую. И тоже эйс! 18:12. Тут же Нильсон с Гацулюком добывают очко на блоке. И стало ясно – пятой партии быть! 19:12. Алекно даёт отдохнуть своим главным силам и на площадку выходят Черемисин, Бережко и Колодинский. Понятно, что лучший тренер страны прошлого года рассчитывал взять своё на тай-брейке. Но концовка сета была проиграна его коллективом очень уж безвольно – 16:25. После эйса Нильсона. А всего партия длилась меньше семнадцати минут.

Пятый сет начался с ошибки Дивиша. Но и Апаликов тоже подал в сетку. Нильсон по переходящему – 2:1. Далее команды поочерёдно ошибаются и берут свои очки. До счёта 3:3. Андерсон после хорошей подачи Сивожелеза выводит Казань вперёд. Сивожелез вновь мощно подаёт. Бутько, вроде бы, неплохо доводит мяч до Жилина, но тот в прямоугольник не попадает. 3:5. Воронков берёт тайм-аут и сбивает Сивожелеза. 4:5. Правда, продолжает нервничать Жилин – подача в сетку. У Дивиша с нервами всё  в порядке – 6:5. И он же головой ловит атаку Михайлова. Мяч перелетает на сторону «Зенита». Вермильо и Сивожелез не могут разобраться, кому из них играть на приёме, а Андерсон атакует в аут – 8:7. Гуцалюк и Дивиш творят что-то невероятное – откуда у них силы на такие блоки?! 10:8. Алекно понимает, что или сейчас, или никогда. Он собирает своих парней в кружок, но скорее просто их успокаивает, нежели пытается внести в игру коррективы. А тут ещё и Жилин ловит Михайлова. 11:8. Кроме этого Жилин ещё и сам забивает! 12:9. Кажется, что даже воздух и тот за новосибирцев. А Михайлов подаёт в сетку. Видимо, гости сломлены. А хозяева напротив поймали кураж. Жилин классная диагональ – 14:11. Один матч-бол «Зенит» отыграл. Но со второго Дивиш бьёт от блока в аут.

3:2 – невероятно красивая победа команды из Новосибирска. У Лиги Чемпионов будет новый хозяин. И нам бы всем хотелось, чтобы им стал «Локомотив».

После матча на Владимира Алекно было страшно смотреть. Конечно, его команда была явным фаворитом матча и даже доказывала это, но кураж новосибирцев и точные замены Воронкова перевесили чашу весов на сторону «Локомотива».

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»: «Я сегодня не могу быть довольным своей командой не в одном компоненте игры. Я считаю, что Андрей Воронков сделал определяющую в матче замену, выпустив вместо Бирюкова Жилина».

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива» был очень доволен итогом матча и выглядел счастливым: «Мы копили злость, когда проигрывали. Верили, что можно всё изменить. Ну, и ребята поймали кураж. Что касается завтрашнего матча, то соперника по финалу не выбирают. Будем работать, чтобы восстановиться физически после столь сложного матча. Спасибо за поздравления».

Александр Бутько, волейболист «Локомотива»: «Почему в конце матча пасовал на Жилина, а не на Дивиша? Потом, что Дивиш явно подустал. Игра была очень тяжёлой. Наверное, в моей карьере это один из самых сложных пятисетовых поединков. Спасибо всем за поздравления».

Волейбол. Лига Чемпионов. Финал четырёх. Полуфинал.

«Локомотив» Новосибирск Россия – «Зенит» Казань Россия  — 3:2 (19:25, 25:20, 20:25, 25:16, 15:12)

Обмочаев(л)

Судьи: Гройнвеген (Голландия), Лобаста (Чехия).

Время матча: 2.00 (25+27+29+23+16).

Набранные очки: 106:98 (атака — 59:50, блок — 16:10, подача — 8:6, ошибки соперника — 23:32).

16 марта. Омск. СКК имени Александра Блинова. 5500 зрителей.

Чуть перекусив прямо в зале для пресс-конференций, весьма вкусными бутербродами, любезно предоставленными организаторами, все журналисты побежали на второй матч дня.

После столь яркого первого матча турнира, зрители уже вряд ли рассчитывали на что-то подобное во втором полуфинале между польской командой «Закса» и  итальянским «Кунео». Тем не менее, их немало осталось на трибунах СКК им. Блинова. 2 000 — 2 500 любителей волейбола вечернем матче не российских команд это отличный показатель. Да и без своих болельщиков, которые приехали из Польши и Италии, обе команды не остались. И все они стали свидетелями настоящего волейбольного спектакля.

Если присутствие итальянской команды в «Финале четырёх» не стало ни для кого сенсацией, то вот появление в Омске польской команды «Закса» стало несколько неожиданным. Хотя это весьма квалифицированный клуб, который на пути в Сибирь преодолел сопротивление французского «Тура», бельгийского «Нолико» и турецкого «Аркаса». Сами поляки являются пятикратными чемпионами Польши и четырёхкратными призёрами европейских клубных турниров. В их составе  выступает такой известный волейболист как Павел Загумны и два бразильца Фонтелеш и Медейрас.

«Кунео», чтобы пробить себе дорогу в «Финал четырёх» пришлось в решающем раунде обыгрывать другого итальянского гранда «Мачерату».

В первой партии борьба была равной. Если итальянская команда в основном доверяла завершать свои атаки знаменитому Николе Грбичу. То у польского клуба в атаке было повариативнее: Рузье, Гладырь, Фонтелеш. К концу сета счёт был равным – 21:21. Тут французский легионер «Кунео» Нгапет попал под блок, болгарин Соколов его сравнял, но Нгапет совершил ещё одну ошибку. Так поляки заработали сет-бол. Рузье решил рискнуть на подаче, но угодил мячом в сетку. То же самое сделал и Антонов, русский по происхождению, но итальянец по национальности. Наконец, бразилец Фонтелеш делает эйс, и поляки выходят вперёд. 25:23.

В дебюте второй партии Соколов и Антонов вывели свою команду вперёд 7:3. Добавил очко и капитан команды бельгиец Вийсманс. 8:3. Конечно, «Закса» чуть подтянулась, но почти сорокалетний Грбич сделал эйс. 15:9. Да, и Нгапет тоже исправлялся. В итоге, «Кунео» довёл этот сет до победы, хотя «Закса» не сдавалась. 20:25. 1:1.

В третьей партии за каждое набранное очко командам пришлось долго и упорно бороться. Ни «Кунео», ни «Заксе» не удавалось совершить хотя бы незначительный отрыв. Наконец, Вийсманс при счёте 11:10, совершил атаку без всяких передач. И попал точно в площадку. 12:10. И вновь Вийсманс попал не из самого очевидного положения. Вообще, было заметно, что волейболисты этих двух команд действуют гораздо более расковано, чем их завтрашние российские оппоненты. Как бы то ни было, итальянцы в основном усилиями Вийсманса вышли вперёд 17:14. Он же ещё и сделал эйс после тайм-аута. Это придало «Кунео» сил, а глядя на своего капитана, столь же здорово сыграли и Грбич с Соколовым. И хотя «Закса» отыграла три сет-бола подряд, но после тайм-аута взятого Пьяцей Соколов вывел «Кунео» вперёд в этом матче. 25:20.

Волейболисты польской команды «Закса» вышли на этот сет, как на последней бой. 3:0, 7:3, 8:5 – так они вели до первого технического перерыва. Как же обеим командам хотелось в финал! Порой игроки совершали такие спасения, что мяч после не самого удачного приёма летел под потолок, но его доставали и оттуда. Вышедший в конце этой партии Моджонек пришёлся весьма кстати. Но и у «Кунео» появился «джокер» — Росси. Не без его помощи счёт стал 12:13. Даже после тайм-аута Даниэля Кастеллани. Ну и, конечно, здорово подавал в этот отрезок матча Нгапет. Соколов тоже мастер подачи. Его эйс сломил руки принимающим. 14:14. А великолепный Вийсманс забивал из самых немыслимых ситуаций. Делая при этом такие же сложные прыжки. «Кунео» вышел вперёд 16:14. Но Загумны ведёт свою команду к тай-брейку. И «Закса» уже впереди. 17:19. Итальянская команда прикладывает немало усилий, и счёт становится равным. 20:20. Антонов смог пробить неровный блок поляков. 22:21. Но «Закса» смогла перевести игру на тай-брейк. Правда, в укороченном сете борьбы не получилось – «Кунео» уверенно разобрался со своим соперником. Итак, наш «Локомотив» в финале встретится с итальянцами.

3:2 – «Кунео» выходит в финал на рандеву с «Локомотивом».

«Кунео» (Италия) – «Закса» (Польша) — 3:2 (24:26, 25:20, 25:20, 23:25, 15:10).